Север Гансовский «Дом с золотыми окошками»

Дом с золотыми окошками

Они поднялись на второй этаж, где были четверо мужчин. И все четверо были гении. Все не такие, как она — необыкновенные люди. От них исходил магнетизм разума, духовной красоты и добра. Они были явно приезжими, раньше никогда не бывали в Париже, и в то же время их французский язык был таким, как если бы они родились и выросли где-нибудь между площадью Согласия и островом Сите. Сначала она решила, что они ученые, занятые исследованием проблем физики, поскольку виден был их интерес к научным учреждениям Парижа. Но потом она отказалась от этой мысли...

© ozor

— сборник «День гнева», 2002 г.

— сборник «Три шага к опасности», 1969 г.

— журнал «Уральский следопыт» 1966'06», 1966 г.

Три шага к опасности
1969 г.
День гнева

Уральский следопыт № 6, июнь 1966 г.
1966 г.

Ссылка на сообщение , 21 января 2019 г.

Лиз Обельдуайе проживает в гостинице «Бургундия» и работает танцовщицей в ресторане «Чёрное Солнце». Однажды в ресторане появляется странный посетитель и просит Лиз присоединиться к нему за столиком...

Сама идея рассказа хороша, хоть и банальна — мы живём каждое мгновение, не в прошлом, не в будущем, а здесь и сейчас. Пришельцы просто открывают сознание героини для осмысления сего факта, взорвав своим появлением рутину скучных однообразных будней.

При этом сильно резанула концовка. При ударе человека ножом брызги крови неминуемо попадут на одежду бьющего, да и определить рост убийцы не так уж и сложно. Радиотелескопы в принципе не способны «уловить наличие некоего неподвижного тела в космосе над Ла-Маншем».

Ссылка на сообщение , 30 марта 2010 г.

Начало было многообещающим и чем-то напомнило рассказ «Голос», где также повествование ведется от первого лица. Но потом разочарование было полным. В рассказе нет ни сюжета, ни фантастики, ни героев. Создается впечатление, что все три составляющие живут сами по себе и друг к другу отношения не имеют. Кто кого убивает, зачем убивает, зачем все события... так и остается тайной.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2009 г.

Политизированная фантастика из далеких 60-х. «Загнивающий» Запад в виде города Парижа, бесчинства террористов, совершенно плоские и невыразительные герои. Инопланетяне «пристегнуты» к сюжету не слишком умело. В античных трагедиях это называлось «бог из машины»: когда обычные люди не знали, как выйти из сложного положения, которое сами создали, к ним спускались боги и «разруливали» ситуацию. Так и здесь в Париж 60-х прилетают гости из других миров и просвещают героиню, как ей поступить с любовником-террористом... Плоско даже по меркам 60-х годов.:frown:

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2009 г.

Прекрасным русским языком описаны давние события французской жизни — примерно 50 лет назад. Вообще рассказ совсем неинтересен, только если кому-то нравятся описания старого Парижа. Ну, и другие такие же мелочи. Про уже забытую террористическую организацию ОАС я говорить не буду. Фантастики и вправду на копейку, причем совсем не примечательной.

А вот мне показалось забавным то, что героиня упоминает о своем большом росте — метр 75 сантиметров. Это мой рост. В молодости я и вправду был выше многих, а теперь большинство девчонок длиннее меня. И девочек ростом менее метр 75 вообще никуда не берут — ни в модели, ни в манекенщицы — маленькие.

Во времена моей молодости, дети были выше отцов, а юноши выше своих подруг. Теперь положение меняется, расфуфыренные дылды, всё никак не догадывающиеся снять туфли на высоченных каблуках, танцуют с кавалерами с трудом дотягивающимися им до талии. А это значит, что акселерация кончилась, рост человечества поехал вниз, и через сотню лет снова станут мужчины по метр 60, а женщины по метр 50... Закон природы, что бы вы там ни думали.

Ссылка на сообщение , 26 мая 2008 г.

Не очень, на мой вкус, интересная история из французской жизни. Непонятная эта четверка пришельцев («гениев», по восприятию героини)... Написано, по обыкновению, хорошо, но содержание не цепляет совершенно.

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2007 г.

Фантастики на копейку, но зато какой язык!!! Вот чем мне нравиться этот автор.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2013 г.

Фантастики — ноль. История не интересна. Читать ни кому не советую, потеряете время. И писать об этом рассказе больше нечего.