Рюноскэ Акутагава «Мандарины»

Мандарины

蜜柑 Mikan

Он сидел в одиночестве в вагоне поезда, который вот-вот должен был отправиться. В самый последний миг забежала деревенская девочка. В одной руке она сжимала билет, в другой держала большой узел. У неё было некрасивое лицо и грязная одежда. Живое воплощение серой действительности...

© duke

Расёмон
1936 г.
1959 г.
Избранное в 2-х томах. Том I.
1971 г.
Ворота Расемон. Новеллы
Рюноскэ Акутагава. Малое собрание сочинений
Акутагава Рюноскэ в переводах Наталии Фельдман

Брама Расьомон: Новели. Есеї

Ну да, достаточно теплые и умилительные чувства вызывает этот рассказ, но... как-то он по-детски нелогичен. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что за чем последует, и можно было просто поменять место. И опять же — зачем

из поезда мандаринами кидаться-то? Нельзя было при расставании спокойно отдать?

«Рассказы величиной с ладонь» Акутагавы Рюноске — чудесные, воздушные, иногда светло-грустные, иногда печальные и мрачные, но неизменно философские, жизненные и веющие загадочным духом Японии. «Мандарин» — один короткий рассказ из этого цикла, оставляющий после себя ярчайшее впечатление, несмотря на небольшой размер. Очень рекомендую к прочтению!

Не нужно складывать впечатление о человеке, смотря только на его внешний вид. Ведь намного важнее внутренняя красота, его внутренний мир. В этом рассказе главный герой, страдающий от меланхолии, никак не мог предположить что его от дурного настроения избавит грязная девочка с туповатым лицом и обмороженной рукой. Отличный рассказ, особенно рекомендуется меланхоликам.