Север Гансовский «Стальная змея»

Стальная змея

В Неве появляются необычные угри, нападающие на людей.

Шаги в неизвестное
День гнева. Новая сигнальная
2024 г.

Часть этого мира. Том 1
Чужая планета

... И ещё один рассказ Гансовского «про тайны океанских глубин», но построенный совсем не так, как «Хозяин бухты». Самый смак здесь, по моему, в том, что упомянутые тайны выплывают на поверхность в самом центре обычного и хорошо знакомого (по крайней мере части читателей) Ленинграда. Да я сам живу в паре километров от места событий! И, смешивая бытовые и фантастические детали, автор достигает замечательного эффекта присутствия.

В рассказе ощущается некоторая несерьёзность, ирония, даже пародийность. Так умел писать свои рассказы Вадим Шефнер, который тоже любил «смешивать бред и быт». И, между прочим, сцене с массовой ловлей змеи в Неве я верю. Говорят, русские туристы на Красном море и ныне примерно так же реагируют на объявление о появлении у берега крупной опасной акулы — рыбину ведь нужно поймать, погладить, покормить и сделать с ней селфи!

Итак, не то чтобы шедевр, но вполне достойный рассказ.

Подводное землетрясение в Атлантике пробудило древнее зло, и вот уже отдыхающие на пляже Заячьего острова в Ленинграде подверглись атаке из невских глубин.

Рассказ неверно воспринимается читателями как некий ужастик, аналогичный фильму «Челюсти» с многочисленными продолжениями, но только в советском Ленинграде. А «Стальная змея» никакого отношения к триллерам и прочим хоррорам не имеет. И не только потому, что рассказ этот написан задолго до сценария фильма Спилберга. Если бы Север Гансовский захотел нагнать ужаса и жути, то он легко бы это сделал. Достаточно вспомнить «Хозяина бухты» и «День гнева». Но здесь он засеял словами делянку чистого юмора. Недаром же в самом начале проясняется ситуация со счастливым финалом истории. А какие смачные типажи! Представительница «богемы» Анетта Михайловна, её сосед алкоголик-водопроводчик Матвей Фёдорович, студент-первокурсник на свидании с лимитчицей из Костромы, советский милиционер-фронтовик, бьющий гадину прямо в глаз из ТТ. Ну и наконец единственная жертва природной катастрофы, про которую всё становится ясно из короткого предложения: «В его карманах были обнаружены две пачки денег в сумме двадцать тысяч рублей и несколько незаполненных бланков 5-й мыловаренной артели с круглой печатью.»

Читая, прямо отдыхаешь душой.

Всегда хотели почитать ужастик в духе «Мглы» или «Челюстей», только чтобы нашествие неведомых чудовищ случилось не в такой же неведомой американской глубинке, а вот хотя бы в Ленинграде 1960-х, с его такими знакомыми мостами и фонарями на набережных, баржами на Неве и пляжем у Петропавловки, гудками буксиров и звонками трамваев, и чтобы «по Летнему саду прогуливались студент-первокурсник ЛЭТИ Митя Колосов и штамповщица Невского завода Надюша Зайцева» и мелькали на страницах подтянутые милиционеры, бойкие мороженщицы, разговорчивые водопроводчики — выпивающие, конечно, но дело разумеющие — и прочий советский люд, и чтобы были эти страницы не пересказаны кое-как с иностранного, а написаны добротным, пусть и с лёгким налётом канцелярщины, литературным русским языком?

Тогда этот рассказ для вас.

Рассказ в форме газетных сообщений, с хорошей иронией, практически в стиле Зощенко. Сама идея конечно не особо мудреная, но описание появления «змеев» в столице трёх революций сделано с таким блеском, а жертвы событий подобраны и социально — правильно, и одновременно — со стебом автора «над тем, что правильно». В общем, автор «оторвался».

Рекомендую, душевная вещь.

В Википедии нет упоминания именно об Anguilla loricatus, Гугл и Яндекс тоже молчат. Но сами Anguilla — это речные угри, род лучепёрых рыб. Несмотря на название, представители этого рода обитают в морях и океанах, а вот «мальки поднимаются в реки, заходят в озера, растут в пресных водах. Это хищные рыбы, ведущие ночной образ жизни. Созревающие угри скатываются в море и уходят нереститься на большую глубину» (Википедия). Между прочим «все виды употребляются человеком в пищу, длина достигает 1,5-2 м».

Помнится, несколько лет назад в интернете прошла информация, что в той же Неве было замечено появление акулы, что вообще-то несвойственно для вод этой реки. Учёные тогда объяснили это событие изменениями в экологии, нарушениями условий в привычных для животных местах обитания. Собственно, в рассказе Гансовского предложено так же вполне научное объяснение появления угрей на пляжах Ленинграда — подводное землетрясение, и между прочим, подобные природные катаклизмы вполне могут «свести с ума» животное, выгнать его из глубин, погнать в незнакомую для него нишу.

Исходя из вышеуказанного, данное произведение вполне реалистично и относить его к фантастике несколько некорректно. Что, разумеется, нисколько не умаляет его достоинств.

Очень интересный и интригующий рассказ, как по изложенной идее, так и по реакции отдельных героев на появление морских чудовищ. Неординарное событие вплетается в ничем не примечательные будни простых советских граждан, монстры сеют панику и хаос. Культурная столица и колыбель Революции взбудоражена, но представители органов и обычные сознательные товарищи всегда на чеку!

Примечателен и стиль изложения — очерк, претендующий на исследование в каком-нибудь научно-популярном альманахе. Ссылки на учёные изыскания присутствуют, возможно даже, что указаны реальные фамилии реальных учёных.

Пока в этом сборнике (одноимённом) данный рассказ кажется мне слабым. Нет, начало классное, интригующее. И эта манера описания – такая дотошная и холодная, казалось вот-вот и будет нечто похожее на «Утонувшего великана» Болларда по ощущениям (все кто читал, помнят, что это такое). Однако всё портил (по-моему) вдруг налетающий сарказм – ИМХО портящий ощущение, добавляющий какой-то несерьезности, от которой напряжение спадало и многое казалось даже наивным. А ведь нападение стальных змей – вещь жуткая, но юмор жуть эту аннигилировал… увы. Здорово передана психология людей – сантехника, молодой парочки, толпы у моря. Змеи казались страшными неубиваемыми – какое-то такое нашествие, даже в канализацию залезали. В воду бы я после этого не полез… и в ванну тоже… Однако, повторюсь, юмор в некоторых описаниях делал всё не таким страшным и даже наивным. Да и рассказ, по-моему, прост в плане своей идеи – такая иллюстрация того, как мало мы знаем об обитателях моря и как много таких вот «стальных змей» мы сможем ещё встретить, изучая наш огромный мировой океан. В принципе мораль эта высказана очень явно и прямо в конце рассказа (там же, кстати, и вполне убедительное биологическое описание змея… хотя по мне и не очень вериться, что единственный целый экземпляр стали бы вывозить на полигон и расстреливать для проверки прочности чешуи…), и мысль эта для меня не сказать, чтоб новая. Хотя читать всё равно было приятно – всё-таки Гансовский очень интересный автор.

Интересный рассказ, помню, впервые прочитал еще в школе и потом с опаской поглядывал на пруд в парке рядом с моим домом (а вдруг вылезет оттуда такая вот тварь?) Довольно смело было для автора выбрать местом действия Ленинград. Вдумаемся: в «колыбели революции», цитадели порядка и спокойствия, которая и Гитлеру не сдалась, вдруг объявились ужасные змеи (ну хорошо, угри!), нападающие на людей. Подобную смелость ранее позволил себе разве что Михаил Булгаков в повести «Роковые яйца», да и то у него змеи до Москвы так и не добрались...

Змеюка возможно пришла из каких то ленинградско-петербургских легенд.Очень понравился милиционер каким его изобразил Север Феликсович — ничего от супербэтмена или охотника за привидениями, банально попал в глаз... И конечно индустриальный урбанистический советский фон для ацкого существа — вообще здорово.

Интересный рассказ на «криптозоологическую» тему.

Автор считает, и вполне обоснованно, что наибольшая вероятность встретить неизвестное существо именно в глубинах океанов, морей. Ведь, что на момент написания рассказа, что в данное время это наимение исследованная часть земного шара. Именно это роднит данный рассказ с рассказом этого же писателя «Хозяин бухты», разница только в том, что там описано принципиально новая форма жизни, а в данном рассказе реликтовая разновидность известного вида — угрей.

Находкой автора я считаю то, что действие разворачивается не в Африке, Южной Америке или каком-то малоизученном необитаемом острове посреди океана, а в .... Неве. Именно этот момент, наряду с какой-то документальности в описании событий (порой создается впечатление, что читаешь газетную статью о реально происходивших событиях) является одним из нескольких факторов заставившим меня поставить данному рассказ 10 баллов — ведь всегда хочется думать, что в речушке протекающей у тебя под боком водится реликтовое, еще никому неизвестное, существо. Второй — это мастерство рассказчика, живой и яркий стиль повествования Севера Гансовского, который захватывает и не отпускает от себя читателя с первой до последней строчки.

Довольно оригинальная фантастическая гипотеза об обнаружении неизвестных науке животных. Написано в стиле газетного репортажа с отклонениями в научную область с целью подтверждения приведенных данных. Само описание животного довольно достоверно, сюжет интересный, читается с постоянным напряжением. Рассказ заслуживает того, чтобы его прочитать.

Видимо, замысел автора был в максимальной натуралистичности описываемых событий, и это ему вполне удалось. История воспринимается, как реальная. Хотя мне, честно говоря, показалась сомнительной реакция толпы на пляже. Чтобы после такого объявления народ полез в воду «ловить змею»? Никогда не поверю! Или 45 лет советский (!) народ был отважен до глупости?!:glasses:

Разве рептилии? Речь шла об реликтовых угрях.

Отличный рассказ (как впрочим и многое из этого автора)!!! Написан живо и ярко. Его бы только экранизовать.