Север Гансовский «Башня»

Башня

Повесть, год

Георг Кленк, ученый-физик, одиннадцать лет жизни посвятил своему открытию. Он не стал богатым, не занял высокой должности и не оправдал надежд тех, кто предсказывал ему большое будущее. Но почти закончив, он узнал, что за его работой и им самим, много лет наблюдают военные разведки, чтобы заполучить открытие себе и использовать вовсе даже не на пользу человечеству. Выход у Георга Кленка остался только один...

© Lucy

Переработанный и сокращенный вариант повести «Шесть гениев».

Активный словарный запас: средний (2843 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Человек, который сделал Балтийское море
Чужая планета

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2006 г.

Очередной шедевр Гансовского.

Кленк не стал знаменитым ученым потому что ктото решил захватить весь мир, а для военной машины нужны солдаты, а не подающие надежды студенты. Но война сделала Кленку щедрый подарок — она подарила ему друзей — картины великих мастеров. Когда он рассказывал о своей коллекции картин моей первой мыслью было: «фашисткая сволочь, мародер несчастный». Но дочитав до конца становится понятно что великий человек велик в своем благородстве.

Ссылка на сообщение , 6 мая 2012 г.

Классическая советская фантастика, правда, немного сложноватая для восприятия, ибо автор совсем не уделяет внимание фантастическому элементу повести, а больше акцентирует внимание на внутреннем мире героя. С моей точки зрения, все эти самокопания без должного динамичного сюжета, напряжения интриги снижают восприятие произведения и перевернув последнюю страницу не получаешь желаемого удовлетворения — слишком все просто.

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2012 г.

Совершенно непонятно, зачем автору понадобилось переделывать прекрасную повесть «Шесть гениев» в невразумительно-урезанную «Башню» (при чем тут вообще башня)?.. Разве что политкоррэктности ради (чтобы убрать антиреваншистские и антифашистские акценты)?