Александр Конторович, Сергей Норка «Тень на ярком солнце»

Тень на ярком солнце

Роман, год; цикл «Теневой цикл»

«Нас — нет! Вообще нет — и никогда официально не существовало. Мы — как тень на ярком солнце, то, чего вообще быть не может ни при каких обстоятельствах»... Глубоко законспирированная организация, с легкостью оперирующая громадными суммами денег и без труда устраняющая неугодных правителей. Это не мафия в её традиционном понимании. Они не считают себя преступниками, ведь их деятельность направлена на достижение «правильных» целей. Правильных — с их точки зрения, разумеется… И не так уж и важно, что фундаментом для них служат обычные наркотики — ведь «цель оправдывает средства»…

Примечания автора: «Книга далась невероятно тяжело. По самым разным причинам... И — это, к сожалению, не фантастика...»

Тень на ярком солнце

When your day is done, and you want to ride on

В книге гениальный пролог, после которого можно было ничего и не писать: 1946 год и коварный Даллес уговаривает серенького Трумэна создать и возглавить международную наркомафию, а через неё правительства всех стран! Класс!

Далее в тексте будет много до жути убедительных аргументов в пользу этой теории заговора.

Убийство Кеннеди, Уотергейт, 9/11, развал Югославии, вторжение в Афганистан и Ирак, цветные революции. Всё это дело рук всемогущей организации, контролирующей наркокартели.

Наши дни.

Три основных героя:

* бывший честный мент, сотрудник отдела по борьбе с наркотиками, за излишнее рвение попавший в тюрьму на восемь лет, жаждет мести. Сейчас он директор ЧОП и главарь подпольной банды «Самомоборона», разбирающейся с наркоторговцами.

* бывший десантник, сын генерала из ГРУ. Владеет частным детективным агентством. Авантюрист, любитель адреналина, Рима и граппы.

* бывший морпех, на данный момент — оперативник того самого наркоконцерна.

И вот три этих бравых парня встают на пути у организации, управляющей международной наркомафией.

Прослушка, похищения, пытки, отстрел. Всё ради благого дела.

В какой-то момент понимаешь, что все хуже и ни у кого нет морального компаса. Никто ни во что не верит. Более-менее с уважением говорят только о почившем Советском Союзе. Россию считают не матерью, а мачехой.

За конспирологией мне следить было интересней, чем за подробностями оперативных мероприятий. Хотя проработка всех деталей на уровне — Конторович бывший военный, а Норка (псевдоним Александра Ибрагимова) — майор ГРУ(!).

После прочтения романа складывается ощущение, что работа всех спецслужб, ЧОПов, детективных агентств, мафий и наркокартелей на 99% состоит из посещений ресторанов. Я не сразу обратил на это внимание, а потом уже было поздно считать, но, по ощущениям, герои посетили более пары десятков ресторанов во многих станах мира. Просто фетиш какой-то! Ну и Италия авторам очень нравится. Не могу их за это осуждать.

В последней четверти романа начинается сумбур. Главные герои и их помощники с родственниками, антагонисты и их подручные... всех становится слишком много, а мотивация и нюансы ускользают от понимания.

Победили ли герои спрута? Только точечно. Но финал пессимистичный.

Динамичная и масштабная по задумке конспирология с лёгким привкусом бандитских книжных серий девяностых годов.

Написано складно, книга развлекла.

7(ХОРОШО)