Елена Звёздная «Лесная ведунья»

Лесная ведунья

Цикл

Содержание цикла:

В планах издательств:

Лесная ведунья. Книга вторая

Издания:

Лесная ведунья. Книга первая

Понравилась трилогия в славянском стиле про лесную ведьму, с юмором, милой героиней и ненавязчивой любовной линией. Напомнило Невесту ноября Арден. Поставила бы и 5*, если бы не несколько небольших минусов:

Огрехи языка с бесячими оборотами вроде Охранябушка (через каждое второе слово), лешенька, котенька и т.д. Так даже с грудничками не всегда разговаривают. Плюсом неотредактированных вообще текст с кучей чисто орфографических ошибок.

Прямо зашкаливающая наивность и жертвенность героини. Да, она искренняя, светлая и добрая, к таким прикипаешь всем сердцем, но синдром самоубийцы у нее похлеще Беллы Свон из Сумерек. Если есть заковыристая ситуация (да поопаснее, поопаснее), то именно туда и устремится очертя голову Веся. На каком-то этапе ей за это даже пеняют (мол, о себе не думаешь, о нас, о лесе подумай), но это совершенно ничего не меняет. На 5-30-й раз начинает надоедать.

Имя лучшего друга Кевин среди Драгомиров, Славостян, Ульгерд, Водимов и пр. ну очень глаз резало

Ну и то, что на героиню автор свалила вообще все беды, которые только смогла придумать: предательства, смерть близких, попытки ее убить… И это в книге, которую сама позиционирует как светлую, чтобы отвлечься во времена пандемии. Вторая часть почти полностью посвящена войне – и вот это вообще на отвлечение не похоже.

Но минусы эти совершенно небольшие, скорее, из разряда придирок. Зато трилогия вышла на редкость душевной и какой-то родной, как из сказок Роу. Язык тоже пересыпан славянскими просторечными словечками: опосля, токмо, почто, аки… Добавляет атмосферы. Баба Яга тоже получилась совсем нестрашная, а очень даже добрая, если присмотреться, но и отпор дать может, в отличие от большинства типичных героинь Звездной. И – к огромному моему облегчению – отношения здесь не привычно звездно-абьюзивные, а вполне понятные. Хотя основной любовный интерес как обычно недопонятый страшно-опасный тип, он тянется к ведунье именно из-за доброты и отплатить старается тоже добром.

Не слишком привели в восторг сыплющиеся к ногам Веси поклонники, но в общем это и понятно: в лесу больше никого нет – раз, ну и действительно она притягивает к себе – два.

Особенно же меня покорили Кот ученый, Ворон Мудрый и Леший (который почему-то не заслужил имени – даже водяной Водя оказался Водимиром что ли). Чащи размножательно ориентированные понравились гораздо меньше, но учитывая, что они всю пошлятину на себя оттянули, ну пусть будут, зато в остальном все почти платонически-прилично.

И бережное отношение к природе, экосистеме, всему живому – уже за одно это можно балл накинуть. Такую любовь к лесу в фантастике кажется только в Киборге и его леснике встречала.