Андрэ Нортон «Дети Трегартов»

Дети Трегартов

The Tregarth Children

Цикл; цикл «Колдовской мир»

Содержание цикла:

Год Единорога
Колдовской мир
Кристалл с грифоном. Волшебница колдовского мира. Да здравствует лорд Кор!
Трое против колдовского мира
Колдовской мир. Паутина Колдовского мира. Трое против Колдовского мира
Чародей Колдовского мира. Волшебница Колдовского мира. Год Единорога
Колдовской Мир

Год Единорога
Колдовской мир-2

Волшебница Колдовского мира

Задумка, конечно, интересная: три по-разному способных мага, действуют вместе, но талант свой раскрывают каждый «сам по себе». Т.е., если книга посвящена Килану-Воину, то чем, в отличие от него, сражается Кемок-Мудрый, мы не увидим. Об этом будет говориться — но покажут это нам только к тому моменту, когда Кемок сам станет ГГероем и рассказчиком.

+ по-разному поворачиваются их отношения с сестрой: то кажется, что она будет «зацикливаться» на восстановлении связей с Киланом (ибо они не близки — Кемок всегда был ей дороже), то вдруг потом эта линия обрывается, и сам Килан из протагониста становится «невезучим» — единственный, кто его слушает (причем не до конца верит) — это брат. Две метаморфозы Каттеи

(«злая» и «непомнящая»)
тоже осложняют довольно простые вначале отношения Троих.

+ Кто такая Дахон (Дагона)? Жена ли Килана? Тогда почему в роли ее соправителя — совсем не он, а какой-то местный? Или, м.б., не жена — просто подруга? (Мы же ничего не знаем о нравах Долины — вполне возможно, тут разрешено иметь двух любовников сразу). Нортон не уточняет. И от этой недомолвки становится интересно: думай сам, гадай сам, прикидывай так и так... Вообще, признак хорошего произведения — оно провоцирует на обсуждение.

Мир, конечно, изменился против первых двух частей (а то, что Трегарты-старшие слишком «зациклены» на себе, как тут уже отмечали — это просто следствие того, что им во 2м томе «идеальную любовь» придумали. Из песни слова не выкинешь — вот и осталось только доразвить до конца. А это, само собой, не стыковалось с новым сюжетом... где им уже надо не друг другом заниматься, но детьми. Короче — просто авторская неудача. НАРОЧНО делать из Джелит «кукушку» вряд ли кто собирался, это ее даже унижает как-то...:shuffle:) Вообще, мир уже и меньше проработан, и на сказку похож стал (в НФ-антураже первых двух романов неуместны ни фланнены, ни кеплианы...) Ну да ладно; по-своему и это хорошо, и (как писал я в отзыве на 1ю книгу трилогии), всё-таки какие-то реалистические объяснения сюда б.м. лепятся. Только при появлении Гунноры (в поздних книгах) начинается такой «цирк с конями» (в прямом смысле — с конями. Кто читал, тот поймет:shuffle:), что не лезет ни в какие рамки. А пока — ну нет богов. Могущественные древние маги — да, имеются.

Другие герои — так и мир не совсем тот; все логично... Это уже не великолепная книга первая, но, честное слово, не особо-то слабее. Просто иначе, вот и все.

Как раз вот об этой трилогии, предварительно вскарабкавшись на броневик и приняв позу, можно с уверенностью заявить:- А лучше б её и не было, товагищи!!!

Я конечно же понял замысел автора, – отдельными романами рассказать о судьбе троих детей пришельца с Земли и урождённой колдовчанке, — но как халтурно это состряпано, особенно после предыдущей дилогии о Трегарте. Во-первых: скучно. Приключения детишек не вызывают привыкания, не блещут остросюжетиями, а порой и вовсе кажутся глупыми и нелогичными. Во-вторых: в голове у меня всё время вертелся вопрос:

«Тётя Андрэ, а зачем ты осиротила бедных отпрысков могучего землянина? Зачем ты принялась ломать устоявшийся образ Саймона Трегарта – человека доброго, уверенного и благородного? По всей логике вещей, он никак не смог бы стать тем подонком, каким ты его изобразила. Извини что на ты.»

В-третьих: не покидало ощущение того, что автор загорелся историей о детях полюбившихся героев, но как её изобразить, так и не разобрался. Вроде и стиль тот же, и география не изменилась очертаниями. Но всё равно не то, одна лишь тоска зелёного цвета.

P.S. Хочу закончить небольшим спойлером в прямом эфире. Не бойтесь, погоды он не делает, и сюжетных перипетий никому не откроет.

Вот после всех часов скучного и вялого чтения, на последней странице в последнем абзаце автор пишет следующую вещь – «…и жили все они долго и счастливо, и было у них много интересных приключений.» Лично мне пришлось взять себя в руки, дабы не разродиться парой «комплиментов» в адрес уважаемого мной автора. Ну как так, а? А это всё значит было всего лишь предисловием к интересным приключениям?