Виктор Чирков «Земли второго порядка»

Земли второго порядка

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Три сферы Ада»

Приключения Яна, Пуффа и Марка продолжаются в новом мире Ада, но по-прежнему напоминают настольную игру-бродилку. Правда в этот раз нет явной тропы, которая ведет к переходу в новый мир, но есть подсказки в легенде о саване Сета, который дает могущество и заодно и выход в другой мир. Могущества нашим героям и так не занимать, а вот выход в другой мир — то что нужно. И чтобы попасть к савану света нужно собрать три ключа, открывающие дорогу в твердыню Некродин, где и хранится саван Сета. Но помимо наших героев во вторую сферу случайно попали и незадачливые журналисты Лиар и Лэззи, искавшие могущества в первой сфере и продолжившие поиск во второй, наперегонки с нашими героями.

Мир второй сферы и персонажи его населяющие, у автора получились увлекательными. Кольцевая магическая железная дорога с Восточным экспрессом :). болота Стикса, земля фей Тир-Нан-Ог, кладбище летательных аппаратов с упитанным населением (привет Валл-И), остров золотого тельца и многое другое. Мир пропитанный легендами Земли и населенный людьми с потерянной памятью. Следить за похождениями героев в новых локациях интересно, но повествование уж очень сильно напоминает бродилку-квест. Да и главные герои очень сильны для миров ада, страха за них по-прежнему нет. Идут себе и идут, походя снося все мешающие препятствия и знакомясь с новыми лицами населяющими вторую сферу. Больший интерес представляют локации и легенды второй сферы. Но какой-то увлекательной интриги нет, и так понятно что Пуфф всех победит или втянет всех в условные неприятности своими шалостями, из которых при необходимости спасет всех Ян. Марк же хоть и сильный демон, но по ходу путешествия только канючит и постоянно одергивает Пуффа и Яна, чтобы они не учинили глобальных разрушений и тихонько просочились в третью сферу. Как правило, результата Марк добивается прямо противоположного. Искренне надеюсь, что следующая книга окажется последней и герои найдут сестру Марка. Тяжело 10 лет ждать продолжения истории :).