Алан Мур «Лига выдающихся джентльменов. Том второй»

Лига выдающихся джентльменов. Том второй

The League of Extraordinary Gentlemen, Volume II

Сборник, год; цикл «Доктор Джекилл и мистер Хайд. Свободные продолжения», цикл «Послесловие к Жюлю Верну»

Едва успев отойти от пожаров в бедняцких районах, жители осаждённого Лондона вынуждены встретиться с новой бедой, рухнувшей из стратосферы в гигантских металлических цилиндрах, которые, по словам ведущих учёных, прилетели с планеты Марс! И британская разведка зовёт на помощь только её — Лигу выдающихся джентльменов. Аллан Квотермейн, капитан Немо, Хоули Гриффин, доктор Генри Джекилл, мистер Эдвард Хайд и мисс Мина Мюррей — именно они должны выполнить свою миссию, рискнув всем. Но хватит ли их усилий, чтобы отразить нападение врага столь ужасного, что его почти невозможно описать словами?

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 // Иллюстрированное произведение

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2004 // Графическая история/иллюстрированный рассказ

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший графический роман / комикс

Комиксы и графические произведения:

Лига выдающихся джентльменов. Том второй

Понравилась больше первой части, хотя бы потому, что здесь Мур сталкивает фигурки персонажей чаще и усердней: взаимоотношениям участников Лиги уделяется больше внимания, ближе к финалу они даже здорово накаляются. С другой стороны, в то время как в первой части был какой-никакой детектив со шпионажем, здесь центральный сюжет вплоть до конца, где, конечно же, ждёт сюрприз, в общих чертах довольно точно следует «Войне миров» – книге с не самым захватывающим и хитросплетённым сюжетом.

Ну и первый выпуск, действие которого происходит на Марсе и почти без диалогов на существующих языках, кажется, включили в том только потому, что такой была детская мечта кого-то из авторов. Не исключено, впрочем, отыскать его связь с основной историей можно, но не с моей эрудиции.