Север Гансовский «Идёт человек»

Идёт человек

В древние времена, когда человечество только еще начинало свой путь, только разум мог помочь выжить...

Это рассказ об одном из изобретений человека.

— сборник «День гнева», 2002 г.

— сборник «Стальная змея», 1991 г.

— сборник «Идёт человек», 1971 г.

— антологию «В дебрях времени», 1995 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

Идет человек
1971 г.
Стальная змея
В дебрях времени
День гнева

Galaktyka I

Ссылка на сообщение , 13 августа 2013 г.

Рассказ занятный, добротный, но для меня – не более. Я бы не сказал, что это лучшая вещь у автора. Задумка – поле непаханое. Становления человека как вида, как «человека разумного», то, что сделало его, хрупкого, властелином мира. Проявление разума. На самом деле, при первом появлении «трубы» из гнилого дерева – мне сразу стало ясно, что она сыграет в конце. Не ошибся. Сам сюжет почему-то для меня был каким-то обыденным что ли… таким довольно простым. Мне казалось, что в «становлении разума» должно быть что-то знаковое, поражающе… Но это всё – моё мнение, мой бзик. Чего-то более важного я ждал. Но написано здорово – с самых первых строк, с этого пёстрого и живого описания маленького кусочка древнего мира… И «Бородатые» – вот они-то меня напугали! По-настоящему. «Человек силы» – огромные чудовища-людоеды. Слепой виток эволюции. На самом деле меня всегда будоражила мысль, что когда-то человек жил бок о бок с ДРУГИМИ «людьми». А тут такое воплощение. Жутко. Это погоня. Затем расправа. В это была какая-то лишённая эмоций жестокость, делавшая всё до ужаса реальным. Вот так… Из-за одного описание (реалистичного, сочного) животного мира древности и этих Бородатых этот рассказ стоит читать.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2011 г.

Очень сочный рассказ, написанный рельефно, живописно и скульптурно — читаешь, словно музыку слушаешь. Образы далеких времен так и рисуются перед глазами, заселяют окружающее пространство. С большой правдоподобностью изображены повадки и быт древнего человека, окружающий его мир. Читал, предвкушая как поставлю оценку 10...

Но... глупая, неправдоподобная, лишенная логики концовка смазала все впечатление от рассказа. Идея ее использования понятна «победа разума над силой и т.п.», но не таким же примитивным способом. Вряд ли автор мог всерьез предполагать, что целая стая вооруженных «горилл» испугается ОДНОГО ТОЛЬКО ЗВУКА льва... (ну не разбегаются современные гориллы передо львом)... а где же запах льва? (ведь они должны были его унюхать, они были на это способны)... а как же направление звука — из пещеры... да с чего им разбегаться разбрасывая оружие? куда им бежать? почему они не продолжили преследование на утро? почему дали своей добычи преспокойно уйти, а сами остались голодными, израсходовав огромное количество энергии? Концовка настолько «шита белыми нитками» насколько это вообще возможно — и не увидеть этого нельзя. Напрашивается очень неприятный вывод — автор схалтурил. Может быть сроки поджимали... не знаю, но разочарование сильнейшее...

Вывод: произведение, как целое, едва ли заслуживает оценки выше 7 баллов. Но, я накинул 2 балла авансом: за любимую мной тематику, хорошую задумку и красоту изложения, которую не часто встретишь.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2008 г.

Ожидал банального повторения Рони-старшего, но был приятно удивлён концовкой. Автор очень доходчиво и ненавязчиво показал ситуацию, когда разум впервые ощутимо себя обозначил, одержав победу над силой. Очень хороший рассказ! Даже странно, что он не попал в школьную програму.

Ссылка на сообщение , 19 января 2019 г.

Динамичный рассказ с мрачной жестокостью и позитивным настроем, что само по себе редкое сочетание. В чем то даже философское — тупая сила против разума, поскольку автор оптимист, разум побеждает.

Тем не менее, описания, действие, и достаточные исходные данные позволяют согласится с таким выводом («увеличивалась их сила, и уменьшался мозг»), поэтому с возражениями отзывов о нелогичности поведения «сильных, но тупых» я не согласен, все в тему.

Приведу пример из жизни «млекопитающих». Представители семейства гомосапиенсов (но явно не сапиенсов) решили как то громко послушать музыку в ночное время из авто, на возражения жителей не реагировали. Один товарищ, фанат компьютерных игр, до максимума подкрутил колонки, направил их в открытое окно, выбрал в стрелялке «винтовку Драгунова» и «стрельнул».

«Несапиенсы» удрали со свистом, правда, вернулись назавтра с представителями правоохранительных органов, но понятно, дело их не выгорело.

Так что, рассказ логичный, разум победил за явным преимуществом.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2009 г.

Вновь убедился, что Гансовский — писатель очень разноплановый. «Идет человек» это и не фантастика, и не историческая проза, и в то же время взгляд автора на одно из ключевых событий в истории. Когда человек впервые проявил себя как «венец творения»? Интересно ведь пофантазировать на эту тему. Безусловно, один из лучших рассказов Гансовского с отличной «ударной» концовкой.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2007 г.

Прекрасно написанный рассказ, читался просто великолепно. Автор показал эпизод жизни людей каменного века, как человек по его замыслу начал превращаться в разумного. Своим рассказом автор хотел показать, что даже из самых безвыходных ситуациях можно найти выход.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2015 г.

Не люблю я про древних людей читать. Очень там все примитивно. Нет психологизма. Нет романтики. Нет философии. Но этот рассказ порадовал концовкой — казалось несокрушимая грубая сила встречает неожиданный отпор от Человека Разумного.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2007 г.

Напмсано со вкусом и достоверно, но до конца непонятно — что же автор хотел сказать. Скорее читается как эпизод тех доисторических времен.