Пол Андерсон «Щит»

Shield

Другие названия: Кокон; Барьер; Экран

Коскинен возвратился к Земле с «Экраном» — со странным новым устройством, которое поглощает все энергии ниже определенного уровня. Свет мог проникнуть через Экран, но нет такого оружия, известного человеку, которое может пробить эту защиту...

© ozor

Журнальная публикация — 1962 г., книжное издание — 1963 г.

Перевод А. Власова совпадает с переводом М. Гилинского, сделано лишь несколько незначительных изменений.

— антологию «Кокон», 1993 г.

— антологию «Щит», 1992 г.

— антологию «Граница смерти», 1997 г.

Звездный лис
Кокон
Собрание сочинений в восьми томах. Том 3
Экран
Граница смерти

Безумству храбрых поем мы песню. Гордый словно буревестник, астронавт Пит Коскинен готов бросить вызов правительству. Означенное же правительство не хочет допустить распространения привезенного им с Марса устройства, которое сделает бесполезным все оружие на Земле. Потому и объявляет на Коскинена беспрецендентную охоту, но выживший на Марсе, по мнению Пола Андерсона, превзойдет все...

Но одного такого устройства мне маловато. Хотелось бы, чтобы с Марса или там с Криптона какого-нибудь привезли еще несколько хитрых устройств, которые позволили бы:

1. Автоматически заменять звучащее в такси «Радио Шансон» на песни Боба Марли

2. Превращать текст в книгах Дарьи Донцовой при попадании на него солнечных лучей в рассказы Рэя Брэдбери

3. Бить током Дмитрия Губерниева всякий раз, когда он начинает орать так, будто живьем увидел Элвиса на биатлонной трассе

4. Никогда больше не слышать из уст девушек восклицание «Пипец!»

5. Сделать так, чтобы мобильный телефон как-то определял уровень интеллекта того, кто тебе сейчас позвонил...

И тогда наши шансы на то, что цивилизация все же не погибнет несколько увеличатся... Да, и не забудьте лишить избирательного права тех, кто все еще смотрит «Поле чудес».

По-детски наивное произведение с глубокой верой, что одно техническое устройство может дать преимущество и захватить власть на земном шаре. Можно военным путем захватить территорию страны, но потом придется кормить её население. В целом, как мне кажется, автор нашел удобный предлог, чтобы пообсуждать различные теории, как сделать мир счастливым, без войн, насилия и т.п. Понравилось лишь одно размышление, связанное с вредностью любой революции. Написано неплохо, довольно динамично, но все время при чтении преследует чувство, что писалось все для детей, уж очень наивны отдельные поступки героев.

Читал вместе со «Звёздным Лисом» роман запомнился ощущением «разбитых розовых очков». В романе рассказывается что мало сделать универсальную защиту, но ещё необходимо выжить с ней. По качеству самого текста — всё класс, в лучших традициях Фантастики

В целом весьма недурно. Вещь злободневная во все времена, хэппи энд выглядит, скорее, уступкой читателю, нежели чем-то логически обоснованным. Написано хорошо, главный герой неплох, завязка сюжета интересна сама по себе и реализована отлично. Ход событий довольно стандартен, но для того, чтобы оттенить основную идею, вполне пригоден. Несмотря на антиутопийный характер, вещь чисто американская, добротный боевик с моралью, любовью и более-менее счастливым концом.