Джо Р. Лансдэйл «Дорога мертвеца»

Дорога мертвеца

Deadman's Road

Рассказ, год; цикл «Reverend Jebidiah»

Перевод на русский: И. Колесникова (Дорога мертвеца), 2009 — 1 изд.
С. Крикун (Дорога мертвеца), 2013 — 1 изд.

По слухам, на лесной дороге, ведущей в Накодочес, завелся жуткий монстр — оживший мертвец. И кому, как не суровому священнику Джебидии Рейнсу, обладателю крутого нрава и двух отличных револьверов, избавить мир от этой напасти? Уж не молодому помощнику шерифа и не преступнику Биллу, который у парня под конвоем...

— условный цикл «The Mammoth Book of Best New Horror»  >  антологию «The Mammoth Book of Best New Horror, volume 19», 2008 г.

— цикл «Reverend Jebidiah»

— сборник «Shadows Kith and Kin», 2007 г.

— антологию «Нежить», 2008 г.

— антологию «Zombies: The Recent Dead», 2010 г.

— антологию «Zombies! Zombies! Zombies!», 2011 г.

— сборник «Дорога мертвеца», 2010 г.

— журнал «Weird Tales» February-March 2007», 2007 г.

Нежить
Дорога мертвеца

The Shadows, Kith and Kin
«Weird Tales» February-March 2007
The Mammoth Book of Best New Horror, volume 19
The Living Dead
Deadman's Road
Zombies! Zombies! Zombies!

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2013 г.

Рассказ похож на изложение легенды. Странствующий священник, который борется со злом в виде нечисти, просочившейся в наш мир. Помощник шерифа, эскортирующий злодея. Старый трактирщик, рассказывающий не столь уж древнюю историю о страшном пасечнике-душегубе и женщине-индианке, которая не нашла защиты для своей дочери среди людей и в материнском исступлении призвала в мир живой труп ее убийцы. Все это подано размеренно, неспешно, но с должным уровнем нагнетания беспокойства. До страха накал эмоций не доходит. По крайней мере при чтении. но, думаю, если смотреть экранизацию с хорошим музыкальным фоном, будет по-настоящему страшно.

В рассказе присутствует парочка весьма волнительных моментов: когда живой мертвец приближается к кругу из страниц Библии и когда священник и помощник шерифа находят растерзанное тело преступника.

Весьма интересна религиозная составляющая сюжета и конкретно Библия. Священник больше похож на воина. Он и сам признает, что милосердие и прощение — не его стезя. Его задача — бороться со злом. Причем не со злом метафорическим путем духовного просвещения паствы, а со злом предельно конкретным в виде прорвавшихся в мир людей недобрых сущностей. И к Библии у него отношение соответствующее. Он называет Священную Книгу книгой ужасов и использует ее вполне утилитарно, как горючий материал в схватках с нечистью. Наверное, воцерквленные люди могли бы этим оскорбиться. но мне этот момент понравился. Нормальный, симпатичный, отважный человек этот священник. И очень живо прорисованный.

Вообще персонажи в рассказе даны очень колоритно. Несколькими штрихами автор создает индивидуальный образ, объемный, живой.

Рассказ стоит прочитать. И интересно, и моральные акценты расставлены по-человечески, житейски реалистично и мудро.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2013 г.

Не часто встретишь в русских краях вестерн с элементами ужастика, да еще в стиле зомби-хоррора. Лансдэйл создал именно такой типаж своего рассказа, тягучую атмосферу Дикого Запада с блуждающим зомби.

Сказать что рассказ пугает, совершенно не верно сказать, он не страшный. В этом рассказе нет ни одной пугающей нотки, зато есть качественно прописанная атмосфера, вот он тот дикий, полузабытый Запад где священник с пистолетомв имеет свою своеобразную силу. Атмосфера и впрямь хороша, все накалывается до предела, и за историей наблюдаешь с интересом хоть и сюжет вполне вторичен, но рассказ это не портит. Герои выписаны, не сказать что гениально, но виражи автор заложил и это чувствуется что рассказ вовсе не банален. Не огорчает и авторский стиль, плотно держащий у страниц и его описания, которые придают темное очарование его рассказу.

Неплохое дополнение и разнообразие в тему антологии «Нежить». Всем любителям Дикого Запада и зомби однозначно читать, остальные могут пройти. Качественный вестерн с элементами зомби-хоррора, направленный на психологическое напряжение и неплохой экшен по отстрелу нечистой силы в виде жаждущего крови живого мертвеца. Стильный рассказ, который лишь толкает прочесть продолжения приключений главного героя. Неплохое времяпровождение для любителей хоррора.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2010 г.

Лихой залихватский хоррор, изрядно сдобренный приправой из хоть и бородатого, но довольно остроумного ковбойского юмора. Несмотря на отчётливую лубочность сюжета, держит в постоянном напряжении и не даёт перевести дыхание до самого последнего абзаца. Мастерство автора, уровень которого весьма и весьма высок успешно держит на плаву эту короткую историю на всём её протяжении. Немного от Тарантино образца «От заката, до рассвета», немного от Соломона Кейна (самую малость), немного от ковбойских баек о диком западе — и получился отличный рассказ.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2012 г.

Достойный рассказ. ГГ вполне может оказаться далёким потомком Соломона Кейна, вот только бесстрашный пуританин был бы несколько удивлен религиозными взглядами преподобного Джебидии. Сюжет, возможно, и не блещет оригинальностью, но мастерство автора превращает незатейливую историю про

не желающего смирно лежать в могиле покойника
в конфетку.

Да, и, как оказалось, не случайно мне при чтении все время Иона Хекс из одноименного цикла комиксов вспоминался )

Ссылка на сообщение , 6 июля 2011 г.

Рассказ увлёк, пусть не сюжетом, но замечательным языком повествования. И, не смотря на простоту сюжета, чтиво получилось ёмким по содержанию, весьма информативным и главное — лёгким и увлекательным.

Атмосферу вестерна автор передал просто мастерски, при чтении перед глазами явно возникает картина происходящего. Присутствует оригинальный юмор автора. А какие в рассказе метафоры, хотя бы эта: «... её свет угасал, как жизнь больного младенца».

Один из лучших рассказов в сборнике.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2011 г.

Отличная смесь вестерна и ужасов, занятные персонажи.

Преподобный Джебедия Рейнс – очень впечатляющий охотник за нечистью, что-то в нем от Соломона Кейна, а что-то от священника из культового вестерна «Незнакомец и стрелок».

Сюжет неплох, хотя и не слишком оригинален.

Мрачная, тягучая атмосфера, практически нет светлых героев, но прочитал с большим интересом. Жаль, что остальные приключения цикла (роман и три рассказа) на русский не переводились.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2009 г.

Хорошенький, хотя и предсказуемый получился вестерн-хоррор. А еще хочется отметить хороший юмор. Я громко рассмеялся, когда хозяин угощал гостей нехитрой едой и сопровождал трапезу своими колкими замечаниями. Последнее предложение в рассказе — тоже прелесть:gigi:.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2010 г.

Вестерн-ужастик в стиле «Темной башни» С. Кинга и «Сонной лощины» В. Ирвинга. Но сюжет настолько скучный, что после прочтения задаешься мыслью: «а стоило ли вообще его (рассказ) писать?». Попытка напугать страшной бабайкой, которая бегает по кладбищу и разрывает на куски случайных путников, на мой взгляд, не удалась. Ни интриги, ни экшна, а лишь набор штампов: библия, серебряные пули, кладбище ночью, индейские боги...

Итог: не впечатлило.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2009 г.

Возьмите ведьмака из первых рассказов Сапковского. Отберите (если сможете, конечно:wink:) у него мечи. Вручите ему взамен револьверы сорок четвертого калибра с серебряными пулями. Для верности дайте ему в руки Библию. Отправьте его бороться со злом на Дикий Запад. Знакомьтесь: перед вами не Геральт, а преподобный Джебидия Рейнс. И горе тому преступнику, живому или мертвому, который посмеет стать у него на дороге. Смесь вестерна и хоррора в этом рассказе получилась очень удачной, герои и злодеи — красочными и колоритными, а приключения — увлекательными.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2015 г.

Отличный рассказ, классика жанра хоррор. Зомби на ковбойском Дальнем Западе. Очень яркий и атмосферный рассказ. Прекрасное описание лунной ночи, пустынной дороги на кладбище. Рассказ на несколько страниц, но в нем ничего лишнего и прекрасно раскрыта тема книги. Пугающий поединок с нечистью, легенды о индейских богах, рассказанные вечером в хижине за ужином из бобов, револьвер с серебряными пулями. Великолепный язык произведения. Скромно и со вкусом.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2010 г.

Чрезвычайно скучный, бессмысленный рассказ. Главный герой, надо признать, получился вполне прилично. Но заслуга ли это автора? Ему не нужно было ничего придумывать, взял готового. Тут с Геральтом сравнивали — ну, может быть. Мне он показался начисто срисованным с Соломона Кана (говардовского а не голливудского).

Сама история не стоит и выеденного яйца.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2011 г.

хмм, классный сборник....«Нежить»...первый рассказ который прочитал из него...захотелось побольше познакомиться с автором.))

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2018 г.

Сюжет рассказа довольно предсказуем и заставляет вспомнить Геральта, Соломона Кейна и братьев Винчестеров. И если читатель в общем-то любитель помянутых, как я, то читать довольно приятно. Потому что к предсказуемой истории добавляется смачный стиль, своеобразный юмор и недурно созданная атмосфера. Персонажи весьма колоритны, описания красочны.