Валентин Катаев «Дудочка и кувшинчик»

Сказка, год

Пошла семья в лес за земляникой. Папа взял кружку, мама взяла чашку, маленький Павлик получил блюдечко, а девочке Жене достался кувшинчик.

Впервые появилась на страницах «Литературной газеты», 1940, 28 июля.

Публикация — «Мурзилка», 1940, № 11, с. 3-5 (илл. К. Кузнецова).

«Дудочка и кувшинчик» 1950, СССР, реж: Виктор Громов

О ребятах и зверятах
Полная хрестоматия для начальной школы. 2 класс
Валентин Катаев. Сказки и рассказы
Дудочка и кувшинчик
Дудочка и кувшинчик. Сказки русских писателей
Лучшие сказки для девочек. С простыми подсказками для умных родителей
Цветик-семицветик и другие сказки

Zauberfarben: Märchen sowjetischer Schriftsteller
(немецкий)

Пойдёшь с малышнёй в лес за ягодами, неважно, за земляникой, черникой или малиной, и сами собой начинают произноситься слова волшебного заклинания: «Одну ягодку беру, на вторую смотрю, третью примечаю, а четвёртая мерещится». Конечно, надолго волшебства не хватает, но оно придаёт смысл ягодной охоте. Думаю, нет в нашей стране ни единого человека от четырёх до восьмидесяти четырёх лет, кто не знал бы этих слов: «Одну ягодку беру, на вторую смотрю...»

Когда я был маленьким, мне рассказали эту сказку родители. И я всегда (пока конечно не понял, что это неправда) брал с собой две посудины. На всякий случай, вдруг и мне попадется старик-боровик с дудочкой. Я ему предложу одну кружку, а во вторую потом буду собирать))). Сейчас эти воспоминания вызывают только улыбку.

И абсолютно верно выразился Sawwin! Фраза «Одну ягодку беру, на вторую смотрю...» стала девизом при нашем семейном чемпионате по собиранию ягод «Кто больше всех соберет».

Любопытно перечитать некоторые знакомые с детства сказки и обновить впечатление.

Здесь в плюсе, конечно, хороший язык и надолго запоминающаяся присказка «Одну ягодку беру, на вторую смотрю...»

Однако же, не назвал бы историю ни весёлой, ни поучительной (в детстве тоже, насколько помню, сюжет позитива не вызывал).

Неприятный старичок-садист, издевающийся над девочкой, а в конце решивший проучить её за «лентяйство», тогда как если и следовало, то за несообразительность (не подумала даже поделиться дудочкой с семьёй) и неумение учиться на своих ошибках...

Есть много хороших книжек с моралью «терпение и труд...», «без труда не вытащишь и...», «работа не волк, в ле...»(о, нет-нет, это не надо). Но эта, на мой взгляд, не относится к удачным.

Впрочем, вероятно, может послужить неплохим материалом для совместного обсуждения с детьми.

Конечно в детстве и во взрослой жизни эта сказка воспринимается совершенно иначе. Да, в детстве легко впитывался именно тот смысл, который закладывался автором, что надо быть трудолюбивой, терпеливой, надо помогать близким или работать вместе с ними, надо делиться. В этом смысле книга конечно замечательная и поучительная. А вот во теперь, все чаще и чаще в жизни использую фразу :«либо дудочка, либо горшочек». Когда с раздражением, когда успокаиваясь, и смиряясь, что надо делать выбор. По большей части конечно помогает.

Чудесная, поучительная сказка про то, что просто так ничего не даётся. Без труда и ягоду не соберёшь, даже если получится раздобыть волшебную дудочку.

С другой стороны, сказка прекрасно иллюстрирует разницу между автоматическим способом совершать действие и автоматизированным. Без участия человека многое невозможно, а степень вовлечения человека в процесс зависит лишь от платы за ту часть работы, которая выполняется без его участия. И только оптимальное сочетание первого и второго делает процесс гармоничным.