Грэм Мастертон «Бургеры Кале»

Бургеры Кале

The Burgers of Calais

Эксперт в сфере питания, страдающий от чрезмерного веса и имеющий в кармане мало денег, на полпути из одного штата в другой терпит серьёзную поломку своего автомобиля. Случилось происшествие поблизости от захолустного небольшого городка, а поскольку единственный местный автомеханик утверждает, что ремонт потребует несколько дней и будет стоить едва ли не большую сумму, чем та, которой главный герой располагает, последний вынужден искать временную работу. Самый подходящий вариант — поваром в популярный городской ресторанчик fast food, хозяин которого, франко-канадец, похваляется изумительным вкусом своих мясных изделий...

— антологию «Dark Terrors 6», 2002 г.

— антологию «Shivers II», 2003 г.

— антологию «Necro Files: Two Decades of Extreme Horror», 2011 г.

— сборник «Festival of Fear», 2012 г.

Месть маниту

Shivers II
Necro Files: Two Decades of Extreme Horror
Festival of Fear

Нельзя не отметить тот факт, что автор тщательно подготовился перед написанием рассказа (собрал специализированную информацию о сроках хранения сырья и полуфабрикатов, детально изучил «цепочку» по переработке мяса (от скотобойни до холодильной камеры каждого конкретного заведения fast food)). Как специалист в области общепита полагаю, что Мастертон заслуживает бурных и продолжительных аплодисментов, но как читатель, увы, не могу оценить художественные достоинства данного произведения больше, чем на «троечку» (ха-ха-ха!).

Завязка сюжета: эксперт в сфере питания, страдающий от чрезмерного веса и имеющий в кармане мало денег, на полпути из одного штата в другой терпит серьёзную поломку своего автомобиля. Случилось происшествие поблизости от захолустного небольшого городка, а поскольку единственный местный автомеханик утверждает, что ремонт потребует несколько дней и будет стоить едва ли не большую сумму, чем та, которой главный герой располагает, последний вынужден искать временную работу. Самый подходящий вариант — поваром в популярный городской ресторанчик fast food, хозяин которого, франко-канадец, похваляется изумительным вкусом своих мясных изделий...

В принципе, из отзывов предыдущих рецензентов любому потенциальному читателю понятно, какую легко предсказуемую интригу следует ожидать. По зрелом размышлении становится очевидно, что если автор и сгустил краски, то не сказать, чтобы особенно сильно. Мясное сырьё, перерабатываемое как на крупных комбинатах, так и в маленьких цехах-заготовочных, содержит много всего разного (не вспоминая уже о колбасных изделиях!). А когда главным в бизнесе является извлечение максимально возможной прибыли, вполне можно ожидать порой и экзотических сюрпризов (пусть и не совсем тех, о которых пишет Мастертон). Привет всем завсегдатаям предприятий массового питания!!..

Рассказ мне действительно понравился. Хотя, как уже было отмечено предыдущим рецензентом, он очень предсказуем. Но, что самое интересное, в данном случае предсказуемость никак не мешает, и сам рассказ менее захватывающим не становится. Читать было интересно даже несмотря на то, то с самого начала ты приблизительно догадываешься, во что все это выльется.

Так же по стилю и духу данное произведение очень напомнило мне некоторые серии старого сериала «Байки из склепа». Точно помню, что в одной из серий «Баек...» даже был очень похожий сюжет

в кафе посетителям подавали блюда из человеческого мяса

В общем, наверняка многим данный рассказ покажется вторичным, но мне он пришелся по душе. Поэтому 8.

Герой поехал на похороны армейского друга в штат Мэн. Возле одного городка в глуши у него сломалась машина.Чтобы не лентяйничать неделю, пока авто будут чинить, он устроился в заведение быстрого питания.

Герою пришлось расследовать одно необычное дело.

Рассказ интересен, но, к сожалению, предсказуем. Точнее, в любом другом случае ему не место в сборнике рассказов ужасов. Поэтому разгадка могла быть только одна.

К тому же она здорово перекликается с городскими легендами начала 90-х.

Написано неплохо. Несмотря на абсолютную предсказуемость, читать былоинтересно