Святослав Логинов «Многорукий бог далайна»

Многорукий бог далайна

Роман, год; цикл «Многорукий бог далайна»

Эта книга — о возникновении и разрушении далайна — мира, который создал Творец, старик Тэнгэр, уставший от вековой борьбы с многоруким порождением бездны Ёроол-Гуем, ненавидящим все живое. Он решил сотворить мир специально для Многорукого — просто для того, чтоб тот не мешал ему думать о вечном. В этом мире, созданном по меркам дьявола и для обитания дьявола, человек, созданный по образу и подобию Божьему, изначально дьяволу в жертву обречен. Но по воле Тэнгэра раз в поколение в далайне рождается человек, который в силах изменить его так, что в нем не будет места самому Многорукому. Никому это не удавалось, пока не появился Шооран...

Роман Святослава Логинова «Многорукий бог далайна» интересен прежде всего тем, что созданный писателем-фантастом мир логичен от начала и до конца. Логичен настолько, что существование невообразимого Ёроол-Гуя от первой до последней страницы не вызывает недоумения, а весь быт этого искореженного мира, мытарства его жителей, фантастические похождения главного героя творца-илбэча — все это накрепко удерживает внимание читателей.

Реальный год выхода романа — 1995, хотя на титульном листе обозначен 1994.

Карту далайна можно посмотреть здесь.

Последнее издание по издательским ценам можно купить здесь.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1995 // Крупная форма (роман)

Беляевская премия, 1995 // Фантастическая книга

Фанкон, 1995 // Крупная форма

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Самый номинируемый автор

Бронзовая Улитка, 1995 // Крупная форма

Странник, 1996 // Крупная форма

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке

Многоръкият бог на Далайна
(болгарский)

Отчего так хороши отечественные анти утопии?

Видимо от того, что за примером достаточно выглянуть в окно...

-------------

@drjonn какой же это рай? Там может хоть манна с небес каждое утро падать, но лишние люди — это лишние люди, вы можете быть самими гуманными и дружными пацифистами, но как вы будете бороться с перенасилением при конечном количестве ресурсов (спасибо стенам тенгара)? Другое дело если бы илбеч мог рушить стены и строить оройхоны и далайн на их месте...

---------

самое печальное, что для меня не стало сюрпризом

ни то что Ярайла(забыл точно имя ее, в общем жена его) не любила его и что ребенок у нее не от него.
Почюствовал себя таким умудренным годами циником, хотя мне всего то 26.

Тенгер же вообще квинтесенция людского понимания бога.

Кто-то их ученых сказал:«Даже если бы бога небыло, его следовало бы придумать». Так вот, говорю со своей колокольни: «даже если бы он был, его следовало бы убить...»

Сразу скажу — «ниасилил». Честно прочёл больше половины и таки сдался: не могу дальше колоться об кактусы, уже больно. В начале было очень даже интересно, все эти вычурные термины, описание быта и мироустройства. Но личность ГГ, его характер, поступки и скитания по миру оставили равнодушным. Ходит-бродит картонка по перемудрённому замкнутому пространству, а тебе фиолетово (простите за прямоту).

А ведь начиналось так мощно, меня подкупило — думал, будет что-то о мета-мире богов и без простых смертных. Оказалось — о монотеистическом псевдо-мирке и неумехе-скитальцу, которому всё что-то неймётся на одном месте.

Мой плюсомёт тем не менее хотел бы таки раздать скромный плюсик за:

+ попытку показать читателю что-то безумно уникальное

Всё.

Теперь о минусах:

- сюжетная линия — бред (см выше).

- слабенько проработанный ГГ (см выше).

- чрезмерное употребление новосозданной терминологии, без надобности перегружающей текст

- несколько «картонное» повествование: «он пошел туда, увидел того, подумал то-то...»

Вердикт: произведение для крайне узкой аудитории, членом которой я отнюдь не являюсь.

Сильная, тяжелая книга. Ее тяжело забыть и не хочется перечитывать. Действие происходит по правилам узкого камерного мира, искусственность которого намеренно давит.

Отчасти это обусловлено временем написания книги и происходящее вокруг во многом перекликается с событиями книги.

Стал бы я читать книгу если бы знал, что под обложкой? Да стал бы.

Стоит ли читать книгу сейчас? Да стоит. Может быть именно сейчас по прошествии времени.

PS: вспоминаю сюжет — брр мурашки бегают. Не так много книг про которые можно так сказать. Хорошо написано.

Для меня Святослав Владимирович Логинов в первую очередь — автор потрясающего романа «Многорукий бог далайна». Ничего похожего на широких просторах фантастической литературы мне до сих пор не довелось встретить (а «Бога» я прочитала 20 лет назад). Это книга об одиночестве творца, об изгое, который не может не созидать даже под страхом смерти, и о том, как в одну секунду вдруг происходит полная переоценка ценностей — и ничего нет незыблемого и определённого, не существует никакой чёткой картины мира... Нам только кажется, будто мы понимаем, как мир устроен.

И не менее интересна была статья Андрея Балабухи, помещённая в издании, с рассказом о том, как автор придумывал сюжетные ходы и изобретал странное устройство своего вымышленного мира.

Когда преподавала литературу в школе, рекомендовала книгу Логинова в качестве яркого образца современной русской литературы, в том числе для подготовки к экзамену (тогда ещё школьники сдавали устный выпускной экзамен по этому предмету). Помню, что на тех выпускников, что последовали моему совету и прочитали роман, книга производила очень сильное впечатление.

Представьте себе прямоугольный мир, со всех сторон окружённый стеной. Именно таков мир романа «Многорукий бог далайна». По сути это большой террариум, который бог Тэнгэр создал для своего врага — чудовища Ёроол-Гуя, того самого многорукого. Помимо самого Ёроол-Гуя и прочих мерзких тварей, населяющих далайн, там живут и созданные по просьбе Ёроол-Гуя подобные Тэнгэру существа — люди. По крайней мере, так о создании далайна говорят легенды, хотя верить им полностью не стоит.

Этот маленький мир состоит из водоёма, собственно далайна, и квадратных островов — оройхонов. Мир настолько мал, что при наличии удобных дорог его можно было бы пройти за пару дней, но населяющие его люди умудрились поделить сушу на государства, а государства на провинции. Раз в поколение в мире далайна рождается илбэч — человек, который способен сверхъестественным образом создавать новые оройхоны, уменьшая таким образом далайн.

Читать эту книгу оказалось нелегко. С трудом дойдя до середины я хотел бросить роман и пожалеть о потраченных на него деньгах. Однако потом удалось вникнуть в мир, созданный Святославом Логиновым, а концовка оказалась и вовсе сильной. (Таким образом моя оценка произведения менялась с 5 до 8.)

Роман излишне затянут. Много событий, много персонажей, с которыми главный герой познакомился во время своих многочисленных «кругосветных» путешествий. И события и персонажи довольно однообразны. В подавляющем большинстве случаев люди причиняют герою зло, постепенно он сам начинает всё чаще отвечать людям тем же. Это книга о том, как одиночество пытается сломить человека. Поскольку герой сильный, борьба с обстоятельствами затягивается надолго.

В конце каждой главы имеются замечательные легенды далайна. (Мне особенно запомнилась легенда о жирхе (маленьком существе), занявшем место бога Тэнгэра, и о том, как Тэнгэр учил человека ориентироваться по сторонам света в далайне.)

Концовка же действительно понравилась. Бывают концовки обрывающиеся, бывают законченные. Здесь же тот редкий случай, когда помимо оригинальности и логического конца открываются ещё более далёкие горизонты и перспективы.

Так вышло, что после многолетнего отрыва от русской литературы, эта книга была первой, попавшейся мне в руки. Так я узнал, что в российской фантастике есть и ещё жизнь, кроме братьев Стругацких.

Блестящий, многомерный роман Логинова представляет собой мудрейший эпос, с хорошо продуманной легендарной основой, множеством морально-этических теорем, снабжённых предметными доказательствами, ярчайшими образами героев. Фантазия Логинова, в этом произведение, прекрасна. Сюжет мощен, скроен без ошибок. Сценизм высок. Не самотря на большой объём произведения, от него невозможно оторваться. Образы героев глубоки и объёмны.

Логинову не удалось превзойти своего «Многорукого», ни до написания романа, ни после. Однако, сам по себе, он является апогеем таланта автора.

Из множества «этических теорем», выведенных и доказанных в романе, болше всего мне лично понравились две темы — соотношение и малая разница между вечным и мгновенным, а так же, тема ответственности за свои поступки, цели и средства.

Безусловно, рекомендую к прочтению читателям любого уровня, в качестве верстового камня антологии российской фантастики.

Есть в моей библиотеке несколько произведений, которые не относятся к моим самым любимым книгам, но которые не смогли оставить меня равнодушным. Их не тянет перечитывать, но если взял в руки и погрузился, то не оторваться. Да и по окончании книги, я как минимум пару дней не могу ничего другого читать. Просто что-то внутри ноет: «Не то».

И этот роман для меня тоже как какая-то веха в литературе. Просто не могу по другому сказать. Читал и другие произведения автора, но если честно, то Логинов для меня так и останется автором одной книги. История рождения «бога», его взросления, становления, выбора пути, смерти и нового перерождения: прекрасная, тяжелая, великолепная, ...

Одним словом — шедевр.

Прочитав такое, понимаешь, «есть еще авторы в русских селеньях».

Меня роман заставил задуматься вот о чём: илбэч создаёт сушу на месте ядовитого моря. Вроде, всё правильно, всё верно... Вроде, это добро. Но мир-то в результате гибнет. Да, люди нашли выход и освоили другой мир. Но тот, родной — погиб. Это что ж, такова судьба всех творцов — строить, потому что для того им это и дано. Но, создавая, разрушать. То есть, создавая новые миры, мы разрушаем тот, в котором живём? Из самых лучших побуждений?..

Ну а если отказаться от творчества, то жить невыносимо — Ёроол-Гуй сожрёт нафиг. Серая повседневность, обыденность сожрёт рано или поздно.

Казалось бы, выбор очевиден — творить, создавать острова. Но это в книге люди нашли выход, А в жизни? Есть ли другой мир за стенами в реальной жизни?

Тут-то хоть плохонько, а всё как-нибудь, да выживаем. А хочется-то жить!

Интуитивно тянет сломать стену. А что за ней? Страшно.

В общем, поверила я в мир «Многорукого бога далайна»

Святослав Логинов, безусловно, талантливый писатель. Его произведения обладают хорошо сделанными художественными образами. И словарный запас Логинова в два раза больше чем у Л. Толстого. Однако художественное произведение (содержит оно чистый вымысел или нет) должно быть убедительным. Читатель верит в то, что изображает автор в произведении. Конечно, тот же читатель прекрасно осознаёт условность, описываемого писателем мира (В этом заключается игровой принцип литературы). Роман «Многорукий бог Далайна» Святослава Логинова (например, в отличие от произведений Толстого) меня не убедил. Когда закончил читать книжку, у меня был лишь один вопрос: «Кто Вас обидел, уважаемый Святослав?».

Автор создал жестокий несправедливый ужасающий мир, который был таким с самого его возникновения и остался таким же до последнего дня существования. На долю героя выпала тяжёлая миссия – освободить этот мир, искоренить зло, которое заложено в его основе. Какой же стала награда Шоорана, перенёсшему столько страданий? Он превратился в монстра, которого всю жизнь ненавидел и с которым всё это время боролся. Я хочу кричать: «Не правда! Ведь так не бывает!». Вспомним Фродо («Властелин колец»), прошедшего неимоверно сложный путь, достигшего своей цели, победившего зло. И дело здесь не в «хеппи энде», который по мнению Логинова является тривиальным приёмом. А в той системе ценностей, которой наделяет героя его создатель. У Толкина – христианская система. Во «Властелине колец» проверяются на прочность самые сложные идеи. Очень трудные для понимания истины не оспариваются, а подтверждаются. Здесь зло, выступает под маской страдания и гнета, через которые проходит герой, стремясь к истинному добру. Логинов атеист. Он не верит в незыблемость христианских истин. Поэтому его герой проигрывает битву. Поэтому его роман, как убивающий жизнь далайн, отравлен скептицизмом, злой иронией, относительностью. И не о чем здесь думать! Логинов всегда и во всём спешит. Поэтому и Толстой ему не понятен. И сказать о творчестве данного писателя мне очень хочется по толстовски: «Он пугает, а мне не страшно».

Из плюсов: Хороший язык, чувствуется старая школа. Продуманность повествования и мира, хорошая динамика. Наличие ненапрягающей, доступной, хорошо изложенной философии. Читать было интересно. Это не просто роман, это настоящая сага.

Из минусов: Маленький, ограниченный мир, больше похожий на шахматную доску. Автор много чего придумал, но объем книги достаточно большой, и все эти задумки размазались по ней довольно тонким слоем. Знакомство с миром радует читателя, но когда главный герой начинает наматывать по этому миру N-цатый круг и везде видит одно и тоже, и занимается одним и тем же, это начинает немного надоедать. Есть определенная слабость в диалогах, даже не смотря на то, что согласно задумке автора главный герой фигура одинокая. Уровень книги хороший, и определенно выше среднего в целом, но к сожалению не испытал особого восторга от книги, не было такого что хотелось читать ее всю ночь напролет, хотя были некоторые (очень короткие, к сожалению) моменты которые очень понравились.

P.S. Не совсем понял, откуда в описываемом мире успевало рождаться столько народа, который заполнял все и вся. Суша прирастала за очень короткий срок, люди мёрли регулярно и в больших количествах.

При этом, весь Далайн, по моим расчетам, это квадрат 30х30 километров примерно, ну возможно 40х40.

Потрясающий роман... Другого слова для его описания у меня просто нету. Логинов в романе наглядно показал всю ту мерзость, все пороки и всю ту грязь которая появляется в людях когда те существуют на грани, и даже когда не на грани. И то что главный герой как творец недалеко от них ушел, меняя мир на свое усмотрение а вернее фактически его уничтожая, только является данностью, потому как такому миру лучше не существовать вовсе... Но человек оказавшийся в новых условиях не начинает меняться, он просто берется за старое, обвиняя во всем и вся илбэча, и опять обнажая свою тупость, алчность и кровожадность. По всей видимости народ как существо просто не исправить. Потому как сотворен он с пороками а без них жить просто не может, не умеет и не хочет. И только железная рука Правителя, в данном случае рука Ээтгона может сделать и поддерживать в народе Человека.

Если часто встречаешь сочетание «проработанный мир», но не можешь до конца понять, что это такое — мир Многорукого ждет тебя. Он опутает тебя руками путей Шоорана, сказаний и легенд былого, сценами схваток, изложением особенностей фауны и множеством деталей быта, забавными стишками и шокирующими элементами сурового быта этого мира. Сурового мира. Где люди все так же живут перед лицом множества рук — страх перед судьбой, покорность, ненависть или все же сохранение собственной гордости и достоинства. Мгновенная смерть от высушивания харваха — но, может быть, это лучше, чем влачить жалкое существование изгоя? Впрочем, вон Маканый говорит, что если макают шесть раз — выжить можно...

Порох, растущий на траве — просто гениально. Как и вываривание хитина. И осознание того, что люди — гораздо более опасные враги. И наряду с ежечасными опасностями — человеческие мысли, переживания, в которые верится. И поверхностно простые рассуждения, так называемая «философия для всех», суть которой осознаешь не сразу и возвращаешься. И перечитываешь. И совершенно невероятная концовка, оставляющая читателя в шоке.

Отличная вещь. По поводу сложной терминологии — не затрудняет чтение, укладывается в восприятие мира, и даже более того — без слишком подробных описаний автор дает читателю возможность вообразить каждого зверя самолично. Эпизод во дворце —

когда Шооран пырнул «неведомого» зверя :lol:

заслуживает аплодисментов.

Превосходный образчик dark fantasy, да еще и социальной, да еще и со своим совершенно оригинальным и самобытным миром. Вещь в своем роде уникальная.

У меня довольно сложные отношения с отечественной фантастикой, читал множество расхваленных произведений отечественного производства, и, скажем так, постигло полное разочарование. И вот благодаря, а может и нет, рекомендациям Fantlab’а наткнулся на «Многорукого бога», сразу скажу, сыграли свою роль довольно высокие рейтинги и постоянное упоминание на форумах.

Ну, что ж произведение довольно необычное как для мировой фантастики, так и для нашей в особенности; самая оригинальная его часть, на мой взгляд, это мир – этакая шахматная доска, нет даже не доска, а поле для игры в морской бой. Есть несколько, по краям, сухих «клеток» и обширная «мокрая» область в центре. Сам же мир довольно мрачен и жесток. Хвала Логинову, ему удалось в жесткие реалии мира, вплести довольно органично смотрящуюся в данных реалиях флору/фауну. Не забыта, осталась и мифология: здесь она присутствует в основном в виде сказок и легенд, хвала «Тэнгэру» нет длинных баллад и сказаний длинною в несколько страниц.

Сюжет довольно прост: есть некий «избранный», его задача преодолеть все препятствия и «закрасить поле» сухими областями. Только оказывается не все так просто: по мере «закрашивания» людям на, не легче, как могло бы показаться, а только труднее: вспахивают войны, начинается засуха, нехватка продуктов питания, перенаселенность, в общем все те проблемы присущие и нашему миру.

Отдельно, следует отметить, главного героя: Шооран типичный представитель своего мира – жестокий, эгоистичный, думающий только о том, чтобы «закрасить» наконец то «мокрую» область, неважно, какие будут последствия, будь то война или голод, не имеет значения, для него главное — цель.

Итог: книга определенно стоит прочтения, на мой взгляд минус только один: в середине провисает сюжет.

Эпохальная книга отечественной фантастики, выдерживающая многократное перечитывание.

Льюис Кэролл в своё время порадовал нас фантасмагорией на тему колоды карт и шахматной доски, Орсон Скотт Кард представил читателям футуристический пейнтбол, но Святослав Логинов шагнул ещё дальше: он сотворил самобытный мир на основе детской игры на клетчатой бумажке. Ограниченный несколькими квадратными оройхонами и ядовитым Далайном, этот мир по оригинальности может сравниться с Арракисом Фрэнка Герберта. Сознательно выбранные автором непроизносимые названия поначалу отпугивают, но уже к середине книге ещё больше втягивают в жестокий и опасный мир островов. В книге потрясающее количество удачных находок: от ядовитого океана с циклом жизни до растительного пороха, сбор которого опасен для жизни.

Центральный герой романа, Шооран, в раннем возрасте получает страшный дар, не понимая поначалу чего он лишается. Илбэч не может иметь друзей, а все кто, стал ему близок, погибают один за другим. Своё призвание он вынужден хранить в тайне, стоит раскрыть личину, как с заходом солнца он лишится жизни. Согласитесь, незавидна участь богоборца. Но никто, пока он жив, не может создавать сушу в далайне, никто больше неспособен победить Ёроол-Гуя. Человек сходится в бою с чудищем, олицетворяющем непокорённую природу, чтобы раздвинуть границы известного мира и преодолеть божественный порядок. Если бы хтонический ужас был его единственным врагом...

Практически вся жизнь Шоорана — это жизнь странника и изгоя. Сначала им движет альтруизм, доброта, желание сделать жизнь людей в тесном замкнутом мире чуточку лучше. После визита в страну Добрых братьев герой переосмысливает многое. Новые оройхоны для него становятся рутиной, идеей-фикс, он не готов остановиться даже когда его действия рушат весь миропорядок. Он сходит с ума, и это происходит так незаметно, что мастерством писателя нельзя не восхититься.

Мифы и легенды, вынесенные автором в предисловие к каждой главе как нельзя хорошо помогают в восприятии книги. Далайн, созданный добрым божеством на откуп злому, только такой мир мог породить столь причудливые истории. Последнему илбэчу выпала честь самому стать легендой, к чему и подводит финал романа. Он вышел немного скомканным, но всё-таки подходит произведению.

За каждой границей лежит новая. Тот, кто убьёт дракона, сам станет им.

Итог: ой, не зря «Многорукий бог далайна» лежит в рекомендациях фантлаба! Читать всем обязательно!

Роман прочитал по рекомендациям данного сайта и не пожалел. Признаю, это действительно находка , как в рамках отечественного так и мирового фэнтэзи.

Мир, представленный автором имеет две особые черты, которые делают его очень оригинальным:

-он сильно ограничен, причем ограниченность эта известна людям населяющим его, что накладывает сильный отпечаток на их взаимоотношение и культуру в целом.

- культура людей, населяющих мир несколько позаимствована из эпоса северных народов монголоидной расы , что сначала делает книгу несколько трудночитаемой , но потом привыкаешь к многочисленным «саурь-тэсэгам», «шаварам» и прочим терминам.

В целом, я не согласен, что представленный мир можно сравнить с адом, малопригодным для обитания, все опять же зависит от самих людей, на протяжении всего произведения весьма ярко выражена мысль, что невыносимой жизнь могут сделать прежде всего сами люди. Жизнь в мире «многорукого» с одной стороны тяжела по причине крайней недружелюбности самого далайна, тварей, выходящих из него , безумного бога и , как уже говорилось людей. С другой стороны, далайн и сухие земли дают все необходимое для жизни человека: кость, материал для одежды, еду и даже порох, при этом , все как в нашем мире – части людей , что бы получить все эти блага не надо шевелить даже пальцем, а другой части, несомненно большей, приходится влачить жалкое существование в тяжких трудах и довольствоваться лишь крохами. Несправедливость, жадность , равнодушие, злоба все эти тяжкие грехи делают невыносимыми жизнь в любом мире. Логинов в своем романе постоянно напоминает об этом читателю , и эта мысль является основной философской линией произведения Возможно, в этом нет ничего нового, но как классно все описано!.

Другая линия – повествование о «не таком как все». Да, главный герой изгой, от него постепенно отворачиваются все – и друзья и любимый человек либо он сам их избегает. Вообще, Шооран очень сильно описан, его поступки, характер, даже его необычная магическая сущность настолько натуральны, что как бы сливаешься с героем в этом, странном, но в конце произведения уже таком знакомом мире. Судьба Шоорана очень трагична, видно, что он не хотел жить так как живет, вскоре он начинает ненавидеть всех остальных, которые в отличие от него лишь прагматично заботятся о своей шкуре и хотят оторвать кусок побольше. Борьба за власть, за ресурсы не останавливается ни на день и что бы не делал Шооран, это не приносит добра, одно лишь зло. Главный герой в итоге остается сломлен всей этой несправедливостью, и продолжает делать свое дело только потому, что у него ничего другого не остается. Такая вот грустная история. Концовка тоже несомненно очень сильная и весьма неожиданная. И самым сильным ходом автора на мой взгляд является то, что он не «подогнал» эпос этого мира, его религию под его же, этого мира реальную жизнь, многие вопросы заданы, но ответы на них не получены. Это придает произведению очень серьезную убедительность.

К недостаткам можно отнести лишь некоторую затянутость и однообразие при описание строительства тех же островов, но скорее всего это было необходимо, т.к. автор по – видимому хотел, что бы читатель «прожил жизнь» вместе с героем.

Так как книга по настоящему понравилась, могу поставить только 10.