Андрей Лазарчук, Ирина Андронати «Космополиты»

Космополиты

Империя нанесла удар по Земле. Землянам практически нечего противопоставить инопланетным агрессорам, но на помощь планете, которая должна превратиться в генетическое хранилище, приходят марцалы. Вот только друзья ли они или Земля им нужна для своих целей?

Ссылка на сообщение , 10 июля 2008 г.

Не хотел писать отзыва до тех пор, покуда цикл не завершён. Однако вот передумал, знакомясь с отзывами других.

Всегда трудно переубеждать человека, чьи взгляды сложились на основе чего-то эмоционального, будь то восторг или разочарование. Вот очевидно, что многие фаны Лазарчука увидели в новом цикле некую деградацию, шаг назад. Кто виноват? Ну конечно, супруга-соавтор! Вот появилась она — и у Андрея нашего Геннадьевича всё пошло боком!

Что ж вы так, господа фаны? Или мнимый отход от позиций турбореализма вам глаза так запорошил? Чем плохи крапивинские нотки в «Космополитах»? Ну, не обращался писатель Лазарчук ранее к подростковой теме. Где же тут деградация? Это просто новая грань мастерства, да и только. Эстетика космических битников, «свободных» вас так уела? Извините, но ведь это очевидное проявление авторской иронии к собственной космической опере! Интриги очевидны и понятны по сравнению с «Солдатами Вавилона»? А вот это как сказать... Вы дождитесь окончания! Я вот, грешный, и не предполагал после первой книги, о чём там во второй речь зайдёт. Таким же макаром и с третьей книжкой получилось.

И потом, у вас не возникала шалая мысль, что замысел цикла родился у Лазарчука давным-давно, ещё когда он и думать ни думал про всякие там «Транквилиумы»? Может, Андронати тут и вовсе ни при чём? А?

Заклинаю вас, уважаемые фаны: возьмите себя в руки и прочитайте этот цикл душой, как вы это делали и раньше с вашими любимыми произведениями этого замечательного автора!

Ссылка на сообщение , 4 июля 2006 г.

Губют бабы нашего брата-писателя!:biggrin: Стоит замечательному писателю женицца на особе, претендующей на литературную деятельность и начать писать дуэтом — уровень не столько качества, сколько писательской мысли начинает падать и падать... (все вышесказанное относится и к супругам Дихновым). Исключения составляют только пары, изначально писавшие вместе (как Дяченки, «Зорич» и Лукины).

Сам по себе цикл не впечатлил совершенно. Эдакий пионерско-битниковский сериал, слегка приправленный инопланетянами и «митьками». Мелковато для любимого мною Лазарчука.:weep:

Ссылка на сообщение , 14 июля 2008 г.

«Космополиты» — настоящий отдых Лазарчука от сложной философской фантастики. Я раньше считал, что только сложная мне и нравится. После прочтения цикла оказалось — нет. Космическая опера в исполнении Лазаря — это нечто! А многоуровневые интриги никуда не делись.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2008 г.

А мне весь цикл понравился, правда несколько запутанно и местами не связно но твердая — 6

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2006 г.

Написано хорошо, первая книжка даже осмыслена... Последняя, если не брать те белые нитки, которыми она пришита ко вему остальному циклу — тоже хороша. Да и во второй что-то есть — но в целом брр... Так что общий бал среднему арифметическому от книг цикла (8+6{м.б. с +}+8) никак не равен...