Север Гансовский «Операция»

Операция

Срезанная в результате аварии верхняя часть черепа по невнимательности хирурга пришита задом наперед. Лобная доля оказалась сзади, а затылочная впереди. Глазные нервы оказались в слуховом отделе, а слуховые — в глазном, другим чувствам тоже пришлось врости куда попало.

И вот живет человек, который слушает глазами, смотрит ушами, а языком воспринимает болевые ощущения...

Впервые: Гансовский С. — Операция: рассказ //Правда Севера, Архангельск, 1966г.. N150.

— сборник «День гнева», 2002 г.

— сборник «Стальная змея», 1991 г.

— сборник «Идёт человек», 1971 г.

— журнал «Наука и религия 1966'08», 1966 г.

Идет человек
1971 г.
Стальная змея
День гнева

Наука и религия № 8, август, 1966
1966 г.

Рассказ простецкий. Из рода тех, в которых нет, в общем-то, сюжета, а есть одна голая идея. Из происходящего – один разговор. Ну а там… А там операция на мозге, его «сшивание» – не очень-то убедительное на фоне послевоенного быта (а быт у Гансовского как обычно описан здорово, и эта советское кофе очень ярко и жизненно представляется), «перепутывание» нервных центров. Можно, конечно, критиковать. Но дело, по-моему, тут не в операции и не в этом «перепутывании» – рассказ своего рода научно-познавательный, таким фантастическим искривление даётся яркое представление о работе мозга, о том, что, например, зрение и слух – реакции разные, но, по сути, нервные импульсы одинаковые и реакция зависит от того, куда эти импульсы попадают. По-моему очень ярко и этим фантастическим элементом очень рельефно всё представляется. К тому же, не обошлось без такого философского вопроса – а таков ли мир, каким мы его видим, каким мы его ощущаем? Может быть, ощущение мира этого гражданина более реально, чем наше? Ну и варианты применения такого смешенного мироощущения, будь это управляемо – не всё же наводит ужас на общепит… В общем, по мыслям и идеям очень неплохо (познавательно в частности) – если, конечно, глядеть «ширше» и не упираться в сам момент операции и пришивания мозга не той стороной. А исполнение – мне кажется, оно так и задумывалось… чем-то напомнило вещи Генриха Альтова. Просто. Специально, чтоб акцентировать внимание на мысли, на идее. В данном случае – нормально, по-моему. В рамках поставленной задачи.

Забавная история, немного перегруженная научными подробностями. Проблема во многом типично советская — как добиться качественного обслуживания в ресторане? Если вы не большой начальник, нужно быть человеком с такими вот уникальными способностями. Ну или в крайнем случае пациентом психиатрической больницы. Других вариантов нет.

С научной точки зрения рассказ не выдерживает никакой критики. Но с точки зрения юмористической социальной фантастики рассказ очень даже неплохой: на злободневную советскую тему — качество общественного питания. Читается легко, с интересом, только не нужно вникать в научные и физиологические детали.

Реальным это происшествие конечно не может быть, но с этим человеком я бы с удовольствием ходил бы по ресторанам и кафе, раз так вкусно для него готовят.

Скорее всего эта история — выдумка, если так можно сказать про фантастику, а рассказчик — действительно пациент психиатрической клиники.

А мне как всегда понравилось. Фантастика это все необычное и даже не реальное.