Евгений Шварц «Два брата»

Сказка, год

Жили были два брата. Все бы ничего, да только очень часто говорил старший брат младшему: «Оставь меня в покое». Как-то раз, перед самым Новым годом, уехали родители в город за подарками, а детей дома оставили. «Присмотри за братом», — велел отец старшему. А тот, как всегда, поссорился с младшим, выгнал его на мороз. Спохватился — а нет брата, исчез... А следы его вели в страшный и таинственный дом Прадедушки Мороза...

— журнал «Костёр, 1941'3 март», 1941 г.

— антологию «Остров сказок», 1974 г.

— антологию «Волшебные краски», 1978 г.

— антологию «Городок в табакерке», 1987 г.

— антологию «Сказки советских писателей», 1987 г.

— антологию «Десять сказок», 1989 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 1990 г.

— антологию «Каникулы в стране сказок», 1991 г.

— антологию «Ключ земли», 1991 г.

— антологию «Чудесный родник», 1991 г.

— антологию «Великие сказочники мира. В трёх томах», 1992 г.

— антологию «Сказки России. Сказки современных писателей», 1993 г.

— антологию «Фейерверк под Рождество. Зимние сказки и фантазии», 1993 г.

— антологию «Сказочные повести. Выпуск шестой», 1994 г.

— антологию «Волшебный ларец», 1998 г.

— антологию «Золотой ключик», 2000 г.

— антологию «Десять сказок», 2006 г.

— антологию «Полная хрестоматия для начальной школы. 1-4 классы», 2006 г.

— антологию «Аленький цветочек», 2010 г.

— антологию «Любимые сказки и удивительные истории», 2015 г.

«Заколдованный брат (ТВ)» / «Die verzauberten Brüder» 1977, Австрия, реж: Отто Антон Эдер, Ernst Seiltgen

«Заколдованный брат (ТВ)» / «Die verzauberten Brüder» 1988, Германия (ГДР), реж: Дитер Бельманн

«Новогоднее приключение двух братьев» 2004, Россия, реж: Галина Беда

1978 г.
Сказки советских писателей
Десять сказок
Рассеянный волшебник
Сказка о потерянном времени. Два брата
Ключ земли
Чудесный родник
Цветик-семицветик. Сказки советских писателей.
Великие сказочники мира. Том 2
Бессмысленная радость бытия
Евгений Шварц. Пьесы. Сказки. Киносценарии
250 золотых страниц
Обыкновенное чудо. Сказки
Рассказы и сказки русских писателей XX века
Полная хрестоматия для начальной школы. 1-4 классы. Том II
Десять сказок
Золотой ключик
Литературное чтение. 4 класс. В океане света. Часть 2.
Родничок. Книга для внеклассного чтения. 4 класс
Хрестоматия по литературе. 1-4 класс. Книга 2
Новогодняя сказка
Рождественские сказки
Аленький цветочек
Первоклассные сказки
Том 3
Сказки
Полное собрание сочинений в одном томе
Евгений Шварц. Сказки
Лучшее детское чтение
Лучшее детское чтение
Все произведения. Проза. Пьесы. Стихи
Читаем в 1-4 классах
Евгений Шварц. Сказки
Сказки русских писателей
Любимые сказки и удивительные истории
Сказка о потерянном времени и другие сказки
Малое собрание сочинений
Два брата. Сказки
Избранное: пьесы, сценарии, сказки, стихи
Сказки о добре и дружбе
Сказка о потерянном времени и другие сказки
Сказка о потерянном времени
Сказка о потерянном времени и другие истории

Костёр, 1941'3 март
1941 г.

Волшебный мир сказок
Сказка о потерянном времени (аудиокнига MP3)
Сказка о потерянном времени и другие сказки (аудиокнига MP3)
Сказки Евгения Шварца

Zauberfarben: Märchen sowjetischer Schriftsteller
1986 г.
(немецкий)

Один из шедевров мировой сказочной литературы. Книга, которую не стыдно поставить на полку рядом с андерсеновской «Русалочкой»: одинаково интересная для детей и взрослых, мрачно-красивая, увлекательная и, что уж совсем редко встречается в сказках, заставляющая переживать за своих героев.

Несомненная удача Шварца — образ прадедушки Мороза: совершенно неожиданный, ни на что не похожий, мрачно-величественный и очень-очень живой одновременно. Запоминается на всю жизнь, впрочем, как и все содержание этой незаурядной сказки...

Евгений Львович Шварц написал жутковатую и поучительную сказку. Прочитанная в детстве, она не забывается со временем, оставляя противоречивые чувства какого-то холода и боли (с одной стороны) и, безусловно, великолепной немой, холодной красоты и вневременного покоя (с другой). Мы должны быть внимательны друг к другу! Охлаждение в наших отношениях чревато приобщением к холодному мертвому покою, из которого выход найти очень трудно. Любовь, теплота отношений — горячие чувства, способные растопить лед непонимания, победить холодное царство смерти!... Как будто именно это хотел сказать великий сказочник.

Путешествие брата в зимнюю холодную страну Деда Мороза, во дворец, где даже птицы существуют в замороженном виде — это путешествие в царство смерти, в своеобразный Аид, это своеобразное испытание (обряд инициации) для молодой души. Из загробного царства можно вывести душу... Эта часть сюжета сказки напоминает не только античные, полинезийские мифы, славянские легенды, но и близкую нам по времени «Снежную королеву» Г. Х. Андерсена, в которой Герда спасает Кая, бувально вырывая его из холодных чертогов (и мертвых объятий Снежной Королевы). Сюжет, к которому обращался и сам Е.Шварц, создав его самостоятельные версии (пьеса, сценарий). И который был своеобразно сварьирован и повторен в «Сказке странствий» А.Митты.

У Шекспира есть «Зимння сказка», которая никак уж не «зимняя». Я думаю, такой подзаголовок вполне имеет честь носить сказка Е.Шварца. Которую полезно и интересно перечитать под вьюгу за окном, сидя у мерцающей новогодней елки.

Ой, страшная книга... У меня сестра есть, на 9 лет меня младше, и в нашей с ней истории действительно был период непонимания и именно вот таких слов: «Оставь меня в покое!!!». Может, мне и не поверит никто, но эта сказка была прочитана мною очень вовремя, по крайней мере, с тех пор я стала осторожнее в резких словах, особенно к близким людям. А сказка (хочется надеяться, что все же сказка, а не рассказ) действительно страшная. От нее веет холодом, а события описаны с такой простотой, что она поневоле заставляет верить... Бррррр

Сказки Евгения Шварца имеют свою специфическую особенность, присущую любому таланту и видимо вытекающую из индивидуальности самого автора. Создатели литературных сказок всегда отличаются умением видеть необычную, скрытую от поверхностного взгляда сторону вещей. По сути эта чудодейственная грань реальности и есть то, что мы и называемой сказкой, в которой обычно происходит противоборство добра и зла, благородства и порока, правды и лжи. В этом и состоит основа, концепция сюжета подобного рода произведений, где автор в меру своего таланта реализует задуманное.

На подобном собственно построена и данная история двух братьев. Минутная вспышка гнева Старшего породила тяжелые последствия, которые ему долго пришлось преодолевать. Так бывает и в жизни-один неверный шаг и ты можешь сожалеть о нем до конца своих дней. Всегда существует некая установка, ширма для самоотстранения и Шварц облек ее в формулу «Оставь меня в покое». Желание отрешиться от того, что тебе неудобно, причиняет дискомфорт, заставляет напрягаться может быть вполне естественным. Но только до определенного предела, за которым лежит чувство эгоизма и бездушия. Старший, постепенно накапливая в себе предпосылки, перешел дозволенную грань, за которой лежат уже самые страшные пороки. В сказке автор персонифицировал крайнюю степень погружения в собственный эгоизм в образе Прадедушки Мороза, прославляющего великие по его мнению слова «Оставь меня в покое», цинично признающего их губительные для людей свойства и приводящие к установлению Вечного Покоя на земле.

Этот стерильный мир холодной тишины есть порождение абсолютного человеческого бездушия, где пульс жизни скован тисками пробирающей до костей стужи. Жестокий старик убивал ненавистную ему жизнь, замораживая ее черным ледяным пламенем. Прекрасная иллюстрация писателя-как холод убивает природу, так и спокойное равнодушие губит позитивные начала человека. Все произведения Шварца невероятно глубоки, под внешним покровом занимательной истории всегда лежат общечеловеческие проблемы, которые автор умело вуалирует в форму обыкновенной сказки. Данное повествование безусловно относится к числу таких внутренне емких сказок, прославляющих победу жизнеутверждающих начал над коростой холодного эгоизма.

Покой в художественной литературе России отождествляется с забвением, небытием, социальной смертью. Левий Матвей говорил о Мастере:«Он не заслужил света. Он заслужил покой». И Прадедушка Мороз более всего на свете ценил покой — вечный покой в своих ледяных чертогах, — чтобы никто не мог помешать ему морозить птиц, зверушек, маленьких детей.

«Оставь меня в покое!» – какие великие слова. С помощью этих слов люди постоянно губят своих братьев. «Оставь меня в покое!» Эти. Великие. Слова. Установят. Когда-нибудь. Вечный. Покой. На земле.
Дрожь пробирает, когда представишь, что могут эти слова...

Страшная сказка со счастливым концом.

Интересная, поучительная но страшная сказка. Читали с дочкой. Надо отдать должное автору — сказка отличается от других, поэтому она запоминается и ее хочется пересказать.

Дочку испугал образ Прадедушки Мороза. Он похож на всеми любимого Деда Мороза, доброго и веселого. Вдруг появляется Прадедушка Мороз, который всех морозит.

Рекомендую всем детям.

Для меня в этой сказке немножко больше, чем нужно морализаторства. А так очень поучительная история о том куда могут увести обида и непонимание.

Сказка в советском стиле, страшная, возможно поучительная? для кого? Обращение отца к сыновьям -Старший и Младший. У них что, имен нет? Старший- вообще обманщик, обещал отцу, что не будет ссориться... и спровоцировал конфликт. Дальше братья ссорятся — «оставь меня в покое», значит, в семье так разговаривают взрослые, родители понимают, что дети ссорятся и ничего для этого не предпринимают. Странно. В дружной теплой семье нет конфликта между братьями и сестрами и они друг другу не хомят. Ребенок в 12 лет уже должен понимать как разговаривать с младшими. Выставить брата на мороз и забыть? Тут вообще нет оправдания. Что должен был перенести ребенок, который просто мешал брату (не имеющему терпения) и оказался на морозе. Папа еще как-то беспокоится о сыновьях, о той же матери ( что в лесу волки могут напасть), а мамаше-то самой на ситуацию с детьми, извините, «пофиг». А концовка? в чем мораль? Старший сын, набравшись опыта, пройдя все муки ада, все равно произносить фразу «оставь меня в покое», но....с оговоркой,надеясь на понимание, а младший, который ни в чем не виноват, должен пойти на компромисс, в очередной раз...корче говоря ситуация очень запутанная...Вопрос: какой может сделать для себя вывод ребенок 8-ми лет из этой сказки