Осип Сенковский «Ночи Пюблик-Султан-Багадура»

Ночи Пюблик-Султан-Багадура

Другие названия: Литературная летопись. Январь, 1838

Повесть, год

Критический обзор книжных новинок в оригинальной форме пародийной стилизации обрамляющего рассказа «Тысячи и одной ночи».

Впервые произведение было опубликовано без названия и без подписи в журнале «Библиотека для чтения», 1838, Том 26, январь, Отделение VI, стр. 35-93. Название было дано редактором посмертного собрания сочинений О. И. Сенковского.

Во времена мудрого и великодушного Гаруна-Альрашида, чтобы спастись от неминуемой судьбы быть сброшенной в море в кожаном мешке, очередная новая жена славного и могущественного султана Пюблик-Султан-Багадура (читательской публики), Критикзада, при участии её младшей сестры Иронизады (любимых дочерей верного капыджи-баши султана Брамбеуса-Ага-Тютюнджу-оглу-Багадура), пересказывает содержание новых российских книг за январь 1838 года, привезенных из далёких северных городов Москвы и Питербурга на ста верблюдах. Благодаря великому и волшебному снотворному действию какой-то повести из петербургского альманаха, от пересказа начала которой в течении 8 ночей султан неизменно засыпал через несколько минут, несмотря на все возможные прилагаемые усилия не уснуть, султанство и её многие жители были спасены.

Первая публикация: журнал «Библиотека для чтения», 1838, Том 26, январь, Отделение VI. Литературная летопись, стр. 35-93. Без названия и без подписи.

Название «Ночи...» дано редактором Собрания сочинений О. И. Сенковского.

Название по первой публикации: «Литературная летопись. Январь, 1838».