Елена Кушнир «Такая работа»

Такая работа

Как можно изменить этот мир к лучшему? Иногда достаточно отговорить человека от самоубийства.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'12», 2008 г.

— сборник «Реальные сказки», 2016 г.

Реальные сказки

Полдень, XXI век. Декабрь 2008

Никогда не знаешь, кого можно встретить в самом обычном баре! Например, ангела, который с легкостью читает вашу душу и предвидит все ваши будущие поступки и намерения. Если спросить его, зачем он делает такую неблагодарную работу, не ждите умного ответа, ведь добро никогда не планирует своих действий наперед, действуя спонтанно и интуитивно. К примеру, спасая трижды никому не нужные жизни...

Маленький рассказ с большой моралью: если спасать людей, то всех подряд, не взирая на их лица и социальное положение. Никому не дано знать, какое значение будет иметь для общества жизнь (или смерть) конкретного человека — даже самый горький пьяница может оказаться тем самым Спасителем человечества, которого ждут на Земле вот уже третье тысячелетие. Впрочем, о чем я толкую? Любая жизнь ценна по-своему, вне зависимости от заслуг и талантов. Недаром еще в древности поняли, что любая преждевременная смерть — это всеобщая трагедия. Именно на этом тезисе основывается доктрина гуманизма — неформального течения истинных ценителей жизни. Не все люди, конечно, одинаковы хороши — это факт. Но наказывать нужно конкретного человека, а не жизнь в целом. Все войны и репрессии становятся возможными только в том обществе, которое, прежде всего, ненавидит само себя, а потом уж и всех остальных. По настоящему счастливые люди ни к кому претензий не имеют и не стремятся кому-то сделать плохо. А поскольку такое общество еще не сложилось, спасителям душ всегда найдется достойная их таланту работа.

---------

РЕЗЮМЕ: философские размышления на тему ценности каждой отдельной человеческой жизни. Подобным Спасителем может быть каждый из нас — и для этого вовсе необязательно обладать какими-то паранормальными способностями.