Север Гансовский «“ПМ-150”»

“ПМ-150”

Ему было всего сорок пять, а на Земле шёл уже 2080 год. Андрей вернулся из межзвездного полёта. Конечно, он чувствует себя не блестяще. Да и позавчера на космодроме встречавший его сотрудник Управления астронавигации предупредил, что первую неделю на Земле Андрей самому себе будет казаться одиноким и никому не нужным. Многое изменилось на Земле. Ему показали робота-танцовщицу. Полная модель номер сто пятьдесят. Приготовили модель каждой мышцы — от самых крупных до самых мельчайших. Около четырехсот скелетных мышц и аккумулятор, который помещен в грудной полости моделиу. Вот такие танцы. Но не ради машин он вернулся на Землю. Андрей положил руку на грудь, спрашивая сердце, отчего оно так мучительно забилось — в нескольких шагах от него идет Мария. Нет, её звали Скайдрите.

© ozor

— сборник «Шаги в неизвестное», 1963 г.

Шаги в неизвестное
1963 г.

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2010 г.

Для Гансовского повесть слабовата. Герои прорисованы неярко (во всех его рассказах герои описываются мало, но там видны их характеры, а здесь, к сожалению, о них нельзя составить чёткое мнение). Предсказуемый сюжет.

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2010 г.

Стандартная советская фантастика: есть фантастическая гипотеза о моделировании работы мышц человека и этому посвящено 70% всего рассказа, сюжет отсутствует, характеры героев только отмечены штрихами. Поразило описание некоторых социальных моментов будущего по Гансовскому: исчезнет профессия балерины — будут одни любители; не будет и официанток — принесет некая дама пищу, а потом присядет рядом; да и вообще на одном месте более пяти лет не работают. И становится тоскливо от такого будущего. Мне было не интересно.

Ссылка на сообщение , 26 мая 2008 г.

Эта мстория мне не понравилась. Слишком как-то все... шаблонно что ли. Где-то вспоминаются Стругацкие, писавшие о возвращении гораздо сильнее; неестественными показались герои, со многими вещами можно поспорить (впрочем, зачем? полвека прошло!).