Север Гансовский «Млечный путь»

Млечный путь

Пьеса, год

О том как 75-летний человек благодаря разговору с голосом из далекого будущего и разговору с собой, юным, изменил взгляд на свою прошлую жизнь и свой жизненный путь.

Первая публикация в журнале «Техника-молодежи», №№ 11-12 за 1974 г. С иллюстрациями художник Р. Авотина.

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 73-74», 1975 г.

— сборник «День гнева», 2002 г.

— сборник «Человек, который сделал Балтийское море», 1981 г.

— антологию «Млечный путь», 1979 г.

— журнал «Техника-молодежи 1974'12», 1974 г.

Фантастика, 1973 - 1974
1975 г.
Млечный путь
Человек, который сделал Балтийское море
День гнева

Техника - молодежи 12. 1974
1974 г.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2009 г.

К сожалению, фантастика, как и любая литература, имеет свойство стареть. На мой взгляд, «Млечный путь» целиком остался в ТОМ времени. Дело даже не в идеологии, хотя юным читателям, не заставшим СССР, многое будет непонятно. Пускай старичок-ровесник века, живущий в брежневские времена, продолжает верить в мировую революцию и полагать, что почти все, о чем мечтали в 1917 году, сбылось. Это даже по-своему трогательно. Дальше-то происходят совсем дикие вещи!

Герой, чудесным образом общаясь с собой молодым. обстоятельно рассказывает всю его (свою) будущую жизнь, в т.ч. как погибнут жена и дети. И после этого юный боец революции не застрелился от тоски! Не могу и не хочу этого понять!
Идея о том, что жизнь любого человека ценна в масштабах истории и мы бесследно не исчезаем после смерти по-своему симпатична, но проникнуться пафосом этого рассказа и попереживать над трудной судьбой старичка как-то не выходит.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2017 г.

Современному читателю, не испытывающему ностальгию по СССР, читать этот рассказ про передового рабочего-ветерана гражданской войны и

празднование 23 февраля
уже сложно. И в гражданской нам красных бойцов жалко, как прекраснодушных и обманутых, и с
датой 23 февраля
большие сложности. И слишком хорошо мы знаем, что СССР в 74-м году мог бы быть и получше. Мы, например, знаем про сталинские репрессии, о которых в рассказе ни слова. Нынешнему читателю жалко Гавриловну, у которой дом отобрали.

Герой рассказа — образцовый герой советской литературы. Сын крестьянина, рабочий с завода Михельсона, доброволец в Красной Армии, всю жизнь проработавший у мартена (о, советское превознесение группы А перед группой Б!), муж боевой соратницы, отец трех

геройски погибших
сыновей, замечательный
приемный
дед.

В одном он необычен и для реальных людей его поколения и для литературы. Он не «Гоша, он же Гога, он же Жора» в фильме «Москва слезам не верит», которому не нравится, что у жены статус выше, он не ропщет, что жена стала образованнее его. Когда жена отправляется на борьбу с трахомой или холерой (это реально было, победа над инфекционными болезнями — реальная заслуга советской власти), он остается на хозяйстве, заботится о сыновьях, готовит, стирает, убирает, не ропщет, что «надо бабскую работу делать».

Интересно, что почти все, что старик рассказывает о хорошей жизни в 70-е — правда. Дома в 10 этажей с детскими площадками и цветами вокруг, ни оспы, ни трахомы, ни холеры — рябого не встретишь, все учатся 10 лет, а могут и в институт пойти, дрова и керосин больше не нужны, внуки рабочих занимаются экологией и структурным анализом, в магазинах и белого и черного сколько хочешь, апельсины есть, работают на заводах по восемь часов, два выходных в неделю, домашний синематограф (телевизор) может показать дно морское, под землей бегут вагоны... Вот только были в 70-е страны богаче и свободнее...

И — да, перехватывает горло от слов «каждый человек ценен» и от призыва старика к себе молодому

живи на полный размах... У вас будет много счастья. И пусть обязательно дети.

Непонятно только, как автор решил проблему временного парадокса, ведь старик в начале рассказа ничего не помнит о поразительном случае в 19-м году, жил он всю жизнь на всю катушку, не зная, что рабфак не потянет, что завод сгорит, что дети погибнут. Или он забыл через минуту, остался только призыв «живи на полный размах»?

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2009 г.

Эту пьесу я впервые вычитал в 20 лет в сборнике «радиопьесы», и после этой пьесы ходил ошарашеный. Я Гансовского и раньше читал, но это было что-то... такого накала эмоций, страсти... осознания, что все совершенное в жизни — правильно и ничего не нужно переделывать. Момент истины, что ты не лишний в этом мире, что можно умирать счастливым, потому что тебя помнят и любят даже после смерти.

Ссылка на сообщение , 29 мая 2008 г.

Поразительно: насквозь идеологическая советская вещь, но сейчас, когда я читала этот диалог старика с самим собой молодым, вытирала слезы. Бог знает. что здесь: настроение разговора (вроде бы, совсем наивного!), сочувствие судьбе героя, реальность интонаций и фраз? Пожалуй, все вместе. Этим и определяется Талант писателя.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2008 г.

Этот рассказ возможно не сразу завораживает.

После вступительного «природоведения» и описания некоторых городских мест повесть показалась мне какой-то сумбурной. :confused:

Но «резкость» наводится... и старик начинает вспоминать своё прошлое — обременённое и тяжкое. Многое знакомо, а воспринимается здесь с щемящим сердцем. Начинаешь сочувствовать... и удивляешься, когда к этому разговору подключается ещё один собеседник — но теперь уже из прошлого.

В разговоре чётко и с юмором (!) передан контраст времён.

У старика накаляется мысль вмешаться и изменить ход действий. (Мне даже вдруг стало страшно. Подумал, что Гансовский просто опустит >закон взаимодействия< между прошлым и настоящим.) Но — был удивлён.

Концовка — трогательна (до слёз)! :weep: (Понимаю Jazewa.)

Дело в том, что не каждый в состоянии видеть в простом и обыденном — полезное, а зачастую и прекрасное. А читая такие рассказы, учишься этому; начинаешь видеть больше, чувствовать чище, думатъ благороднее! :glasses:

Ссылка на сообщение , 31 марта 2010 г.

Много я прочитал советской фантастики, но в молодости мы другой и не знали, но такой идеологизированной вещи было трудно встретить. Подобное встречалось сплошь и рядом в довоенной фантастике, а здесь-то все-таки 1974 год. Читаешь и почему-то не веришь ни одному слову. Не мог так говорить реальный, живой человек, проживший тяжелую и трудную жизнь, да и в 1974 году не особо-то вкушавший деликатесов, да и обычной колбасы, разве что ливерной, да кильки. Разговор бы про еду зашел, про жизнь, но уж никак не о промышленном секторе и его развитии, науке и тому подобное. Даже тогда мы над этим смеялись и абсолютно не верили, а вовсю слушали «Голос Америки».

Ссылка на сообщение , 30 мая 2008 г.

Согласен с Yazewa. Перечитал буквально пару недель назад.