Север Гансовский «Чужая планета»

Повесть, год

Советский звездолёт терпит аварию на неизвестной планете. Экипаж сталкивается с неизвестной цивилизацией, в которой одни — господа, другие — рабы, работающие на рудниках. Причем господа — вероломные захватчики, пришельцы с другой планеты. Наши космонавты изучают неизвестный им язык аборигенов, вникают в социальный строй планеты и как все честные советские граждане вступают в непримиримую борьбу с эксплуататорами...

— антологию «Мир приключений. Альманах № 11», 1965 г.

— сборник «Чужая планета», 2003 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2659 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 7% — на редкость ниже среднего (37%)!

Мир приключений 1965
1965 г.

Часть этого мира. Том 1
Чужая планета

Самое интересное в ней: дочитать до конца!!! Не советую любителям заглядывания в конец книги — иначе пропадет весь интерес.

Перечитал повесть, Конечно в пожилом возрасте повесть выглядит мутноватой. Но вышедшая на излете «оттепели» вполне отражает фантастику того времени. Писателям многое разрешали по сравнению с фантастикой «ближнего прицела», а приходилось маскироваться с политической точки зрения. Поэтому такое окончание повести. В детстве мне она очень понравилась необычными приключениями Главного героя.

Одновременно Мишель Демют написал подобную повесть «Чужое лето» (1965 г)

Читая повесть, всё время думал о том, как же автор выпутается из столь необычной завязки, когда главный герой, космонавт, очнувшись, обнаруживает себя в одиночестве — на чужой планете, без своего космического корабля и без своих товарищей. Объяснение получилось довольно необычным — не то, чтобы неправдоподобным, но немного притянутым: так, на троечку с небольшим минусом.

А вообще-то произведение для Гансовского неожиданное — уж очень подростковое и уж очень идеологически правильное. Впрочем, это вполне объяснимо — писалось-то оно для альманаха «Мир приключений», а тема борьбы с апартеидом была в то время одной из центральных. Хотя главное в повести — это, всё-таки, приключения. При этом она очень легко и быстро читается и довольно увлекательна. Только уж очень поверхностна и наивна. В общем, это ещё далеко не тот Гансовский, которого мы так любим за его лучшие произведения.

Я глубоко уважаю Гансовского за многие его вещи, но эту удачной не назовёшь, даже если забыть о её финале. А что касается финала... Всего я ожидал: например, того, что главный герой лежит в бреду, и ему всё это мерещится, но правда оказалась ещё более странной, если не сказать — нелепой (см. под спойлер ниже). У меня есть, впрочем, одна внелитературная гипотеза, объясняющая происхождение окончания. Допустим, сначала Гансовский написал свою фантастическую повесть почти до конца, а потом ему заявили в редакции: вы знаете, фантастику вашу мы не возьмём, но с удовольствием опубликуем социальную повесть об

ужасах апартеида.

И автор добавил в текст этот странный финал и «планету Юэсу».

В повести такое количество натяжек, что становится неловко за автора. И опять же, уверенность писателя, что апартеид просуществует в ЮАР вплоть по эпохи межзвёздных полётов. И пятьдесят лет назад было читать неловко, а сейчас и вовсе дико. Не читайте, не портите впечатление от творчества замечательного в целом автора.