Рюноскэ Акутагава «Жизнь идиота»

Жизнь идиота

或阿呆の一生 Aru Ahō no Isshō

Автобиографическая повесть состоящая из пятидесяти небольших эпизодов жизни автора. Напоминающие дзэн-буддистские коаны, микроновеллы раскрывают душу писателя, показывают проблемы тревожащие его в конце жизни. Опубликованная посмертно, повесть даёт ключи к более глубокому осознанию творческого наследия Акутагавы Рюноскэ.

Расёмон
1936 г.
Новеллы
1959 г.
Избранное в 2-х томах. Том II.
1971 г.
Рюноскэ Акутагава. Малое собрание сочинений
Ворота Расёмон
Ворота Расёмон
Акутагава Рюноскэ в переводах Наталии Фельдман

К сожалению к концу жизни Акутагава все чаще и чаще задумывается о самоубийстве. И его мысли отражены в этой новелле. Новелла как бы смазанная Автобиография Автора отраженная в мутном — кривом зеркале. Грустное и ... отличное произведение.

Очень кратко, очень емко, очень честно. Даже по японски — очень емко. Всю жизнь вписать в пол часа текста. А если не помещается — все решается просто — поместить саму жизнь в эти «пол часа». Написать автобиографию так, как сделал это Акутагава... да, он сдался, сбежал из жизни, но так написать — все равно нужно быть сильным человеком. Буквально с первой по последнюю страницу чувствуется вся глубина депрессии и обреченности человека, который, читая западных авторов, пытается найти аналогии жизни своей и их персонажей, применить к себе их философию, образ жизни, мышления, жестоко страдая от тщетности этих попыток. Совершать поступки которые кажутся грехом даже в собственных глазах, осуждать себя за них, наказывать собственной совестью, скрывать их, и страдать от этого, мечтать о свободе будучи темницей самому себе. Эта автобиография кажется ключами к свободе, которые писатель так стремился получить, и получив — сразу же ими воспользовался.

Печальная, крайне депрессивная, местами ироническая, иногда саркастичная история, местами — хрестоматийный взгляд на западную литературу, местами — экскурс в восточную. Возможно — ключ к пониманию внутреннего мира тех, кто ищет избавления в суициде. В чем то внутренний мир Акутагавы, каким я его увидел в «Жизни идиота» очень похож на внутренний мир моего товарища, который тоже вышел из этой жизни в окно. Мы все его воспринимали веселым чудаковатым парнем, с немножко раскрученными винтиками, глубоко несчастным в личной жизни, и, казалось, счастливым в общественной. Несколько неудачных попыток суицида воспринимались как трюк, шутка, недоразумение, пока у него вдруг не получилось. Это был ходячий генератор интересных и бредовых идей, полезных, выгодных и часто дурацких, чаще всего не осуществимых своими силами, поэтому, мы их всегда называли идиотскими. А оказалось, почти за сто лет до него жил такой же чудак, которому так же было тесно внутри себя, и которого так же не понимали друзья, как и мы. Кажется, теперь я начал понимать их обоих больше и честнее. Жаль, что посмертно.

Не знаю, как для остальных, но для меня это произведение впечатление об авторе испортило. Еще раз, если ты — писатель, ты знаешь, что тебя будут читать. Что ты хочешь передать вот этим?? Чтобы люди тоже думали о том, как уйти из жизни самому? По-моему, для писателя это просто преступление.