Рюноскэ Акутагава «Ду Цзычунь»

Ду Цзычунь

大型本 Toshishun

Другие названия: Ду Цзы-чунь

Однажды Ду Цзычунь, находясь в крайне стесненных обстоятельствах и подумывая о самоубийстве, увидел старика, который — откуда ни возьмись — появился прямо перед ним. Старик предложил Ду Цзычуню встать спиной к солнцу, и там, где на землю упадет тень от его головы, начать копать...

© duke

Избранное в 2-х томах. Том I.
1971 г.
В стране водяных

Дождь в бамбуковой роще
Чудеса магии

Брама Расьомон: Новели. Есеї

Мало того, что поучительно, так ведь еще и красиво получилось! И описание персонажей, и то, как разворачиваются события, на мой взгляд, все очень удачно. Ну и с моралью — и на высоте, и лирично, и оптимистично. Правда, не вполне ясно, а в каком же случае даос бы взял ученика к себе?

Поучительная притча. И индивидуально-личностная, и социальная, и философская. С красивой моралью. Как и многие притчи, этот рассказ содержит яркие образы, в нем нет полутонов, а есть рельефно обозначенный посыл-поучение, на пути к формулированию которого читателя погружают то в одну крайность, то в другую. Как всегда, живо и жутковато у Акутагавы получилось описание ада, претерпеваемых героем мук. Эта тема удается автору, гхм, гхм, реалистично (если об этом вопросе сказать так позволительно). Притча, безусловно, запоминается, после нее, как всегда бывает после прочтения очередного рассказа автора, остается шлейф созданной Акутагавой атмосферы, и еще какое-то время размышляешь над вложенной в произведение мыслью.

Опять переработка старинной легенды, похоже с сюжетами у автора были большие проблемы. Сама легенда очень поучительна и из нее может каждый сделать несколько очень важных выводов. Но важнее всего конечно любовь и уважение к родителям.