Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Пересмешник

Некогда, лет пять-шесть, кажется, назад уважаемый О.Дивов высказался о как раз вышедшей «Мантикоре», что, дескать, «первая книга подающего надежды молодого автора». Надобно сказать, что – вот вышла и «вторая книга» ;)

Если в двух-трех словах, то: мир проработан тщательнее героев, и он – реплика манихейства; мир Пересмешника – мир, где последние вопросы уже решены и решены давно: он, этот мир, неустойчив политически, но совершенно неколебим метафизически; все уже случилось, и апокалипсис не угрожает в перспективе – близкой или отдаленной. Общий фон «Пересмешника» — Британия второй половины девятнадцатого века: последние вопросы, повторюсь, уже решены, и до бога никому нет дела. «Британскость» дает автору возможность игры с читателем, а читателю – ухватываться за предоставленную возможность игры: тут вам и Джек-Потрошитель, тут вам и последствия прогресса, тут вам и проблема граждан и понаехавших; да мало ли... Правда, увы, довольно прихотливая внешняя интрига изрядно проигрывает интриге внутренней: герой лишь временами попадает в интонацию, что заявлена как главная для него (в условиях романа, он живет всякий день, как последний – жизненная сила может иссякнуть в любой момент; здесь, правда, для автора, доминирует не столько самурайское «живи так, словно ты уже мертв», сколько остатки от «делай, что должен, и будь что будет»). И – неистребимая печать ролевой игры навроде «Арканума» на мире вокруг: расы, скиллы, базовые умения... К чести автора, правда, следует сказать, что воспринимается это вот довольно органично. Язык, правда... ну да ладно.

Эрго: добротная развлекательная литература, которой, правда, крепко не хватает второго дна и третьего слоя. Для автора, впрочем, несомненный рост.

Вот в чём Пехов силён, так это в создании миров. Что в Мантикоре, что в Пересмешнике созданы очень красочные, яркие, сочные миры со своей историей (неплохо показанной упоминаниями вскользь) и множеством оригинальных героев. Посмотрим, сумеет ли он выдержать заданный высокий уровень в продолжении, которое просто напрашивается. С другой стороны, у Мантикоры же продолжения нет, как ни грустно...

Алексей Юрьевич! Если Вы читаете отзывы на свои книги, будьте добры, оставьте всё больше и больше скучнеющую вампирятину женщинам, расскажите своим читателям новые истории Пересмешника и Фернана!

Или что-нибудь новое, но такое же яркое и захватывающее!

Книгу эту прочел согласно рекомендации Фантлаба. И не пожалел. Пехов создал весьма уютный мир. Именно уютный. Добротный стимпанк. Гармоничное сочетание магии/колдовства и техники. Тщательно прописана космополитика и иерархия персонажей. Очаровывает присутствие маленького народца — весьма скрашивает сюжет даже самое крошечное упоминание о нем. Технично прописанному миру и атмосфере к сожалению мало подходят весьма бутафорные герои, но и здесь найдутся вещи весьма любопытные — как-то бессмертные амнисы, чего только стоят горгульи!

Хочется надеяться что это первая книга цикла, а не законченное произведение.

:leb:

Добротное развлекательное чтение. Увлекательный авантюрно-детективный сюжет, интересный антураж, немного легкого философствования, симпатичные персонажи (только не ждите глубокой проработки характеров), довольно гладко написано (пусть и не без огрехов). Словом, твердая «восемь», даже «восемь» с плюсом.

Но вот что мне мешало и даже чуть не «выкинуло» из текста:

Тиль знает, что жить ему, скорее всего, осталось недолго. Он не оставил намерения найти того, кто его подставил. Однако все его действия сводятся к чтению некрологов, активно действовать он начинает только после появления Эрин, но только потому что а) события сами находят его и б) ему понравилась девушка. Это как-то плохо вяжется с его заявлениями «низабуду нипращу».

PS Не могла не обратить внимание на сходство Рапгара с Нью-Кробюзоном (даже секта Божественных Шестеренок промелькнула — эдакое подмигивание понимающим :smile:). Но, в отличие от романов Мьевилля, в которых Город — одно из главных действующих лиц, а образ Нью-Кробюзона — один из самых ярких и запоминаюшихся образов фантастических городов, Рапгар Пехова — всего лишь место действия.

Прочитала и сразу перечитала еще раз :))) А потом в течение 2 лет еще раз 5 :))))

Чем больше аллюзий, тем более популярна книга. Вспомнить хотя бы Гарри Поттера. Да, мы любим все знакомое... А мир Пересмешника, как раз — знакомое, родное... наше. Напоминает мир Шерлока Холмса, мир Фандорина, мир принца Флоризеля. Вообщем приключенческий детектив с героями фэнтези. Если бы у Шерлока была трость, то точно с характером Стэфана. :)

Что еще порадовало. Люблю авторов, которые любят своих героев. Такую искреннюю любовь подделать невозможно. У одних авторов они мрут как мухи, у других мрут родные и любимые героев, — и ничего, схватил меч/кинжал/дубину и поскакал дальше воевать... В Пересмешнике все не так... Тиль думает о своих любимых больше чем о себе, искренне заботится о мелочах, приятных для друзей и близких. Не знаю почему, но тронуло...

И конечно — Рапгар! Мир спокойный, яркий и теплый. Мир, в котором хотелось бы побывать. Много деталей, героев. Я тут недавно читала Гюго — вот уж кто умел описывать свои миры со всеми возможными подробностями. То, что мир Рапгара занимает такое важное место в книге — просто восхитительно. Редко такое в фэнтези встречаю. Только наброски — какие-то бледные подобия Толкиена...

Так что — советую всем. Очень хочется продолжения, причем именно с хорошим детективным сюжетом. :super:

«Беда прогресса в том, что он редко оглядывается на минувшее, мчится вперед и не хочет идти рука об руку со старыми знаниями. Прогресс многого способен достичь, но он не всемогущ. Нет ничего всесильного в нашем мире. Одно должно дополнять другое, и лишь тогда наша цивилизация сможет устоять перед многими опасностями прошлого и будущего...»

Алексей пехов создал отличный, притягивающий к себе мир. Пар и технологии, магия и электричество, интересные герои, разнообразность рас: все это не может не привлекать. Считаю, что писателем проделана огромная работа по созданию мира, героев, уже за это можно ставить роману десятку. Описание мира, города, событий, героев рисует в голове яркую, в каком-то смысле киношную картину. Соглашусь с мнением товарищей, которые считают, что книга прекрасно адаптирована для экранизации. Немного простоватым оказался сюжет, но нареканий, в общем не вызывает. Понравился финал книги. Надеюсь, что это не последний роман из мира Рапгара.

В общем, Пехов порадовал меня данным произведением. Получил удовольствие от его прочтения. С нетерпением, как всегда, жду следующего романа писателя!

Аннотация, в принципе, правильно вводит в книгу. Уточню: паропанк и фентези в одном флаконе, псевдовикторианская эпоха, несчётное количество рас, смесь магии и паровых/электрических технологий, детективный/психологический сюжет. Первое, что радует — Пехов написал что-то новое и для себя, и для нас. Первое, что разочаровывает — это опять начало нового цикла.

В целом книга вышла довольно удачной. Радует новый мир, законченный сюжет. Неспешное действие, хорошие образы героев, разнообразные события. По началу немного напрягает вываливаемая на читателя куча названий, отсылок к каким-то событиям мира, разнообразие рас, но к концу первой сотни страниц привыкаешь. Автор использует ссылки-пояснения, впрочем, исполненные достаточно сухо. Язык плосковат, но, опять же, со временем впечатление выправляется (либо это я уже зажрался).

Повествование неспешно, щедро на события, в образе города Рапгар легко узнаётся Лондон конца викторианской эпохи с его религиозными, расовыми и колониальными проблемами. На форзаце книги присутствует карта, которая при первом знакомстве в прямом смысле ошарашивает количеством названий. Они, кстати, в большинстве своём, избавлены от излишнего фентезийного пафоса, что поначалу непривычно, но радует.

Законченный сюжет — ещё один плюс. Наконец-то книгу можно прочитать в отрыве от планируемой серии. Ведь автор прямо в посвящении пишет: «а также всем, кто захочет остаться в Рапгаре надолго!»

Отдельно хочу поблагодарить автора за «маленький народец», милую, смешную и добрую расу, которой, к сожалению, в описываемом мире места уже не остаётся. Остальные же расы — либо просто интересны, либо достаточно стандартны, чтобы на них заострять внимание. Кстати говоря, главный герой, несмотря на внешний вид (на обложке — в центре), не человек.

В итоге мы имеем книгу, на которую не жалко потратить время. Любителям викторианской эпохи и паропанка — двойной бонус. Остальным — просто хорошее развлечение.

Начал читать отзывы и наткнутся на такое количество критики... Не понял. Перечитал. Действительно критика. Не буду спорить, такое не лечится. Отличная книга!!! Уже после «Ветра и искр» понял, что в мире среди писателей в жанре фэнтези появился настоящий Мастер. И вот — очередное подтверждение. Мир Шерлока Холмса скрестили с миром Глен Куковского Гаррета. и... понеслось. Сюжет построен мастерски, (ни к чему злопыхателям придираться к совпадениям, когда все следят за одним и тем же объектом, как здесь не быть совпадениям?), психологичесеие портреты героев прописаны блестяще. Концовка прекрасная. С чистой душой ставлю десятку.

Что мне нравится в Пехове — хорошо начинает и умеет завлечь читателя. Но дальше становится хуже. Или слабее что-ли? В «Пересмешнике» тоже начало захватило и увлекло. Мир отличный, Рапгар — интересный. Но уже к возвращению ГГ из загородной поездки почувствовал некий перебор с наличием разумных ...рас? (народов? биологических видов?) Эх, непроста физика и биология сего мира! Огорчила концовка — какой-то нелепый, самоубийственный заговор. Сплошные высшие цели, а не старая добрая конан-дойловская уголовщина. Как-то нежизненно. В общем, где-то перебор, где-то недобор. В итоге для меня показалось средним произведением, не требующим повторного прочтения.

«Пересмешник» — роман со скучным сюжетом и ярким оформлением. Безусловно чарующий мир Рапгара, чем-то похожий на Лондон викторианской эпохи, который населяют разнообразные волшебные расы и существа; изысканный герой из высшего общества, лишённый будущего и живущий лишь желанием мести – всё это безусловно придаёт определённый шарм произведению, погружая нас в страну фантазии и вымысла. Но это пожалуй и всё… Для фантастического романа не достаточно динамики и увлекательности сюжета, слишком много бестолковых хождений и мало захватывающих действий. Роман очень схож с другим творением этого же автора «Под знаком мантикоры»: тот же вымышленный мир на базе определённой исторической эпохи, тот же детективный сюжет и т.д. Хотя «Под знаком мантикоры» читается намного бодрее, чем «Пересмешник». Одним словом – красиво, но не более того.

Что, безусловно, удалось автору, так это создать по-настоящему интересный и своеобразный мир. Рапгар — очень необычный город. Он, словно мозаика, состоит из множества разноцветных кусочков: от золота роскоши, до густой всепоглощающей черноты бедности. Он завораживает, интригует, в нем хочется остаться надолго. А все потому, что Рапгар, хоть и является вымышленным, очень близок нам — многонациональный город с четкой стратификацией, в котором можно найти все, что угодно, если у тебя есть деньги.

Однако безудержная фантазия автора на этот раз сыграла с ним злую шутку. По стуи, кроме Рапгара в книге больше ничего нет. «Пересмешник» — это почти пятьсот страниц непрерывного описания города. Все остальное — персонажи, сюжет, идея — настолько второстпенны, что убери их, и ничего не изменится. Концовка пресная (когда я узнал, кто же все-таки этот таинственный Мясник, чуть не взвыл от досады), а герои однообразные (если уж девушка, то обязательно роковая).

Вообщем, при всех очевидных достоинствах романа, не могу назвать его удачным. С удовольствием вернусь в Рагар, но «Пересмешника» перечитывать не стану.

Мои 7 из 10.

Одно из моих любимых произведений. Как многими оговариволось ранее мир весьма разнообразен и увлекателен. Была рада такому количеству новых существ. Когда только начала читать первые страницы казались непонятными, трудно было понять с кем говорит главный герой, но потом начинаешь втягваться в атмосферу этого необычного города. Образ Пересмешника описан по всем правилам жанра и мне это понравилось. Сама интрига этого детективного романа тоже не дает скучать читателю, так что я думаю такой роман стоит времени. Заслуженная десятка для автора!

Думаю, с этой книгой все обстоит так же, как и с любой другой. Кому-то не нравиться избыточное описание деталей, якобы отвлекают, для других это, напротив, «погружение в мир», кто-то хотел бы побольше про прошлое героя прочитать и про заговорщиков, а кто-то любит, когда интрига распутывается в самом конце, ценят они загадки. Лично мне книга понравилась. Да, затянуто начало. Немного спотыкаешься на первых страницах, встретив какое-нибудь незнакомое трудночитаемое слово (их с избытком). Может и в глазах зарябить от количества разумных рас, хотя, «втягиваясь» в мир, к этому привыкаешь. Но на фоне достаточно бедной на оригинальные миры и идеи отечественной фэнтези мир Рапгара просто сияет своей непохожестью. Так что 7.

Книга с одной стороны интересная, с желанием походить то ли на Конан Дойля, то ли на фрагменты из фильма Видок, но полного погружения нет. Развязка, с одной стороны предсказуема, а с другой стороны разочаровывает, так как сильно надумана, хоть это и фэнтези. Все приподносится в конце и все сразу. Дуель в формате пейтболла, занятно, но старо. Там можно и командами бегать. Короче двойственное впечатление. Но за попытку написать новый мир фэнтэзи, спасибо.

Книга абсолютно не впечатлила. Начало сумбурное, а конец скомкан. Сюжет стандартный и не впечатляет. Тем же кому понравилось наличие в книге «Пересмешник» большого количества рас посоветовал бы прочесть, для сравнения, «Спекрт» Сергея Лукьяненко книгу более яркую и талантливо написанную. И вообще сюжет этих двух книг весьма схож. «Пересмешник» читается весьма нудно, и если быть откровенным, то действия романа весьма предсказуемы, в том числе и концовка. Жанр фантастического детектива, на мой взгляд, автору дается с трудом: за уши притянуто; в процессе прочтения возникло такое мнение, что сер Пехов вымучивал каждую главу своего романа. Не хочу обидеть поклонников творчества Алексея Юрьевича таким отзывом (при том, что сам являюсь его поклонником), но книга не заслуживает высоких похвал. Оценка 3 балла из 10 возможных!!!