Рюноскэ Акутагава «Повесть об отплате за добро»

Повесть об отплате за добро

Амакава Дзиннай, знаменитый вор, пробрался в храм и просит священника помолиться за упокой души одного человека. Так-как священник не соглашается, то Дзиннай рассказывает историю, что произошло и почему же он просит за этого человека.

Расёмон
1936 г.
Новеллы
1959 г.
Избранное в 2-х томах. Том II.
1971 г.
Ворота Расемон. Новеллы
Рюноскэ Акутагава. Малое собрание сочинений
Ворота Расёмон

Брама Расьомон: Новели. Есеї

Стильная, иронично-философская притча с грустинкой.

Три человека оказались связаны судьбой и чувством долга. Первый однажды спас жизнь второго, второй через много лет отплатил добром первому, третий отплатил добром второму за отплату первому. Звучит комично, более того, так оно и есть! Но не только юмором хороша «повесть»: в этом рассказе смешались ирония, трагедия и философия в равной мере.

Автор разбил историю на три исповедальных монолога, выражающихся слегка высокопарным, но четко отмеренным словом. Больше всех цепляет первый из них: вор, не обделенный харизмой, пытается добиться внимания священника. Этот фрагмент как бы говорит, что и в самом плохом человеке всегда есть что-то хорошее. Трогает и тяжба второго отрывка: банкрот столкнулся с моральной проблемой использования нечестного заработка и получил по хребту Бумерангом Справедливости. Третий монолог мне навеял русскую поговорку «простота хуже воровства», когда чрезмерное желание сделать добро выплескивается в абсурдные поступки.

Очень интересное произведение, разве что легковесное.

Замечательный рассказ о уважении, чести и помощи в трудной ситуации. Первый рассказ вора очень хорош, трудно было ожидать от вора, что он поможет человеку, который его когда-то спас, ведь прошло уже 20 лет. Рассказ купца, принявший помощь от вора, не удивил, но как же точно были переданы его психологические аспекты, борьба внутри него, должен ли он брать деньги или нет, которая будет продолжаться в нем до самой его смерти. А завершает этот рассказ история непутевого сына купца, который в свое время был выгнан из дома купца и который нашел способ, как отплатить вору за его доброту.

Очень рекомендую, сильный рассказ, который на удивление так мало людей прочитало.