Рюноскэ Акутагава «Обезьяна»

Обезьяна

Saru

На броненосце протрубили общий сбор. Перед матросами выступил помощник командира, который уведомил собравшихся, что на корабле появились случаи кражи, и что сегодня будет произведен поголовный обыск команды с целью найти вора...

© duke

Расёмон
1936 г.
Новеллы
1959 г.
Избранное в 2-х томах. Том I.
1971 г.
Ворота Расемон. Новеллы
Рюноскэ Акутагава. Малое собрание сочинений
Акутагава Рюноскэ в переводах Наталии Фельдман

Брама Расьомон: Новели. Есеї

Недооцененное, и напрасно забытое произведение, как на мой вкус, заслуживающий большего внимания и, хотя бы, прочтения вслух. Медленно, вдумчиво. Мне удалось прочувствовать его в полной мере, потому что впервые я читал его в голос. Это был первый рассказ автора. Удачное, счастливое знакомство.

История высосана из пальца, чем больше читаю творчество Рюноскэ Акутагава, тем больше понимаю, что сильней русской классики нет. Акутагава очень сильно пытается подражать А.П. Чехову, так же в его творчестве просматривается след Ф.М.Достоевского. Если я захочу почитать, что-нибуть из произведений, то я возьму и перечитаю к примеру «Игрока» Достоевского. А автору следовало найти, что-нибуть свое, а не быть бледной тенью Чехова.

Согласен с тем, что человек не обезьяна и вор заслуживает снисхождения. Но как бы поступил главный герой рассказа, если бы речь шла не о воре, укрывших несколько безделушек раду любви к женщинам, а к примеру речь о убийце, убившем своего товарища. Заслуживал бы тогда убийца такого снисхождения. Поставил немного низкую оценку из-за того, что в рассказе «Три окна» есть похожая история, хоть и с другой моралью.