Север Гансовский «Человек, который сделал Балтийское море»

Человек, который сделал Балтийское море

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Человек, который сделал Балтийское море
1981 г.

Второй сборник Севера Гансовского в серии «Библиотека советской фантастики». Первый («Идёт человек», 1971 год) был просто очень хорош, этот может быть и чуть послабее, но тоже вполне достоин читательского внимания.

Пять произведений. Первые два — «Млечный Путь» и «Чёрный камень» — если не шедевры, то что-то близкое к этому. Причём если первое воздействует на читателя в чисто эмоциональном плане, вызывая заслуженную гордость за свою страну, то второе — это скорее пища для ума, причём ещё и великолепно написанная. А вот следующая повесть — «Башня», особого интереса не представляет: эдакое скучноватое повествование на давно уже затёртую тему трагической судьбы талантливого учёного-одиночки в бездушном западном обществе.

Последние две вещи сборника — повесть «Часть этого мира» и рассказ «Человек, который сделал Балтийское море» — вполне увлекательны, мысли несут актуальные и правильные и веет от них какой-то добротностью, классом автора, написавшего их. Но не более.... Первая скорее приключенческая, с элементами великолепного стёба и мыслями о путях будущего развития человечества. Вторая — эдакое философское размышление-фантазия на тему прошлого и настоящего развития человечества.

Половину историй в этом сборнике я уже читал раньше. Но вспоминать их не пришлось, ибо забыть рассказы Гансовского трудно. Своеобразие рассказов Гансовского, их некоторая странность, подкреплённая интересными сюжетами и крепким смысловым наполнением, цепко удерживает их в памяти. Из новых для меня историй была пафосная, но проникновенная пьеса «Млечный путь», повесть «Башня» (относительно новая, так как незадолго до этого я читал «Шесть гениев» – историю из которой «Башня» и была «выпилена»), и «Часть этого мира».

Последнюю повесть выделю особо. Она с маху взлетела для меня не только в лучшее Гансовского, но и в принципе в «Избранное». Завораживающая, логичная, но странная, со сменой эмоций, похожая на трип по живой впечатляющей индустриально-технологической помойке, и, одновременно, на дикий, хоть и со смыслом, клаустрофобный сон. Такое точно не забудешь.