Роджер Желязны «Этот бессмертный»

This Immortal

Другие названия: …And Call Me Conrad; Бессмертный

Роман, год (год написания: 1964)

Заслуженно известный и удостоенный наград роман открывает условную «мифологическую» трилогию Желязны (далее следовали «Князь Света» и «Создания света и тьмы»). Многие считают его лучшим переосмыслением античной мифологии за всю историю фантастики. Изображение упадка Земли, ставшей туристическим раем для инопланетян, создано без излишнего размаха. Действие ограничивается Средиземноморьем; здесь воссозданы древние верования, их артефакты и герои. На фоне всего этого появляется с виду обычный человек, Конрад. В разные времена его называли Константин, Карагиозис, Коронес, Номикос. Под каждым именем этот человек оставлял свой след в истории. Конрад выбрал занятие гида и эксперта по земной культуре. Он понял, что вернуть землян на свою планету невозможно: виной тому не веганцы, а сами земляне. В планах Конрада было ни во что не вмешиваться, вести тихую, спокойную жизнь.

Землю решает посетить Корт Шпиго — представитель веганцев, с целью проверки недвижимости. Но цель эта внушает подозрения. Похоже веганцы всерьез решили завладеть Землей.

Конрад приглашен в качестве гида по Старым Местам разрушенной Земли, его опыт и репутация в этой сфере стала своего рода авторитетом. У него непростая задача — сопровождать и охранять инопланетянина-писателя в опасном путешествии сквозь радиоактивные джунгли берега Нила и побережья Греции. Ему придется сразиться с мутировавшими зверями и людьми, а также с собственными соратниками, но, прежде всего, ему необходимо выяснить — станет ли книга инопланетянина последней каплей в окончательном порабощении Земли, или даст Землянам новую надежду?

Желязны не ограничивается анализом греческой мифологии; его задача гораздо глубже. Писатель размышляет о судьбе человечества и о его наследии.

• Журнальный вариант — 1965 г. (под заглавием «…И зовите меня Конрад»), книжное издание — 1966 г.

• Роман посвящён некоему Бену Джейсону (Ben Jason). Скорее всего, имеется в виду Бенедикт Яблонский (Benedict Jablonski, 1917-2003), известный в американском фэндоме под этим псевдонимом. Он был разработчиком дизайна памятного приза, который вручается лауреатам премии Хьюго, а также председателем Всемирного НФ конвента в 1966 году.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, November 1965», 1965 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1965», 1965 г.

— антологию «Миг бытия так краток», 1991 г.

— сборник «Power & Light», 2009 г.

— антологию «American Science Fiction», 2012 г.

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第7回 (1976) // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2009 // Переводная книга НФ (США)

В планах издательств:

Антология фантастики
Бог света
Избранные произведения. Том 1
Создания света, создания тьмы
Создания света, создания тьмы…
Остров мертвых

This Immortal
1986 г.
Power & Light
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Целью отзыва является рекомендация книги другим читателям. Рекомендую. Но не ждите, что буду описывать вам главную мысль или выжимать сюжет. С этим романом у меня связаны особые воспоминания.

Роджер Желязны «Остров мёртвых», сборник 1993 г – это книга, которую я купила на первые свои заработанные деньги. И ещё тортик. Тортик был съеден в тот же вечер, а книга забыта на полке. Выбор при покупке был случаен. Просто взгляд упал. Картинок в книге не было. Читать не хотелось. Однажды я заметила сборник в руках сестры. «Интересно?» «Да». Спустя время (месяц или два, или пол года) сестра забежала в комнату с горящими глазами и радостно прокричала:

«Она успела выйти в море!» «Кто?» «Кассандра! Она жива!» «Ты ещё не дочитала?» «Я перечитываю… я забыла, что она жива!!!»
Как тут не прочитать? Прочла. Вопрос «Какого же рода чувства владеют человеком, прожившим столько лет?», прозвучавший в «Этот бессмертный», потом пришлось не раз задавать, читая про долгожителей. И каждый автор отвечает по-разному. И Конрад (Константин Карагиозис, Коронос, Номикос, плюс все остальные известные имена), без сомнения, приятнейший образец долгожителя. Слова «Кассандра – моя принцесса, мой ангел, мой идеал» покорят любую читательницу. И сцена,
когда рассудок оставил главного героя, когда ему хотелось колотить, бить, кромсать всех … «Дух был вырван из моей души»
— это же равноценно томику слезливого женского романа.
И Конрад продолжает что-то делать, чтобы хоть чем-то заполнить образовавшуюся пустоту…
Сестра читала эту книгу минимум 10 раз. И теперь этот бесценный документ хранится у неё. И мне не важно, что кто-то, разбираясь в мифологии, или прочитав что-то похожее в других произведениях, не порадовался прочитанному. Мы сами выбираем, что читать. Не могу поставить баллов меньше, чем книга радовала близкого мне человека.

Дебютный роман Желязны. И КАКОЙ дебютный. В центре романа конфликт между эмигрантами с Земли, желающими сделать из нее курорт для инопланетян и стричь купоны и небольщой группой, мечтающей возродить ее. Все это замешано на постапокале, детективной линии и греческой мифологии. Адская смесь, которая в других руках или взорвалась или потухла. И только Мастер знает, какую нужно поддерживать температуру и пропорции, что бы получить шедевр.

Плюс яркие действующие персоны, даже второго плана, как Рыжий парик или Язон.

10 конечно.

Наряду с «Князем света» данный роман является шедевром из шедевров. Уже в дебюте своей карьеры Желязны установил планку, ставшую границей между ним и обычными молодыми авторами даже того, богатого на таланты поколения Новой Волны. Желязны вот так, с ходу, пытается переосмыслить мифы и предания античности, при этом не занудствуя и давая читателю возможность осознать весь масштаб трагедии человечества. Да и какое это человечество? Так, обрывки той или иной культуры, практически полностью утратившие связь с первоисточниками. Именно поэтому «Этот бессмертный» можно считать, помимо всего прочего, романом-предостережением.

У многих фантастов это был бы шедевр, к которому идут годами. А у Желязны — «всего лишь» дебют. Снимаю шляпу...

«Этот Бессмертный». Действия романа разворачиваются на постапокалиптическом пространстве. В этом произведении поднят вопрос о возрождении умирающей Земли. Но дела с этим вопросом обстоят не так уж гладко. С одной стороны инопланетные гости расценивают Землю, как заповедник, интересуются ей в своих целях, с другой земляне-эмигранты не поддерживают движение Возрождения.

Этот роман вызвал у меня своеобразную симпатию. Главный герой довольно интересная личность, хорошо построены сюжетные ходы и линии, описание боевых сцен на очень высоком уровне, легкая атмосфера древней Греции с её мифическими местами и существами, несколько неожиданный финал – отличное произведение замечательного автора.

Итак,что мы имеем? Мир после войны... мир, где живут мутанты, где опасно, где землятрясение все еще уносят жизни людей, где все не так. Есть еще мир Венеры, мир далекий,но который чувствуеш так, как будто он рядом... Ряд героев выписан просто с мастерством настоящего художника. История динамична, читается на одном дыхании, в сюжете есть линия любви, в общем скучно не будет. На мой взгляд, достоинство повести во-первых:в главном герое, во-вторых, в сюжете. Главный герой понравился бы Ф. Ницше и подросткам, а также вечным романтикам. Главное — он бессмертен, он искусно владеет приемами борьбы ( грек все-таки!), и так далее и тому подобное.Он самоироничен,шутник... Но.. он способен на ПОСТУПОК... парадокс...существо, которое по сути уже не было человеком (бог -не иначе!),способно на человеческие чувства...

За что мы любим фантастику? У каждого свой ответ. Я же люблю фантастику за то,что читая по настоящему интересное произведение, оно становится частью твоей жизни, ты помнишь его и любишь его долгие годы. «Этот Бессмертный»- одно из немногих произведений, которое прочитав раз, возвращаешься к нему годы спустя и получаешь еще большее удовольствие от прочтения. Это классика.

Одна из лучших несерийных книг Желязны. Легко читается, так же легко перечитывается. Не соглашусь с включением «Бессмертного» в некую «мифологическую трилогию» — произведение самодостаточно, использование же элементов мифологии характерно для многих работ автора.

Можно представить, как 40 лет назад эта книга

взорвала изнутри каноническую

(и Конаническую;)

всю западную фантастику...

Но таких героев и Диалогов — до сих пор «днём с огнём»...;)

А круги по воде от той Новой Волны до сих пор расходятся ...

Великолепная повесть. Отличный язык, умный сюжет, яркие герои.

Этот роман я читал неоднократно, и до сих пор перечитываю. Настолько светлая вещица — читается легко и враз.

Один из любимых романов Желязны. Читал его в трех или четырех переводах. Великолепно.

Прочитал взахлеб. Одно из лучших произведений Желязны

Перечитывал не меньше 10 раз, обалденная книга.

Для меня Желязны всегда будет являться любимым автором, и эта книга немало поспособствовала такой «любви» к писателю-гению.