Север Гансовский «Голос»

Голос

Бельгийский хирург сделал уникальную операцию жителю небольшого итальянского городка, славящегося музыкальными традициями. Спустя короткое время Джулио затмил своим голосом самого Карузо...

По мотивам рассказа написан сценарий и снят телевизионный фильм-спектакль с Владимиром Этушем в главной и единственной роли.

— сборник «День гнева», 2002 г.

— сборник «Стальная змея», 1991 г.

— журнал «Искатель» 1963'2», 1963 г.

— сборник «Шаги в неизвестное», 1963 г.

— сборник «Шесть гениев», 1965 г.

— антологию «Klasyka rosyjskiej SF», 2013 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

«Голос» 1968, СССР, реж: Александра Ремизова

Тревожных симптомов нет. День гнева

Искатель № 2, март-апрель 1963
1963 г.

Klasyka rosyjskiej SF. Tom 3

Ссылка на сообщение , 12 октября 2018 г.

Джулио Фератерра обожает оперную музыку и готов на всё, чтобы попасть на концерт в замок графа Буодельмонте. После концерта к нему подошёл человек, представившийся доктором Алляром из Бельгии. Алляр готов даровать Джулио голос посредством хирургической операции на мозге...

После прочтения сразу возникает множество мыслей и все на разные темы. Сейчас попробую высказать по порядку.

1. Форма повествования в виде монолога старого итальянского парикмахера. От его речи просто невозможно оторваться. Так и представляешь его — в возрасте, загоревшего под щедрым солнцем родной Италии, слегка сгорбленного от характера работы, но при этом по-южному говорливого и словоохотливого, жадного до новых лиц и впечатлений.

2. Весь этот итальянский колорит, словечки, восклицания, поступки, лица. Точное попадание в мои представления об этой стране.

3. Музыка, опера, bel canto. Написано со знанием и восхищением предметом. Не мог удержаться и прерывал чтение ради того, чтобы послушать упомянутые в тексте арии и мелодии.

4. Столкновение лёгкого итальянского мира и северного сумрачного гения в лице Аллюра, которому не интересна музыка, да и наука — только инструмент для получения денег, о чём прямо пишет автор.

5. Не могу не отметить полную бездарность бизнес-плана доктора Аллюра. Ведь это основы маркетинга — исходить надо из потребностей целевой группы.

6. А ещё это рассказ про настоящую любовь, которой не важны титулы и поклонение окружающих.

Финал рассказа дарит надежду на то, что не переведутся таланты в народе итальянском и мы ещё не раз услышим чарующие южные голоса, звучащие на всю планету.

Ссылка на сообщение , 18 июля 2013 г.

Ещё один великолепный рассказ! И снова искусство, и снова ученые – на этот раз хирург, скальпелем дающий человеку божественный голос. Операция на мозге. И интересная концовка, те размышления о природе таланта – кое-что переворачивающие в понимании рассказа… Но вот так вот, в ошкуренном виде выглядит всё не столь здорово… Если не учитывать, как написано! Это просто блистательно в плане стиля, в плане атмосферы. Читалось с безумным удовольствием! И есть тут какая-то особая южная теплота, которую очень трудно передать. И есть на фоне этого жаркого солнца нотки какой-то удивительной готичности – в этом докторе-бельгийце, в этой операции было действительно что-то неуловимо напоминающее сделку с дьяволом; и, несмотря на то, что трагедия в конце намечалась – читалось от души как здорово. И стало казаться, что во всей музыке – настоящей, оперной – тоже солнце, тепло и одновременно нечто искусительно-потустороннее. А музыка!.. Восторг!.. Вы знаете, это, наверное, первое произведение в котором мне как бы между делом дали представление о пении (во время обучения Джулио), пояснили многое – и я стал богаче этими знаниями. Потрясающий рассказ. И психология – та реакция богачей на предложение сделать такой же голос – очень убедительно. Да вообще весь рассказ был очень убедительным. И эта атмосфера! На самом деле – я удивлён. Кажется, будь рассказ без авторства, я бы подумал, что писал итальянец – так этим проникнуто. Здорово! Огромное удовольствие я получил, даже не смотря на то, что концовка такая ожидалась – но повествование заставляло не думать об этом – и это, по-моему, мастерство. Безумно приятно было читать. И многим (представлением о пении) рассказ меня обогатил. Приятнейший, великолепный рассказ. Жемчужина.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2010 г.

Очень добротный в литературном отношении рассказ: читаешь и словно слышишь голос рассказчика, настолько автор сумел подобрать слова и ни разу не сфальшивить. Интересна и фантастическая гипотеза о таланте и открытии таланта с помощью скальпеля. Расстраивает лишь назидательная и немного политизированная концовка, но такова должна была быть советская фантастика. А в целом следует читать. Мне кажется, именно здесь проявляется автор.

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2009 г.

Очень хороший и поэтичный рассказ о том, что такое талант и все ли в этом мире можно купить за деньги. Идеально придумана форма повествования — монолог одного из участников событий, почти монопьеса. Кстати говоря, сначала я не рассказ прочитал, а увидел старый телеспектакль под тем же названием, там отлично играл Владимир Этуш. Все мысли автора на ТВ бережно сохранили, но кое-что изменили, и стало даже лучше. Невидимому «господину из России» все это рассказывает сам Джулио Фератерра, чудесным образом получивший певческий голос. Гансовский не только блестящий автор рассказов, но и очень одаренный драматург!

Ссылка на сообщение , 29 мая 2008 г.

Хороший рассказ, воспринимающийся, как реальная история, — благодаря тому, что очень натуралистично написан в форме повествования конкретного человека. Очень сильны описания музыкального исполнения, голоса, музыки.. начинаешь испытывать восторг, словно сам слышал этот потрясающий голос! И очень человечно написано о друзьях, любимой...

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2008 г.

Очень захватывающий рассказ. Автору настолько плавно удалось подать требования времени к фантастике (классовый подход) и показать в доступной форме тему, что невольно увлекаешься событиями. Всё происходящее совсем не показалось мне надуманным.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2008 г.

Рассказ не только о том, что музыкальный дар — это состояние души, но и о любви, дружбе и взаимоподдержке.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2007 г.

Слишком напыщено. Крестьяне, которых высокая музыка делает лучше и чище. И поголовно все «богачи-потребители», которые от безделья с жиру бесятся.

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2006 г.

Кстати, доктор погорел именно на том, что хотел заработать денег, переделывая голоса богачам. Но никто из богачей не согласился: все хотели слушать (потреблять), а не петь (производить). А нужно было доктору сделать проще, в духе капитализма: наделать несколько таких Джулио, стать их продюссером и грести лопатой деньги.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2007 г.

Да, талант состоит не только из физических возможностей. Так что в рассказе это одна из основных мыслей.

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2008 г.

Да, связки и голос не главное.