Евгений Малинин «Волчья звезда»

Волчья звезда

Роман, год; цикл «Волчья звезда»

Они — воины, властители, ученые, способные оборачиваться к Миру разными гранями и становиться волками, медведями, рысями, воронами, — называют себя людьми и чувствуют себя вправе владеть остальными — извергами: рабами, рабочим скотом. Но Мир меняется. Многогранных становится все меньше, в борьбе за власть внутри стай и в усобицах гибнут лучшие. Некоторых в результате интриг подвергают обряду лишения многогранья. Так произошло и с Ватом, воином стаи волков. Но его душа жива. Правнук Вата, маленький изверг Вотша, оказавшийся сильнее, умнее, способнее иных людей, может стать как благословением принявшей его стаи, так и причиной гибели привычного Мира, если в мальчишке проснется память крови. Но об этом знают только волхв Ратмир и князь Всеслав, по его настоянию взявший извержонка под опеку, которые пытаются предотвратить беду. Однако как трудно поверить в то, что пыль под ногами может оказаться опасной!..

Волчья звезда

Ссылка на сообщение , 26 июня 2009 г.

Удивлен, что мой отзыв первый. Ну что ж, попробую не осрамиться.

Сразу оговорюсь, что дочитываю вторую книгу, но по пути решил написать о первой.

1. Ее нельзя читать отдельно. Волчья звезда — не цикл, а много томный роман. Ведь никому неинтересно не узнать конца истории, начатой в первой книге.

2. Сюжет понравился. Жесткая постановка конфликтов, хоть и в придуманном мире, позволяет втянуться в историю.

3. Главное, что смущает — гипертофированное поклонение автора восклицательному знаку. То ли это восхищение каждой придуманной фразе, то ли детский восторг — понять сложно. Очень серьезная история, хорошая, глубокая, а на странице по двадцать восклицаний и повествовательных предложениях. Стоит сказать, что к концу книги поубавилось воскликов.

4. Закладывается много сюжетных линий весьма протяженного свойства — есть ощущение, что в три книги не уложится история. Но это уже вопрос к автору.

Мне как любителю литературы отдыхательного свойства, подходит.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2009 г.

Видно, что автор совершенствуется. Язык уже радует, примитивных сюжетных ходов я не заметила, вообще книга на уровне. Правда, сначала он так увлекся языком, что забросил сюжет и свел интригу к нулю, но в конце разошелся и получилось очень захватывающе. Возможно, чуть излишне на эмоциях эта интрига держится, но держится железно. :super: