Осип Сенковский «Письмо Тютюнджу-Оглу-Мустафа-Ага, настоящего турецкого философа, к Фаддею Булгарину, редактору «Северной пчелы»»

Другие названия: Письмо Тютюньджю-Оглу-Мустафы-Аги, настоящего Турецкого Философа, к одному из Издателей «Северной Пчелы»

Произведение (прочее), год

Насмешливый критический разбор книги австрийского востоковеда Йозефа Гаммера (Хаммера) «Sur les origines russes, extraits de manuscrits orientaux par Mr. J. de Hammer, St. Petersburg, 1827», в которой утверждается, что русские — это тюрская нация, некогда жившая в Средней Азии. Сенковский на множестве примеров показывает, что автор элементарно не знает и не понимает не только арабского и персидского языков, но даже и хорошо турецкого: вся книга изобилует грубейшими ошибками при переводе с этих языков. «Книга продолжение «Тысячи и одной ночи». Причем Хаммер «перевел с арабского» и эту книгу.

В критической статье упоминается книга: История о славном Визире Марцимилисе и о Гишпанском Короле Брамбеусе, который был женат на прекрасной Рынцивене, Королевне Кундского Королевства.

Первая публикация: газета «Северная Пчела», 1827, № 129, 27 октября; № 130, 29 октября; № 131, 1 ноября; № 132, 3 ноября; № 133, 5 ноября. Подпись: Тютюнджу-Оглу-Мустафа-Ага. Рубрика «Корреспонденция».

Название при первой публикации: Письмо Тютюньджю-Оглу-Мустафы-Аги, настоящего Турецкого Философа, к одному из Издателей «Северной Пчелы».

Оригинальное название отличается от упомянутого в Собрании сочинений О. И. Сенковского.

<br>

Дополнение пользователя шерлок:

Это произведение очень важно в том смысле, что им О. Сенковский начал своего рода войну против засилья немецкой науки и образования в России, высмеивая псевдоучёность многих немецких её представителей. После этой статьи началось яростное противодействие многочисленных его противников, которое продолжается до сих пор.

1 мая 1828 года (#52) в газете «Северная Пчела» появилась информация о выходе «Письма Тютюнджю-Оглу» на французском языке в форме книги. (Новые книги. #39. «Фельетонный подвал». Стр. 1). Заметка о выходе книги написана явно самим О. Сенковским, как и сам перевод.

Перевод названия: «Письмо Тютюнджю-Оглу-Мустафы-Аги, истинного Турецкого философа, к Г. Ф. Булгарину, Издателю Северной Пчелы. Переведено с Русского языка Кутлуком-Фулади, бывшим Послом Бухарского Двора в Хиве (древней Германии), ныне продающим Самаркандское абрикосовое варенье, и Литератором)». С.П.б. 1828, в тип. Н. Греча, в 8, 75 стр. (Продается в книжной лавке Г. Грефа по 3 р.)

Аннотация: «Читатели наши, конечно, помнят подлинник сего Письма, помещенного в Северной Пчеле. Ныне издано оно во французском переводе, с прибавлением подлинных Арабских текстов и еще некоторых презабавных примечаний. Посмотрим, как примут это Самаркандское варенье в ориентальной Германии! — Издание сей книжки на французском языке было тем необходимее, что в Московском Журнале Bulletin du Nord начали печатать неисправный перевод оной».

Аттрибуцию заметки перу О. Сенковского можно доказать, кроме содержания, манеры изложения и стиля, также особенностями грамматики автора, о которых, правда, мне нигде не приходилось читать, но известно, что эти авторские особенности не исправлял даже Греч, видимо, из-за запрета Сенковским трогать каким-либо образом его авторскую грамматику и орфографию корректорами и наборщиками типографий. Одной из особенностей грамматики О. Сенковского было проставление длинного тире между абзацами вместо переноса на другую строку, как принято. Эта особенность письма О. Сенковского является оригинальной, и по ней можно аттрибутировать анонимные тексты.

Также в том же номере газеты, сразу после заметки о «Письме» в рубрике «Критика» была опубликована резко критическая статья «О высоком и прекрасном в сочинениях Г. Степана Шевырева. (Письмо к Издателям Северной Пчелы)», где буквально разгромлен сборник поэзии Шевырева. Подпись «С. Обективин» — этот псевдоним приписывают Ф. Булгарину, но автором наверняка являлся О. Сенковский. Именно эта критическая рецензия вызвала ненависть Шевырева к Сенковскому и Булгарину и сподвигла несостоявшегося поэта обвиять Сенковского в плагиате. Подпись означала: «Сенковский объективен».

Собрание сочинений Сенковского (барона Брамбеуса). Том пятый
1859 г.