Север Гансовский «Чужая планета»

Чужая планета

Повесть, год

Советский звездолёт терпит аварию на неизвестной планете. Экипаж сталкивается с неизвестной цивилизацией, в которой одни — господа, другие — рабы, работающие на рудниках. Причем господа — вероломные захватчики, пришельцы с другой планеты. Наши космонавты изучают неизвестный им язык аборигенов, вникают в социальный строй планеты и как все честные советские граждане вступают в непримиримую борьбу с эксплуататорами...

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений. Альманах № 11», 1965 г.

Мир приключений 1965
1965 г.
Чужая планета

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2006 г.

Самое интересное в ней: дочитать до конца!!! Не советую любителям заглядывания в конец книги — иначе пропадет весь интерес.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2017 г.

Перечитал повесть, Конечно в пожилом возрасте повесть выглядит мутноватой. Но вышедшая на излете «оттепели» вполне отражает фантастику того времени. Писателям многое разрешали по сравнению с фантастикой «ближнего прицела», а приходилось маскироваться с политической точки зрения. Поэтому такое окончание повести. В детстве мне она очень понравилась необычными приключениями Главного героя.

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2015 г.

В повести такое количество натяжек, что становится неловко за автора. И опять же, уверенность писателя, что апартеид просуществует в ЮАР вплоть по эпохи межзвёздных полётов. И пятьдесят лет назад было читать неловко, а сейчас и вовсе дико. Не читайте, не портите впечатление от творчества замечательного в целом автора.