Питер Гамильтон «Обнажённый бог»

Обнажённый бог

Naked God

Роман, год; цикл «Пришествие ночи»

Одержимые захватывают все больше миров, и казавшаяся такой сплоченной Конфедерация начинает рушиться политически и экономически. Почти неуязвимый Квинн Декстер свободно перемещается по Земле, уничтожая гигантские аркологии одну за другой. Его пытается выследить Луиза Кавана и неожиданно обретает странных и мощных союзников, тайных правителей, чьи цели, однако, не вполне соответствуют ее собственной. Кампания по Освобождению Мортонриджа от одержимых вырождается в ужасающую наземную битву — подобной человечество не видело уже шестьсот лет. И герои в поисках выхода оказываются в новом незнакомом континууме, не зная, смогут ли вернуться оттуда. Тем временем Джошуа Кальверт и Сиринга отправляются в дальний путь вокруг туманности Ориона с миссией найти Спящего Бога, который, как они надеются, может стать ключом к решению проблемы одержания. Сражение Валиска с энергетическими существами, интриги и битвы самого дерзкого гангстера во всех обитаемых мирах Аля Капоне, последняя ≪месса≫ Квинна Декстера в лондонском храме и разговор Джошуа с Богом — блестящая кульминация впечатляющей трилогии ≪Пришествие ночи≫ Питера Гамильтона.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Научная фантастика в трёх томах (Великобритания)

Обнаженный Бог. Феномен
Обнаженный Бог. Финал
Обнаженный бог

The Naked God

«Обнажённого бога» читать тяжелее, нежели предыдущие два романа. И дело не только в том, что он больше весит, но и в том, что Питер Гамильтон изменил акценты и сделал упор на философские, религиозные и этические размышления и разговоры. Этого и раньше было в достатке, но в третьем романе автор буквально превзошел себя. И трилогии это пошло только на пользу.

Человечество ведет ожесточенную войну с одержимыми. Битва идёт на всех фронтах, включая информационный, физический, духовный и прочие. Люди вступают в схватку сразу в нескольких реальностях, оказывают сопротивление изо всех сил, проявляя при этом изрядную смекалку, но противник слишком силён. Квинн Декстер, самый опасный из одержимых, ведёт свою завоевательную компанию прямо на Земле, и близок к успеху не смотря на усилия Луизы Каваны, ее друзей, и всего земного правительства. Аль Пачино в свою очередь успешно противостоит космическому флоту Конфедерации. На фоне всего этого ярко выделяется линия Джошуа Кальверта, который вместе с Сирингой отправляется на поиски Спящего бога.

За третью книгу я брался с ещё большей опаской, нежели за вторую. И мои опасения не оправдались. Автор не только добавил глубины своему циклу, не сильно потеряв при этом в темпе, но и вспомнил о большинстве ружей, развешанных ранее. А может даже и обо всех. Никуда не делась приключенческая составляющая, политика и увлекательные военные действия также на месте, но вместе с тем, «Обнажённый бог» затмевает собой предыдущие две книги по уровню интриг и смысловой нагрузке, а уж его финальный твист – это, конечно, своего рода «бог из машины», но зато какой! Когда я добрался до его появления, на часах был уже час ночи, глаза слипались, но хотелось добить до конца главу. Вместо этого я слегка поломал себе мозг, пытаясь себе, что же собой представляет этот Спящий бог. Ни о чём не жалею.

Финал оставил после себя несколько противоречивые чувства, но приятных впечатлений больше. Да, в романе опять избыток пафоса и блокбастерности, да, все проблемы решаются несколько тривиальным способом и чуть ли не одним махом, но после всех испытаний персонажи пришли к тому, что заслужили, а читатель остался с осознанием того, каким впечатляющим событиям свидетелем он стал, и какой сложный путь преодолел.

Одна из самых масштабных космоопер, что я читал в жизни. Мое большое почтение автору, надеюсь, в скором будущем выпуск его книг на русском языке будет продолжен.

Это третья книга, завершающая цикл Питера Гамильтона «Пришествие ночи». Основные опасения у меня были по поводу сведения всех сюжетных линий, сможет ли автор все красиво завершить? Скопилось огромное количество вопросов, на которые хотелось бы получить ответы и узнать какие еще тайны скрывает авторская вселенная.

На мой взгляд, получилось отлично. В цикле параллельно развивается сразу несколько сюжетных линий, причем, все абсолютно разные. В одной рассказывается о поиске сверхразумного существа, которое 15 000 лет назад встретили тиратка на необъятных просторах вселенной, человечество возлагает на него огромные надежды, надеется найти ответы на проблему одержания. Линия, описывающая попытку Аль Капоне построить новое общество, в котором будет место и одержимым, и обычным людям. Не обойдется и без романтической линии, которая станет украшением романа, делая весь цикл более добрым. Будут и неожиданные встречи с другими обитателями вселенной, которые прошли гораздо раньше путь развития и изменили свою сущность до невероятных и даже пугающих видов. Не могу сказать, что все написанное в этом произведении, мне понравилось. История Квинна Декстера, который пытается уничтожить все живое на Земле и вызвать демонов из тьмы, больше похожа на третьесортный комикс и не несет ничего для развития всего цикла. Именно эта линия получилась самой слабой и малоинтересной.

Мои попытки найти решение проблемы с одержанием самостоятельно, к сожалению, провалились полностью. Хотя, если честно, то и попытки человечества были также провальны. Как мне кажется, автор до самого конца не знал, как правильно завершить свою эпопею, но всё-таки желание помочь людям в итоге победило. Достойны люди второго шанса? Наверное, да.

Вполне логичное и неожиданное завершение цикла. Я не заметил ни одной незаконченной истории, всё так или иначе нашло свое решение. Как в дальнейшем сложится судьба героев и к чему они в итоге придут? Это полностью зависит от них и от их желания меняться. Питер Гамильтон очень хочет, чтобы и наше общество изменилось, потому что нам второй шанс может никто и не даст.

Завершение громадной истории. Но как у многих историй конец подслит. Многие сюжетные линии подзаброшены и отодвинуты на вторйо план, некоторых героев почти забыли, как по мне практически лишними были все приключения Дариата и Рубры в мире , куда перенеслись одержимые, эта линия просто раздута. Мало внимания уделено действиям конфедерации , семье Саладана, всему тому что очень выгодно отличало книги серии от остальных. В целом 8 поставил только за то, что завершена история которая так эпично развернулась в первых томах.

ДА и беда многих со слитым финалом не обошла стороной, все проблемы решились очень уж походя((((

Среднее завершение блестящего цикла

Я поставил этому произведению 8 баллов. Думаю, что будет правильно не разделять «Феномен» и «Финал», а считать их одним целым.

Детальное повествование, четко прописанный сюжет, многогранные персонажи и миры.

Минус балл за отвратный местами перевод и только за одно «биллионы» можно было снять еще пару баллов, но текст не виноват, что в русской локализации ему достался такой переводчик, который даже не знает, как миллиард переводится на русский язык, не говоря уже о других косяках.

В финальной части «Ночи» мы наконец-то видим объединение большого количества сюжетных линий, которые были с читателя с самого начала и хранили в себе массу загадок, теперь раскрывающие перед читателем цельную органичную картину (ну может быть кроме пары эпизодов).

Конфедерация, стремясь сохранить себя использует различные методы борьбы с угрозой одержания, но в итоге сила ничего не дает, кроме новых проблем и на первый план снова автор выводит проблемы философии и веры, как единственно верного решения проблемы будущего человечества, морали и человеческой природы.

Неожиданный финал несколько оставил в недоумении, но в то же время позволил автору достойно выйти из ловушки сюжета, в которую, собственно, он сам себя и загнал за все 3 части «Ночи», а именно: в чем же главная суть одержимых и какова дальнейшая судьба человечества.

Элегантное решение – изоляция от внешнего мира и саморефлексия с возможных переходом на новый уровень бытия.

Может быть чуть поспешно развивалась концовка по сравнению с остальными элементами, т.к. динамика к этому моменту и так нарастала и снова перейти к размеренному повествованию было бы проблематично и выбивалось бы из общей картины.

Рекомендую к прочтению.

Во время прочтения всех книг саги меня посещали противоречивые чувства. Что-то автору не удалось, а что-то вызывало у меня подлинный восторг! Очень понравилась идея соединения в одной вселенной зомби-апокалипсиса, боевой космической фантастики, планетной фантастики и религиозной мистики. Линии некоторых персонажей навевали на меня скуку (Квинн, Дариат), частенько я их прочитывал вскользь, а некоторые линии поглощали и не отпускали. Очень понравились истории Луизы, Джошуа и

Аль Капоне
:) В целом общее впечатление от всего цикла осталось положительным.

Стиль заключительного романа трилогии очень изменился — стало много больше диалогов, значительно больше философии ( что само по себе не плохо, но тут она выглядит натянутой, показной, что-ли), а смысл стал размазываться по тексту, как «кусок масла по слишком большому куску хлеба»:) Определнно, заканчивать надо было, но автор либо не знал, как, либо перестал испытывать интерес. Что жаль — сага начиналась и продолжалась эпично!