Андрей Лазарчук «Раз в тысячу лет»

Раз в тысячу лет

Владимир Иванович Беззубкин проснулся в безукоризненном расположении духа. Открыв дверь своей квартиры, он оказался снова перед входом в свое жилище. Подойдя к телефону, он услышал в трубке призыв сдаваться. Он слышит голос жены в квартире, но не видит ее. И, может быть, от его действий зависит судьба мира...

Волгакон-1
Сентиментальное путешествие на двухместной машине времени

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2010 г.

Андрей Лазарчук — автор настоящих шедевров! Этот же рассказ — не более, чем литературное хулиганство.

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2009 г.

Оригинальный сюжет, неплохой юмор... Первые страницы рассказа читаются на «ура» — так необычно, весело, интересно развиваются события. А потом действие все больше и больше начинает смахивать на буффонаду и начинаешь понимать, что на взятой в начале высоте автору не удержаться. Становится скучновато и грустно. Впрочем, заключительные страницы опять выглядят вполне достойно, хотя в них уже проглядывает некоторая «притянутость за уши».

Ссылка на сообщение , 20 октября 2017 г.

Начало рассказа, конечно, ввело в оторопь своей откровенной вторичностью (см. «Лестница» Житинского, написанную на 6 лет раньше). Но реализация порадовала. Причём, если рассматривать в общих чертах, то с господами «черпальщиками» даже можно было бы согласиться. Мол, и правда, если бы не бездельники в разных их видах, то куда как лучше бы жилось в этом мире. Однако, автор нам ДВАЖДЫ указует над чем он иронизиурет. Первый намёк — профессия главного героя (поэт), а второй, уже даже не намёк, а прямое указание для тех кто в танке, упоминание самого себя как фантаста (ну же, вспомните финал!).

То есть в нашем случае мир черпальщиков надо рассматривать как нечто механистичное. Без души и мечтаний. Все (я надеюсь) помнят Новогодний фильм «Эта весёлая планета» (с Краморовым и Куравлёвым) ? Вот! Те инопланетяне и были — гости с планеты, где победили черпальщики. Вам такое надо? Мне — нет. И потому пусть будут поэты. И пусть будет фантастика. Всегда.

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2009 г.

Обыкновенный кошмарный сон. Вот я никогда ничего такого не запоминаю, а то мог бы тоже что-то похожее записать.

Беда в том, что ничего интересного и оригинального, кроме, разве слова «черпальщик» в сюжете нету, читаешь и ждешь, скоро ли и чем закончится. Вот и все впечатления. Так что заключительная, самокритичная фраза очень даже к месту.

Ссылка на сообщение , 7 мая 2016 г.

А мне понравилась идея насчет социальной энтропии. Вот бы создать такую службу и вычерпывать этих бесполезных сограждан, может жить стало бы легче, а может веселей. Написано иронично, но вполне читаемо.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2014 г.

Очень симпатично. Даже если рассматривать этот рассказ как некое литературное упражнение, прекрасно, кстати, выполненное.