Север Гансовский «Хозяин бухты»

Хозяин бухты

Папуасы рассказывают, что в бухте обитает чудовище, которое невозможно ни застрелить, ни поймать в сети, которое питается огромными акулами...

«Он все, и он ничего. Сейчас он есть, а сейчас его нету.»

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «День гнева», 1991 г.  >  Румбы фантастики

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений. Книга седьмая», 1962 г.

— условный цикл «Библиотека русской фантастики»  >  антологию «Пурпурная мумия: Русская фантастическая проза 40-70-х годов XX века», 2000 г.  >  Север Гансовский

— сборник «День гнева», 2002 г.

— сборник «Стальная змея», 1991 г.

— сборник «Шаги в неизвестное», 1963 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

Мир приключений
День гнева
Тревожных симптомов нет. День гнева

Синият тайфун
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 10 марта 2009 г.

Интересный рассказ с замечательной идеей. Идеей, которой можно объяснить неуловимость животных типа «Лох-Несского чудовища». Кому придет в голову связать множество микроорганизмов обитающих в воде с громадным ископаемым животным (разве только писателю-фантасту:smile:). Правда при чтении становится немного жутко, вдруг при купании в море тебя окружит что-то такое, от чего нет спасения, то что появится из «неоткуда» и уйдет в «никуда» :help:.

Наравне с описанием криптозоологического существа (или существ) важное место в книге уделено и социальной составляющей. На примере голландца и туземцев показана вся гнустность расизма и ущербность арийской расовой теории. Именно соединение приключенческой составляющей поиска неизвестного существа, с социальной и психологической составляющей придает этому рассказу глубину и выводит его за рамки «обычных» рассказов про снежного человека (или т.п. существ)

Ссылка на сообщение , 23 июня 2013 г.

Очень увлекательная вещь. Очень интересный рассказ. Даже неординарный в чём-то. Интригует с самого начала – намёком на таинственное существо, живущее в водах у Новой Гвинеи. Потом… Потом эти высосанные, раздавленные акулы… И надо сказать, что стиль-то авторский вроде бы сух, но как здорово передана и эта деревня (с её жарой – и испаряющимся потом) и затем – эта бухта… даже до неё, в кошмаре пририфовых течений; а затем – щелчки… А погружение? Буквально электризующая тревога! Просто мастерски. При первом посещении бухты – меня самого колотило нешуточное напряжение.

Вообще, очень тонкий и мастерской рассказ. И насыщенный. Тут тебе – и триллер, такой, что мурашки. И чистая, твёрдая НФ – такая идея, необычное существо, необычный организм ¬– и ведь есть, на самом деле, куда эту идею развивать! И тонкая, вплетённая социальная линия – ещё одно чудовище, этот голландец, который кажется большим злом, чем это нечто из бухты (кстати, голландец передан очень здорово – и главное без злодейских каких-то штампов, но отторжение вызывает). И умело расставленные интриги, обманки (я ведь сначала голландца зачислил в оборотни…). Трепещущая жуть неизвестного. И так умело оборванная интрига. Чёрт возьми, что же случилось, когда он сунул в воду палец?!..

Увлекательнейший, великолепный рассказ. Я даже удивлён. Написан, может в чём-то и сухо (ни слова, ни знака лишнего) – так умело выстроен, по-моему, что просто блеск!

И представляю, как этот рассказ заставлял дышать через раз в 1962-м!..

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2009 г.

Еще один неплохой рассказ от Гансовского, интересный в первую очередь своей нестандартной идеей. Нельзя не отметить сходство коллективного организма, описанного Гансовским с нанороботами из «Непобедимого» Лема. Жаль, но эта идея не слишком была популярна в фантастике в последующие годы. Запомнился и антураж рассказа, придающий правдоподобность этой истории. Ну и нельзя не упомянуть яркий отрицательный образ голландца, который запомнился мне надолго

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2009 г.

Увлекательный и динамичный рассказ, начинается как сюжет для классного фильма ужасов (создатели фильма «Челюсти» могут покурить в сторонке). Имеется оригинальная и как всегда у Гансовского подробно аргументированная научная идея. Правда, когда начинаешь понимать, с каким чудовищем столкнулись герои, становится уже не так страшно. Правильно ведь говаривал Остап Бендер, что люди больше всего боятся непонятного... А вот фигура голландца, расиста и фашистского прислужника уж очень, по-моему, карикатурная и словно из другого произведения сюда попала.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2013 г.

Интересный рассказ с необычной идеей. В 1962 году она была революционной. Написан в стиле раннего Гансовского, как своеобразный «ужастик». Автор умудрился обойти негласный запрет о «страшных» произведениях для детей. Когда в интернете посмотрел диафильм по этому рассказу представил, как дети его смотрели в темной комнате с «детским»-то воображением.

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2006 г.

Мысль отличная. Ведь в конечном счете что такое многоклеточный организм как не совокупность микроорганизмов-клеток.

Ссылка на сообщение , 5 мая 2013 г.

В 62 году автор предложил миру идею, до которой мир шёл ещё тридцать лет! Разве это не великолепно? Жюль Верн порой опережал время всего на двадцать лет... И это в конце двадцатого века, когда темп развития науки возрос многократно. ОЧень, очень хорошо! Просто браво! И как хотелось продолжения тогда, в 63... А как хочется сейчас...М.ммммм?

Ссылка на сообщение , 10 октября 2018 г.

1960 год. В аэропорту Джакарты встретились советский биолог из Москвы и французский кинодокументалист. И француз рассказал историю, произошедшую за десять лет до этого на Новой Гвинее, где, как оказалось, живут не только папуасы и райские птицы.

1. Вода сама по себе стихия враждебная человеку и горе тому, кто об этом забудет. А тут еще Гансовский мастерски разлил в тексте то, что называется модным словечком «саспенс». Тревожное напряжение так и окутывает при чтении. И хоть в конце всё более-менее объяснено, но интрига сохранена. Что там с пальцем бедового Мишеля?

2. Идея рассказа для своего времени просто отличная, балл можно смело накинуть только за неё. Да и исполнение не подкачало.

3. Рассказ опубликован в 1962 году и звучащие в нём антирасистские мотивы были весьма и весьма актуальны. Они и сейчас-то актуальны, а тогда Мартин Лютер Кинг даже не успел произнести своё: «I have a dream».

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2007 г.

Оригинальность идеи — вот главный плюс произведения.

До Гансовского такой вариант развития жизни не эксплуатировался никем.

Жаль,очень кОроток рассказ — можно было бы расписАть,причем без ущерба качеству.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2006 г.

В одной из критических статей прочла, что это животное — одно из немногих действительно оригиналььных и вместе с тем вполне жизнеспособных существ в фантастике.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2005 г.

Довольно интересная мысль; и рыжую сволочь по делу замочили. Только непонятно, как «высосанная» акула могла еще жить?

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2010 г.

Рассказ, написанный в излюбленной манере автора — в форме монолога. На этот раз о неизвестном науке виде животного. Написано динамично, сюжет увлекает, хороший литературный язык, практически нет политики и длинных научных рассуждений.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2007 г.

Хороший рассказ, интересно написан и сама идея весьма интересна. Да еще и оборван на самом интересном месте!

Ссылка на сообщение , 21 июля 2009 г.

Обалденный рассказ.Логическая бомба.Концовка так вообще завораживает!

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2008 г.

Интересная идея и подана соответственно. В свое время впечатление произвел рассказ довольно жуткое.