Север Гансовский «Полигон»

Полигон

Интеллектуальное оружие будущего — танк, который улавливает Е-волны нападения, что позволяет ему вовремя уйти с места поражения, и Е-волны страха, что позволяет ему целенаправленно и очень результативно атаковать.

Изобретатель танка решил похоронить участников испытаний нового оружия на небольшом острове, и это ему удалось. А что ждет вернувшихся на остров аборигенов?

Рассказ печатался в журнале «Вокруг света» №9 за 1966 год.

В 1977 году по рассказу был выпущен одноименный мультфильм.

«Полигон» 1977, СССР, реж: Анатолий Петров

Библиотека современной фантастики. Том 15. Антология советской фантастики
1968 г.
Три шага к опасности
1969 г.
Стальная змея
День гнева
Тревожных симптомов нет. День гнева

Вокруг света № 9, сентябрь 1966 г.
1966 г.

Flug zum Alpha Eridani
1970 г.
(немецкий)
World's Spring

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2014 г.

С одной стороны — хороший антивоенный рассказ. Без лишнего героизма и ненужного пафоса. С другой стороны — это история о мести. Холодной, выношенной годами мести человека, лишенного целей и смысла жизни.

Весь рассказ построен на контрасте. С одной стороны – удивительный мир, в котором живут люди, не знающие слов «запретная зона» и «военные испытания». Этот мир просто переполнен жизнью в самых разных ее проявлениях. Даже небо и океан здесь оживают. С другой стороны – новейшие достижения военной и научно-инженерной мысли. Это мир разрушения и войн, мир, где изобретаются все новые, более совершенные способы убийства. Финал рассказа – единственно возможный вариант развития событий при гонке вооружений.

Мысль, высказанная автором, не нова. О том, что страх и ужас – спутники войны, знали еще в древности. И эти спутники до сих пор остаются самым совершенным оружием против человека. А вот сможет ли цивилизованный, отдалившийся от природы человек перестать бояться, у автора ответ однозначный – лишь перед лицом смерти.

Грустный рассказ, в котором автор рисует для человечества совершенно безнадежное будущее. Спасением было бы встать на следующую ступень развития, стать частью природы, отринуть зло и ненависть, жажду наживы и стремление к власти. Но, к сожалению, это невозможно – нельзя отказаться от того, что является самой сутью человека. А значит, для человечества, превратившего свой мир в полигон, конец неизбежен.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2013 г.

Да… Помню-помню!.. Ещё по замечательному мультфильму. Вот теперь добрался и до «первоисточника». Надо сказать, в своё время меня очень поразил мультфильм и поэтому я никак не мог отделаться от сравнений. А различия были. В рассказе очень классное начало – в том плане психологии изобретателя, его мыслей о мести, ну и эта мудрость туземцев: «Непонятные эти белые. Никто никогда не делает какого-либо дела целиком от начала до конца. Сказали – уезжать. А зачем? Долговязый, с глазами, спрятанными за стеклами, объяснил, что и сам не знает. Каждый делает только кусочек чего-то большого. А во что эти кусочки потом складываются, они и думать не думают.» Отчего-то от этих мыслей мне стало жутко (вспомнился даже фильм «Куб») – вот эта первооснова, первооснова грядущей трагедии. Рассказ как всегда (как я теперь вижу) у Гансовского выточен, «чёток», обладающий какой-то мастерской точностью. Однако в мультфильме момент, когда танк разделывается с офицерами, был, по-моему, гораздо динамичней и напряжённей. В рассказе – немного скомкано. Да и фраза в начале типа «вы все здесь умрёте» – дохнуло избитостью (хотя я и понимаю, рассказ написан в 1966-м)… Но это моё мнение. Что не отнять у рассказа – то, что он СТРАШЕН. Лично для меня этот танк – совершенно неуязвимый, вечный… это было какой-то жутью, все «терминаторы» казались мне цветочками. Жуткое создание.

Знаете и очень я рад, что в рассказе вдруг не оказалось положительных персонажей. Эти генералы, для которых война – лишь передвижение планок по карте, да гастрономические изыски (сказать по правде они выглядели заслуживающими этого «эксперимента»). И изобретатель, который был, по-моему, очень неправ своей местью (как любая месть кстати), и когда осознал это, что смысл жизни – не только месть, уничтожен своим чудовищем. Рассказ очень жёсткий и страшный. Как это, бояться ДУМАТЬ? Знать, что чудовище будет всегда тебя опережать. И спасения нет – о тебе никто не хватиться (вспомните слова туземца). Жутко. Вот такое «восстание машин» из 1966 года – которое заставляет похолодеть и сейчас. Ни дать ни взять – основа для какого-то фантастического триллера, который смотрелся бы и сейчас очень неплохо. И антивоенная «начинка». Вот вам – генералы…

Хотя мультфильм во многом был для меня сильнее, если быть честным.

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2009 г.

Рассказ, конечно, замечательный, но, по-настоящему сильной, является концовка. Гибель изобретателя, которого вроде бы жаль, на самом деле закономерна. Ну, предположим, уплыл бы он с острова невредимым, -- и что дальше? Многие годы его жизнь была подчинена идее мести. Месть свершилась, -- и во имя чего жить теперь? Счастье, что он испугался, пока ещё был в зоне прицельной стрельбы. А далее автор рисует картину буколической безгрешной жизни и, не произнеся ни единого слова, доказывает, до какой степени она хрупка и непрочна. Вот это -- по настоящему страшно.

Настоятельно рекомендую рассказ к прочтению. Каждый найдёт своё: кто-то -- приключеньице; кто-то -- техническую задачу по ликвидации танка; кто-то антимилитаристскую сатиру; кто-то -- нечто большее.

Ссылка на сообщение , 10 января 2010 г.

Рассказ этот — настоящее произведение искусства. Художетсвенная тнань его впитала и настроение, и характеры, человеческие судьбы, и философскую мысль. И всё это — на небольшом, почти крохотном пространстве текста.

Такими вот произведениями и опровергается мнение, что фантастика — это неполноценная литература.

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2011 г.

Мультик меня, в свое время, весьма порадовал, но вот сам рассказ...

Хоть и добротно написано и интересно, но не логично как-то, не достоверно. Много нестыковок: танк «без выключателя» :smile:, остров о котором вояки вдруг забыли... Такое ощущение, что и сами испытания проводились без ведома высокого начальства и Пентагона :lol:

Но вот с идейной точки зрения рассказ более чем достоен. Явная антивоенная линия тесно переплетается с... христианской, точнее — с библейской — «Мне отмщение, и аз воздам», но в то же время, просматриваюся и отголоски толстовского непротивления злу — ибо нельзя злу воздавать злом, т.е. насилием, ибо от зла и страх, а от страха — снова зло и насилие.

Отсюда и закономерная концовка — зло само себя уничтожает, т.к. главный герой — изобретатель, породивший чудовищный танк и есть главное зло.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2009 г.

Рассказ явной антивоенной направленности. Он пропитан духом своего времени, времени нестабильной политической ситуации и гонки вооружения.

В этом коротком произведении автор показывает попытку одного человека противостоять силам большой политики и его, пусть и небольшую, победу. И хотя все его действия спровоцированы не высокими идеалами, а местью за сына, результат вызывает уважение: новое вооружение, которое могло бы послужить детонатором новой мировой войны предано забвению.

Этот рассказ –еще одно воспоминание о середине прошлого века. Он немного наивен, немного политизирован, но он пытается донести: НЕТ ВОЙНЕ, ДА МИРУ!

Ссылка на сообщение , 6 марта 2010 г.

По крайней мере в 2 произведениях Гансовского чётко прорисована антивоенная направленность. Изобретателя жалко, конечно, но он бы всё равно не прожил бы долго. В «Полигоне» высказана важная мысль: думают ли те, кто планируют войны, о состоянии тех, кто умирает ни за что, часто бессмысленно, ведь перед этими начальниками войны предстают абстрактно.

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2009 г.

Рассказ виртуозный, автор, конечно, «метил» прежде всего в «американскую военщину» (рассказ 1966 года), но по большому счету все крупные армии мира очень похожи. Подумалось: отправить бы на такой остров господ, развязавших чеченскую войну. Но это фантазии, конечно. В жизни они есть и будут сыты, богаты и очень-очень довольны собой. А изобретателя из рассказа мне жаль.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2018 г.

Райский остров в Атлантике, бурление жизни в омывающих его водах, живущие в единении с природой туземцы. Но однажды к острову подошёл корабль и какие-то люди стали выгружать на берег строительную технику, материалы и нечто крупное в чехле. Туземцам же было приказано очистить остров...

Небольшой, но абсолютно шедевральный рассказ. Мультфильм смотрел в детстве неоднократно. Сейчас, после прочтения повести Шефнера «Рай на взрывчатке» (там тоже остров, аборигены и антивоенные мотивы), решил прочитать первоисточник.

1. Положительные герои в рассказе есть. Это индейцы, что с философским спокойствием воспринимают окружающее, в том числе этих «странных белых», что сами плохо понимают, что делают.

2. Рассказ о мести, но при этом гибнет и мститель, что представляется высшей справедливостью. В конце концов, он сам воспитал своего сына и в решениях последнего есть и его, отцовская, вина. К тому же, он сам привёл Смерть в это царство Жизни. Насыщенное красками и сочное описание изобилия Жизни в толще океанских вод — всех этих рыб, крабов, червей, моллюсков, в конце первой главы служит сильнейшим контрастом последующим событиям. И в то же время, после учений природа быстро берёт своё, стирая все следы Полигона.

3. Поставил бы 10, но мультфильм завершается логичнее и сильнее.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2012 г.

Прекрасный и очень точный во всех смыслах рассказ. Тот кто критикует его, как же так танк без выключателя, явно не принимал участие в реальных испытаниях. Именно так все и выглядит, с последующим банкетом. Рассказ глубокий и философский. Поднимает основные вопросы жизни и цивилизации. Кому, на хрен, нужна такая цивилизация и на какую чушь мы тратим безвозвратное время своей единственной жизни и что ты будешь чувствовать и думать когда придет неминуемый час расплаты. В точку...

Ссылка на сообщение , 19 июня 2011 г.

Давно хотела прочитать первоисточник, ибо с 80-х запомнился мультфильм. Да заставляет задуматься.

Они хорошо поймут, какое зло совершили, только если такой же вертолет будет расстреливать их самих, а им некуда будет спрятаться. Людей потерявших своих родных по-настоящему поймет только тот, кто тоже потерял любимого человека. А ученый, который изобрел новый вид оружия, поймет, что натворил только когда от него же и погибнет.

(тут к сожалению цитатник не действует(((( Согалсна с Белым Медведом)

неужели так ничему 11 сентября и не научились

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2010 г.

Антивоенный рассказ, довольно наивный и малоправдоподобный даже для фантастики. Автор пытался описать человеческие чувства, особенно чувство мести, страха, ненависти, но я им не поверил, неискренние они какие-то, равно, как чувство мести изобретателя. А почему? Да просто в рассказе столько нелогичных допусков, которые и не позволяют верить в него искренне. Например, как можно начать испытания танка, если в нём нет выключателя. Такое может написать только тот, кто не имел никакого отношения даже к простейшим испытаниям. На каких островах живут индейцы, которые сами возвращаются на полигон, а испытателей никто не ищет. Нелогично.

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2009 г.

Мне рассказ понравился, автор не путается в деталях пытаясь совместить выдумку с наукой, а просто объясняет, чего ему нужно. Вообще напоминает небезызвестный «Запах мысли» Шекли. Только конец здесь не такой оптимистичный.

А вот справиться с танком не так уж сложно — подогнать к острову крейсер, и раздолбать машину главным калибром. Не сможет танк долго увертываться от морских орудий. Особенно если снарядить их напалмом.

Кстати и местных жителей нетрудно спасти — послать к ним команду с приказом обеспечить удаление жителей с острова, но никому из посылаемых про танк не рассказывать.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2018 г.

Классный рассказ. Несмотря на сегодняшнии технологии, хотя описанные здесь и выглядят наивно, но читать интересно, героев понимаешь, проникаешься их мыслями , небольшой объем позволяет насытить каждую строчку таким динамизмом что читаешь не отрываясь. Не ожидал такого от рассказа которому столько лет но 10 ставлю смело. Мультфильм мне понравился намного меньше.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2016 г.

Рассказ Полигон -это настоящая жемчужина в творчестве Гансовского. Прочитав этот рассказ 50 лет тому назад, помню каждую деталь и могу пересказать содержание. Вот как ярко писали тогда советские писатели- фантасты. Конечно не все,но Север Гансовский вошел в золотой фонд фантастики СССР. Его книги сегодня стоят довольно дорого на книжных сайтах и это похвально.