Трейси Хикмэн, Лора Хикмэн «Таинственный воин»

Таинственный воин

Mystic Warrior

Роман, год; роман-эпопея «Бронзовые кантикли»

Молодой кузнец Гален не мог даже представить, к чему приведут его странные видения, в которых ему являлись то крылатая женщина, то странное человекоподобное существо... Но на Празднике Избрания его «безумие» было обнаружено, и вместе с другими «безумцами» его забирают с собой служители Васски. Бергита, жена Галена, и его слуга-гном Сефас отправляются за ним.

Фаэри Дуинуин, Искательница истины, оказывается в самом центре борьбы между двумя государствами фаэри, на которые к тому же движутся армии фамадорийцев. Иногда она видит странного человека, которому не должно быть места в этом мире; ей явно необходимо будет узнать больше об этих видениях.

Гоблин Мимик, инженер четвертого ранга, неожиданно находит работающий механизм титанов, чего не удавалось до этого никому. Эта находка приводит его к невиданному взлету на вершины гоблинского общества.

Судьбы их должны пересечься, но как и когда — никому неведомо.

© Nog

— роман-эпопею «Бронзовые кантикли»

М. Синельникова (1)

Таинственный воин

Называется — «Ой, блин, такого наворотили!»

Вроде и интересно задумано — мир хороший, сочный, красочный (даже про эльфов-гномов можно иногда написать «вкусно» и ярко). Сюжет построен тоже интересно — одни и те же события с разных точек зрения (понятно, что для жреца-«злыдня» и для его раба-«героя» эти события будут выглядеть совершенно по-разному. Не говоря уж про кро-охотного гоблина, который вообще из-за своего роста всё _абсолютно_ не так воспринимает).

А вот поди ж ты — не справились авторы с такой многообещающей задумкой. Разнообразие обернулось сумбуром. После первой трети книги ловишь себя на том, что читается с изрядной натугой; видно, сказалось то, что рядом не было М. Уэйс, которая бы вовремя «разбавила» буйную фантазию Трейси чОтким, простым и поэтому — цельным экшеном.

6 баллов (это — по моей личной шкале — не «уд», а скорее «уд с плюсом»). Балл накинул за то, о чём написано выше...

зы Mystic Warrior = Воин-мистик, а не «Таинственный воин». Ничего «таинственного» в нем нет:wink2:

Очень интересное произведение,которое жаль не сильно популярно в СНГ.Да и остальные книги видимо переводить не собираются

Не шедевр, но вполне добротное произведение с оригинальным миром и не столь уж тривиальным сюжетом. Потраченного времени не жаль, и хочется, чтоб продолжение вышло поскорее.