Шарль Хеннеберг, Натали Хеннеберг «Зелёные боги»

Зелёные боги

Les dieux verts

После всемирной катастрофы земное человечество медленно деградирует под властью гигантских растений-мутантов. И спасти людей от страшной участи безмозглых рабов может только любовь королевы Атлены к солнцерождённому принцу Арану, восставшему против владычества Зелёных Богов.

К. Фенлар (1)

Язва

Триффидо-подобный роман[-повесть] о далёком будущем. Действия развиваются стремительно; некий автор сегодня «раскатал» бы его на трилогию. Здесь же совсем иначе: уже в самом начале читатель получает информацию о последствиях катаклизма, о том раннем времени, когда человечество покинуло землю, покоряя планеты ..., о правителях континента, вере, системе каст и т.д. Вернувшись с дальнего путешествия Аран, повелитель Морей, застаёт родной город в плачевном состоянии: разумные растения уже давно имее перевес в Совете множат свои силы/полномочия. Назревает нечто новое — со стороны мегалосомов в ближайшем городе Мегу. Лес взял Аатлан (главный город) в кольцо. Деградация солнцерождённых (людей) продолжается. А орды антропоморфов за пыстыней? Да, и им суждено сыграть важную роль в столкновении, «корнем» которого станет интрига растений против царицы Атлены и Арана ...

Очень понравился яркий, «сочный» язык, описание этого своеобразного, удивительного мира (хотя действия в основном происходят в одном городе и его округе), образы, метафоры. Например:

- ... испили воды забвения в царстве мёртвых

- долина Пыльных демонов

- Земля по-прежнему остаётся грозной, необузданной силой [...] а человек всё также убивает, насилует, пожирает. Налёт гуманизма убежал за горизонт.

Сказка о завоевании Планеты растениями. Разбавленная любовью и чудесным появлением марсиан-землян, две тысячи лет назад покинувших планету непонятно нам по какой причине.Но в то время вещь сильная -наверно МИР ПАУКОВ отталкивался от этого романа.

Очень приличный роман. Богатый язык, зримо описанные сцены, точно выстроенный сюжет с неожиданными поворотами. Автор умело держит читателя (то есть меня) в напряжении до самой развязки. Сильная любовная линия, не отвлекающая, а включённая в сюжет, причём Любовь противостоит Долгу и Закону. Побеждает Долг, и уже с грустью читаешь последние страницы, ... ан нет, победа была пиррова, и торжествует всё-таки Любовь. Очень приличный роман.