Екатерина Насута «Драконий берег»

Драконий берег

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Драконий берег»

Новая Америка. 1936 год. Серийный убийца охотится за блондинками, из которых делает чучела. Когда внимание полиции становится слишком назойливым, Чучельник просто исчезает.

1951 год. Песчаная буря вскрывает могилу, извлекая новые тела. И Лука получает шанс завершить проваленное однажды дело. Нити его ведут в крохотный городок на Драконьем берегу. Долькрик – тихое место. Здесь чтут память и семейство Эшби, основавшее город, умеют хранить тайны, а еще знают, что порой не стоит слишком уж рьяно копаться в прошлом. Впрочем, у Луки свое мнение. И отступать он не намерен. Даже перед драконами.

Опубликовано в сети в 2020 году.

Драконий берег

Классическая Демина. Есть у этого автора несколько наиболее характерных направлений, которые она умеет писать. Эта ипостась — мрачное тягучее расследование, умный расчётливый маньяк, клубок семейных тайн и взаимных подозрений. Немного небанальной магии и альтернативной истории. Сонная атмосфера провинциального городка (а мы ведь знаем, что под личиной такого спокойствия как правило скрываются нешуточные страсти, тёмные секреты и обиды). Довольно объемная книга, многословная и неторопливая, целых четыре персонажа, от лица которых ведётся рассказ.

По традиции — перед нами дилогия, которая разделена на две книги исключительно из-за объёма. Первая часть — первая половина истории, расстановка сил, затягивающийся клубок подозрений, сомнений и очень разных стремлений персонажей. Постепенно вырисовывающаяся фигура главного подозреваемого — слишком удобная, слишком выгодная многим, слишком нарочитая. И потому ещё больше хочется верить его невиновность. Ну ещё и потому, что трагичный загадочный образ — самое то для странной, запутанной романтической линии. В которую тоже хочется верить.

Автор, когда хочет, умеет прописывать персонажей, их характеры, душевные травмы, правдоподобные образы — в меру трагичные и реалистичные. Без особого надрыва, буднично даже — про потери, домашнее насилие, непонимание в отношениях с самыми близкими. Всё это работает на атмосферу истории.

Промежуточная оценка этой книге — как дань уважения создаваемой атмосфере и той самой авторской ипостаси, которая запоминается мне больше всего. И встречается в творчестве Деминой не так уж часто, с учетом большого количества куда более проходных вещей.