Лев Толстой «Кавказский пленник»

Кавказский пленник

Этот рассказ Льва Толстого повествует о русском офицере в плену у горцев.

© Daryl

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 10. Произведения 1872-1890 годов
1959 г.
Для детей
1968 г.
1976 г.
1977 г.
Рассказы и сказки русских писателей
1977 г.
1984 г.
Рассказы русских писателей
1986 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 9
Повести и рассказы русских писателей
Избранное
Антология мировой детской литературы. Том 7 (С – Ф)
Чтение на лето. Переходим в 5-й класс
Хаджи-Мурат
Сказки. Рассказы. Были
Всё самое лучшее для детей
Севастопольские рассказы
Хаджи-Мурат. Кавказский пленник
Севастопольские рассказы
После бала
Литература. 5 класс. 2 часть
Хаджи-Мурат
Кавказский пленник. Хаджи-Мурат
Кавказский пленник. Хаджи-Мурат. Повести и рассказы

Кавказская тема в русской литературе XIX в.

Исповедь. Повести. Рассказы
Басни, рассказы, повести
Русская классика. Лучшее
Кавказский пленник. После бала. Смерть Ивана Ильича
Радиоспектакли

Кавказький бранець
1959 г.

В данном рассказе, таком коротком, но очень емком и увлекательном, Толстой замечательно и мастерски живописует Кавказ, а именно — природу, некоторые обычаи горцев, их традиции, нравы и быт. Сюжет выстроен таким образом, что заставлял меня переживать за судьбу главного героя — русского офицера Жилина, попавшего в плен, до самого конца.

По мере чтения у меня в голове все время крутилась фраза из знаменитого вестерна «Хороший, плохой, злой» — «Есть два типа людей, мой друг...».

И впрямь, в данном рассказе представлены два типа людей, отображенных в таких разных характерах двух русских офицеров. Один, из них — Жилин, сразу завоевал мои симпатии, за его судьбой следила с нескрываемой тревогой. Жилин представляет из себя настоящего русского офицера — предприимчивый, талантливый, свободолюбивый, храбрый и активный.

Чего стоит одна сцена, где он торгуется с горцами о выкупе и добивается своего.
Горцам импонируют такие люди и они с самого начала стали его уважать, как очень достойного противника.

Товарищ Жилина Костылин, который тоже был захвачен в плен, представляет собой полную его противоположность. Мягкотелый, слабохарактерный, ноющий и трусливый. Даже его внешний облик указывает на слабость характера — он толст, грузен и неуклюж. К данному персонажу у меня сразу возникла антипатия.

Он не только сам не смог сбежать и ничего не предпринимал, но и фактически помешал осуществить побег своему находчивому товарищу. Не возьми Жилин с собой такой балласт, в прямом смысле слова, давно бы убежал.
Несмотря на это, была все-таки рада, что из плена Костылина все же выкупили и он остался жив, пусть и за баснословную сумму.
Судьба благоволит находчивым и смелым людям и русскому офицеру Жилину она пришла на помощь в виде маленькой девочки, дочери хозяина — татарки Дины, с которой герою удалось подружиться. Так живописно и увлекательно написан рассказ, что на мои глаза даже навернулись слезы радости в финале, когда Жилин все-таки смог сбежать и вернуться к своим.
Очень атмосферный рассказ от великого писателя и если бы была возможность, я поставила бы гораздо больше десяти баллов.

Читал повесть в школьной юности, недавно прослушал в аудиофомате. Объем небольшой — 53 минуты в шести эпизодах. И как же увлекательно изложено, при этом кратко, ни одного лишнего слова. Четко описана ситуация — полный контроль над территорией местных горцев, армия передвигается только конвоями. Оторвался от охраны — и все, попал в плен.

Чёткое описание быта горцев «татар» (в смысле мусульманских народов Кавказа) и их промысла — набегов. Существование невольников, разный подход к выживанию Жилина и Костылина и конечно — великолепно нарисованная история дружбы Дины и Жилина. В общем талант автора ещё раз доказал, что классиком литературы Лев Толстой считается не зря.

Очень правильная для подрастающего поколения мораль о важности позитивного сотрудничества между людьми, а деньги — отнюдь не панацея в критической ситуации.

Начнём с того, что классику я в школе почти не читал. Только «Тарас Бульбу» и «Мастер и Маргариту» зацепил, остальное казалось безмерно скучным. Предпочитал детективы, фантастику и триллеры. Но вот моему сыну задали «Кавказского пленника» по литературе, дай, думаю тоже почитаю. Слышал, что есть фильм про Чечню с Бодровым под таким же названием. Выяснилось что сие вольная экранизация.

Ну и оказалось классное произведение. Прочёл 33 страницы на одном дыхании. Мне показалось, что плен описан чересчур лайтово. Мне эти горные товарищи представляются более суровыми и жестокими. Судя по событиям 90-х они резали пальцы и головы пленным, направо и налево. Тут доставалось в основном лошадям.

Да и второй побег из ямы случился слишком легко, никто не охраняет, вылазь — не хочу.
Сцена с девочкой в конце получилась очень душещипательной, меня проняло. Да и тот крик «Братцы!! Братцы!!» тоже мощная сцена.

Вообще очень понравилось. Отличный атмосферный рассказ.

В школе я рассказ конечно читал. И запомнил достаточно много для себя. Фамилии Жилин и Костылин. И то что Жилин хороший, а Костылин не очень. Но тут дочке задали в школе и мои впечатления обрели больший объём.

Во-первых я опять (как и в других школьных произведениях) отметил, что не всё там очень уж детское. Подробная сцена похорон убитого «татарина» (я так понимаю это немного странный способ замаскировать кавказцев с которыми шла война), с очень подробной сценой заклания лошади мне показались излишней.

Больше я обратил внимания на то, что оба товарища поступили не разумно, оставив караван безопасности. В дальнейшем Жилин сам убедил (возможно обманом) Костылина бежать вместе с ним, не оценив возможности Костылина, что тоже было не очень разумно. Ну и кончено совсем забыл, что второй побег был совершён с помощью не только Дины, но и Костылина.

В школьном журнале темой урока заявлено «Л.Н. Толстой. «Кавказский пленник» как протест против национальной вражды.» Bот тут я готов согласится с учителем (или программой). Нет честно говоря я не увидел жёсткого неприятия войны как таковой. Но вот взаимное уважение между врагами вполне присутствует. Или даже так в невоенное время не все люди испытывают такую вражду. Хотя изначально в оценках Жилина есть нелицеприятные оценки захвативших его людей.

Есть ещё один яркий образ, который я в свое время пропустил. Это потерявший в войне всё семью горец, который выследил и убил оставшегося в живых, но перешедшего на сторону врагов сына. Напоминает историю Тараса Бульбы и Андрия.

Но наверное правильнее больше внимания обращать на дружбу Ивана и Дины. Хорошая спокойная дружба взрослого и ребёнка. Интересно девочке 13 лет. И в каком-нибудь другом рассказе другая девочка такого возраста могла быть совсем другим герое. Здесь же она обычный маленький ребёнок, который хочет играть с куклами, но при этом умеет сострадать и принимать непростые решения ради спасения друга.

И да хеппи энд как в Дюймовочке. Главный герой до мама не доехал :(

Как русский барин вонючих татар вокруг пальца обвел

Нарочито просторечная и безыскусная повесть.

Изначально задумывалась, как часть книги для чтения, отсюда и простота сюжета и изложения.

Двое русских попадают в плен к горцам. Тучный русский — безвольный, жилистый же Жилин — неунывающий выдумщик.

Если немного вдуматься, пленник применил в рассказе не одну и не две из тридцати шести классических китайских стратагем.

Вещь, безусловно было необходимо прочесть. Прочёл, начинаю «Хаджи-Мурата».

7(ХОРОШО)