Север Гансовский «Кристалл»

Кристалл

С далёкой планеты был привезён огромный кристалл. Для изготовления линзы кристалл стали шлифовать, и он превратился из твёрдого тела в некое поле с удивительными свойствами.

Рассказ печатался в журнале «Техника — молодёжи» №9 за 1969 год.

— сборник «День гнева», 2002 г.

— сборник «Стальная змея», 1991 г.

— сборник «Идёт человек», 1971 г.

— антологию «Zajatci Velikého mozku», 1973 г.

— журнал «Техника-молодежи 1969'09», 1969 г.

Идет человек

1969 г.

Zajatci Velikého mozku
1973 г.
(чешский)

Ссылка на сообщение , 18 июня 2013 г.

Я люблю Гансовского. Он для меня автор неординарный, узнаваемый. Но этот рассказ оставил ощущение некоторое двойственное. Начать с мира, который намекает на отдалённое будущее (космические полёты к дальним звёздам), но в чём-то совершенно не напоминает будущее… как-то так… Но та ситуация, когда новых открытий много и «ценность» их вдруг теряется в этом потоке (вот и происшествие с кристаллом – поглазели на это, и тут же забыли…) – оригинально. Далее сама история – очень интересна, интригует, особенно когда кристалл начал петь и передавать чьи-то разговоры. Однако в самом начале уж слишком перегружено наукой – специфическими терминами, хоть в словарь лезь. Вот кое-где читать нелегко, хоть и ясно, что без этого нельзя – что это тогда будут за учёные? Вообще очень оригинальная «стержневая» мысль – о том, что всё имеет кристаллическую структуру, и вся Вселенная – кристалл. Однако вот тот вывод о «параллельных мирах» пусть и интриговал, но казался спорным – до сих пор непонятно, как к нему пришли, более очевидным казался вывод персонажа, от которого ведётся рассказ – телепортация, в которой происходят изменения с левого на право, и изменяется ход времени в клетках… Но мысль «Вселенная – кристалл» впечатляет, да и параллельные миры, в которых всё происходит абсолютно синхронно (не будь вопросов) – тоже. Но вот в общем ощущении – всё как-то ломано. Опять же это будущее – не-будущее… мир рассказа. Да и не смог отделаться от схожести с рассказом Кинга «Долгий Джонт», с экспериментами по телепортации – хоть и понимаю что это глупо, и «Кристалл» написан гораздо раньше…

Тут уже кто-то отметил, что автор относится к своим героям без особой любви, я бы даже сказал с некоторым пренебрежением. И это чувствуется и передаётся. И чем-то давит. Однако, уже после прочтения, я взглянул на это (и на мир рассказа) с другой стороны. А ведь он – антиутопичен. И мир – космос, открытия; но всё происходящее – в каком-то душном кабаке; и кристалл этот (великое открытия), больше превращается в игрушку (даже Копс не останавливается в попытках его «отшлифовать»). И тут меня осенило – ведь в этом есть предвидение… Какое бы не было грандиозное открытие или изобретение, главное – ПОИСК СПОНСОРА! Ведь цель рассказывающего (Краснолицего) в этом. Вот так вот, такая мелочность. И ведь не виноваты – мир такой. И ничего никому не надо. Разве не похоже на день сегодняшний?.. Только в рассказе – из-за огромного количества изобретений и открытий (сама по себе сильная мысль!). А у нас?.. Открытый вопрос… Но схожесть эта удивила. И удивило то, что автор написал это в Советском Союзе, в 69-м году… Вот так вот всё – как-то двойственно, и рассказ с двойным дном. С сильными (оригинальными!) мыслями. И с двойным ощущением. Сложным ощущением. И скомканным.

Но очень неплохо.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2009 г.

К ученым автор относится в лучшем случае с недоверием. Это видно не только из рассказа «Кристалл». Можно вспомнить и «День гнева», и «18-е царство». Здесь в основе рассказа — почти анекдот, как один из героев становится жертвой собственного открытия. Читается тяжеловато из-за огромных монологов персонажа, которого автор обозначил, как «Краснолицый». Терминологии тоже многовато.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2007 г.

Слишком автор переборщил с обличением бездельников и околонаучных тунеядцев. Постоянно видно насколько не симпатичны ему герои рассказа.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2007 г.

Написано интересно, и с выдумкой, но как-то не совсем верится.

Околонаучные термины губят сюжет :insane:

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2005 г.

Хорошо бы пожить в таком антимире, периодически захаживая в наш мир. Нормальный рассказ, интересная идея, но как Гансовский любит всё обстоятельно описывать — это что-то...

Ссылка на сообщение , 14 августа 2012 г.

Довольно туго читается, но в итоге я получил удовольствие. Тут Север понамешал и поющие минералы, и подслушивающий кристалл, и телепорт, и таинственную историю Бенджамина Баттона. Молодеющие люди явление интересное и малоизученное, поэтому почитать интересно. Но у автора есть рассказы и посильнее.

Ссылка на сообщение , 31 марта 2010 г.

Автор снова использует устоявшийся для него литературный прием: изложение рассказа в виде монолога главного героя. Но в данном случае, он часто перемежается вставками и слишком детальным описанием. А так в целом неплохой юмористический рассказ.

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2016 г.

Забавный рассказ, если не вчитываться... А если вчитаться — то берет тревога: что будет с Копсом через пятнадцать лет.

Он просто исчезнет? Сразу вспоминается линия Рахели из «Гипериона» Симмонса

Интересен и мир рассказа — мир, где ученых открытий слишком много, где на чудеса Вселенной не слишком обращают внимания, где «стать заурядным физиком-теоретиком» — карьера для не слишком умного человека, и где (деталь, уже непонятная постсоветским читателям) роботы-официантки быстро приобретают фирменное хамство.

Ссылка на сообщение , 1 марта 2006 г.

А мне как раз и нравиться манера изложения Гансовского:smile: