Олег Дивов «Техподдержка. Мёртвая зона»

Техподдержка. Мёртвая зона

Роман, год; цикл «Техподдержка»

Еще вчера Леха Филимонов был сотрудником авторитетного института. Сегодня он детектив без лицензии и разведчик без техподдержки. Совсем не тот герой, чтобы раскрыть тайну гибели двух частных армий в «Варзоне Абуджа».

Варзона — территория, где автоматика пытается закончить войну, с которой разбежались люди. В руинах африканской столицы тебя за каждым углом поджидает ракетная, пушечная, минометная смерть. А еще там бродит огромный и жуткий бог возмездия народа йоруба. Полевая группа Института Шрёдингера, конечно, не сунется в эту преисподнюю. И Лехе пока невдомек, что загадку варзоны ему придется решать как личную проблему.

А ведь скоро полнолуние, и не факт, что Леха переживет его...

© издательство

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2967 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2021 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Техподдержка. Мертвая зона

Техподдержка. Мёртвая зона

К Дивову легко и просто можно докопаться и накидать претензий. За бесконечное пьяное болобольство персонажей, за их шаблонность (в рамках творчества Дивова), за постоянные кидания понтов как от самого писателя так и от лица его персонажей, за странные закидоны и прочее прочее. Короче, равнодушных его творчество оставляет редко. Но мне кажется Олежу многие недооценивают и воспринимают его как-то... хм.. шаблонно. А зря. Ну справедливости ради — Дивов и сам на встречу идти не спешит. Такой вот человек — честный тролль. Ему бы туману навести, и крутануть фантасмагорию — аля Пелевин, сразу же стал бы котироваться у небыдла, но нет... Ну это так лирика.

Не буду мусолить минусы, это мелко и занудно — на деле мы тут имеем русский кибарпанк с нигерийским колоритом и военную трагикомедию. Ни больше, ни меньше. И можно бесконечно долго долдонить о прочих русских и российских авторах — и постоянно сравнивать и находить недостатки в творчестве Дивова. Сеттинг не то чтобы уникален, но достаточно самобытен, реалистичность спорная, но мне хватило чтобы поверить. Эмоций роман оставляет гораздо больше чем многие именитые авторы с более вылизанными (до стерильности) произведениями.

Высокие технологии, глобальные планы, политика — все это фон, фон где разворачивается хаос войны полной идиотизма и местечковой дикости. В конце концов, людьми которые действуют по своему разумению — все это разворачивается в череду событий которую ну довольно трудно предугадать, в клубок, который довольно занятно распутывать, впрочем без претенциозности. И это плюс. Не знаю как вам — а для меня этот опыт был довольно свежим. Ну и фирменной дивовщины тут хватает — кого-то она бесит, а кому-то вкатывает как родная))))

9 Йобб из 10

Исключительно на любителей фирменного авторского стиля(ТМ) Больше там все равно ничего нет. Ни боевки ни приключений одна болтология. Тот момент когда книжка по уровню напоминает политический бложег где еще и коменты отключены, чтоб совсем свободно нести муйню в массы.

Зачем я взялся это читать раз «не фанат иди отсюда»? Да просто еще теплится надежда. Было ж время когда считал Дивова одним из лучших российских авторов :( впрочем это и сейчас так. Только жаль нового ничего не пишет. А это вот всё сочиняет нейросеть или студенты за дошик.

Я так понимаю, что эта первая книга Дивов вне родного издательства Эксмо... Но этот факт к тексту не имеет никакого отношения.

С другой стороны, можно сказать, что это самостоятельное произведение, в которой мало фантастики и экстраполяция на 30 лет вперед получается весьма неубедительной. Текст, в котором ждешь экшна, помня первую часть, но потом понимаешь, что это авторский замысел, можно ждать экшна, а можно появления Рамоны — результат один. Войны выигрываются не всегда на поле боя. По факту, все действие — сутки с небольшим, за которые пару раз стреляет пушка и вокруг ГГ много Крутых. И очень Крутых, а он (почему, читая именно эту книгу Дивова, мне приходит в голову эпитет «мэрисьюшный»????) обладает талантом все разрулить... О так вот, где притаился фантастический элемент!

Кстати слишком большая доля диалогов, впервые со времен проекта ЛнД, чуть не заставила меня бросить процесс на первых 20 процентах, но прочитав отзывы я ждал экшна...

Наверное, это хорошая основа для комикса: огромные пушки, боевые шагающие башни, девушки с центрального разворота плэйбоя... Уххх!

Но все вместе как-то странно. История не закончена, но я, честно говоря, все еще жду завершения «Родины слонов», а не продолжения Техподдержки.

«А было — хорошо...».

Нет, серьёзно. Ну, а что вы ждали от Дивова? Ну, да. Примерно этого и ждали. Читателя очень долго вводят в сюжет. Но когда вводят, то так крепко берут на яйца (простите за мою прямоту), что не отпускают до самого конца. Да, наверное произведение не решено некоторых огрехов. Но... Но до и после него читал 2 очень уважаемых (одного лично мною, другого — в интернете) авторов. И что таки хочется сказать. Что «руку мастера» видно за версту. Так что слов нет, есть только одно: «Йоба!».

Так что если вы неравнодушны к творчеству Олега Дивова, то смело можете читать.

Как уже упоминали выше, 9 Йобб из 10. И (IMHO) куда лучше, чем «Часть 1». Да. Если «Часть 1» вдруг не читали, можете начинать сразу со второй. По мне так произведения связаны только через персонажи и объёкты (чуть не дописал по привычке «в зеркале заднего вида» ).

Я очень люблю, ценю и уважаю Олега Игоревича, точнее его творчество.

В очередной раз убедился, что из-под его клавиатуры выходит отличная патриотическая «блокбастерная» фантастика, как бы нелепо не смотрелись эти прилагательные вместе. Совет всем нашим режиссёрам, если уж вам так чешется снять чтой-то фантастическое, экранизируйте любой роман Дивова, а не эти ваши притяжения с защитниками и прочими космоногомячистами!

Там есть все, пьянство, раздолбайство и брань, в этом эдишне в ограниченном количестве. Лихачество, смекалка и юмор – в достаточном. И еще есть Йобба. В общем, как писал наше все: «Там русский дух... там Русью пахнет!», даже если там, это в столице Нигерии)

Мне, честно говоря, понравилось чуть меньше, чем первая часть, но это неизбежная проблема сиквелов. Кстати можно читать, не будучи знакомым с первым романом! Ничего, кроме понимания некоторых диалогов и мемов, не потеряете.

С огромной радостью ухватился за продолжение «Техподдержки» (знали бы вы, до чтения чего я дошел на тот момент в условиях то ли готовности к пандемии, то ли самоизоляции – не один я в официальных терминах путаюсь))) и… если кратко, относительно долгонько въезжал в текст. Казалось, вторая командировка Лехи Филимонова в Африку на этот раз не задалась не только для него, но и не совсем (будем мягки))) удалась автору.

Много вроде бы неглупых, но при этом каких-то невнятных разговоров, ни на йоту не раскрывающих цель и идею, мало джина и действа. Даже фраз, достойных запоминания и цитирования – и тех мало. Что для Дивова совершенно нехарактерно. На фоне этого редкие воспоминания Филимонова о первой командировке выглядят скупыми каплями бальзама на тягучий текст и читательскую душу.

Но –ура, ура, ура! – где-то на исходе первой трети дело налаживается, ужесточается и ускоряется. Восполняется нехватка и экшна, и крепкого алкоголя, и достойных цитирования перлов, и отличного юмора, и метких максим, в том числе, на российскую тематику, и философии и даже женщин.

А когда к финалу (и – для финала) появляется Лимпопо в лице Негра Васи и майора Ломакина, все и вовсе встает на свои места.

Достойное продолжение достойной серии. И пусть автора иногда заносит в ироничной экономической конспирологии войн и трендов, пусть у читателя, так же как у Лехи Филимонова, иногда кружится голова от всего происходящего, пусть иногда ответ на любой вопрос только один – это Африка, детка! – очередной стеб над окружающей действительностью (через призму недалекого близкого) Дивову вполне удался.

И чуть-чуть цитат:

«Взбудоражить общественность и дать высокий рейтинг может, наверное, только атомный взрыв. Но специалист подскажет: это в теории, а реально – атомный взрыв в Париже».

«…это, ребята, старая Европа. Это какие-то псы-рыцари, которых наши предки били-били-не добили. И, наверное хорошо, что не добили, таких надо на развод оставлять, чтобы порода не вымерла. Из них выходят прекрасные люди, которые не отступают. Главное, не давать им увлекаться завиральными идеями. Им надо доброе дело в руки, а то они от скуки фашизм выдумают, а русским опять расхлебывать».

«Это военная техника, у нее что угодно может отвалиться, ее вообще без молитвы заводить боязно!».

Продолжение в некотором смысле обманывает ожидания, поскольку не движется наиболее ожидаемым маршрутом. Практически ничего нового про Рамону — хотя автор не забыл ввести в сюжет других не менее исключительных женских персонажей (Великая Мать и Валькирия). Относительно мало Лимпопо — новый конфликт происходит в Нигерии, совершенно другие обстоятельства и предпосылки. Лёха, который не смотря на работу в Институте не слишком ушел от привычного образа клерка. Динамики и удалого ребячества на удивление мало: в основном разговоры, встречи и попытки интерпретации уже случившихся событий. На мой взгляд продолжение получилось ещё более « Шрёдингеровским» за счет довольно долгой раскачки и ещё большего объема глубокомысленных разговоров «знающих людей».

Тем не менее фирменный авторский стиль в наличии, долгое распутывание следов произошедшего конфликта приносит свои ошеломляющие плоды, финальные пересечения с героями первой части работают на правильный ностальгический настрой, а редкие рисунки по прежнему способны повеселить (избушка под маскировкой — прелесть). Так что ценители авторского стиля вряд ли разочаруются.

Финал намного более открытый, чем в первой книге, что наводит на мысль о более чем возможном продолжении.