Лео Франковски «Конрад Старгард»

Конрад Старгард

Conrad Stargard

Цикл

Конрад — поляк из 20-го века, оказавшийся в Польше 13-го века. Как вернуться назад, он не знает, зато как применить свои знания в 13-м веке — знает, и Конрад с успехом начинает преобразования.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Инженер Средневековья. Рыцарь в стиле хай-тек

Супер-супер-супер! Но исключительно потому, что я люблю 1. прогрессорство и 2. выживание. Ну, еще неравнодушна к Средневековью. Не скрою, некоторые инженерные ухищрения я не поняла, двенадцатеричная система счисления сломала мне мозг — но так даже лучше. Имхо, читатель должен чувствовать автора Высшим Разумом)).

Из недостатков, которые мне параллельны и которые могут выбесить других читателей.

1. Рояли. Они повсюду, они танцуют вальс и вытоптали все кусты.

2. Как водится, ГГ ОЧЕНЬ везучий. Пусть ему и помогают, вме равно ему еще и фантастически везет.

3. Его прогрессорство имеет явный иммунитет ко всякого рода неприятным случайностям, которые часто губят прекрасные начинания в реальности. У него ладится ВСЕ. Даже ловила себя на мысли, когда же его, наконец, сожгут как колдуна.

4. Психологии героев очень немного. Во второй книге не будет вообще. Ну, я не обнаружила.

5. Неужели в 13 веке уже не было табу на наготу и внебрачные связи?? Я не историк, но почему-то не верю...

6. Негде волноваться. Ну, разве что только в самом начале. Дальше читатель уже совершенно точно знает, что все окончится для героя не просто хорошо, а наилучшим образом. Вот это уже серьезный минус. Даже для меня.

7. НЕТ ПЕРЕВОДА ОСТАЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ!! И судя по датам их выхода, уже не будет(((. Минус практически фатальный, но на оценке отразиться не может.

В общем и целом, прекрасная развлекательная книженция, желающие пошевелить мозгами пошевелят, желающие поволноваться пролетят подобно фанере, желающие отдохнуть и расслабиться получат искомое.

Полмира за первод последующих частей...

Интересно тем, что это польский вариант «Да не опустится тьма». И написано при социализме.