Андрей Лазарчук «Иное небо»

Иное небо

Германия. Апрель 1942 года. Разбивается самолет Гитлера. История изменяет свой ход. Германия побеждает во второй мировой войне.

Москва. Начало июня 1991 года. Спецслужбы Сибири проводят операцию в восточной части Рейха.

Москва. Середина июня 1991 года. В действие вступает третья сила...

© LAN

Сокращенная (первоначальная) версия романа «Все способные держать оружие».

Активный словарный запас: высокий (3104 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Странник, 1994 // Крупная форма

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма

Бронзовая Улитка, 1994 // Крупная форма

Интерпресскон, 1994 // Крупная форма (роман)

Мечи, 1995 // Меч в зеркале

Священный месяц Ринь
Солдаты Вавилона
Штурмфогель
Наша старая добрая фантастика. Иное небо

Не понравилось. Постоянные пьянки,гулянки,наркота. Преклонение перед немцами,поляками. Ярый антисоветизм. Гг — супер-пупермен, неубиваемый и сверхумный,расчётливый,прожжёный волчара, пытающийся что-то понять и объяснить в жизни страны под пятой немецкого рейха. В основном — бегалки, стрелялки и умничание.

Читал не отрываясь. Но главный герой, к которому автор испытывает как бы симпатию, на самом деле отвратителен.Вспомните, как не раздумывая он распоряжается не в лучшую сторону судьбами трех грузин, совершенно не причастных к его заданию и к политике вообще. Вот такие сверхчеловеки, считая что им всё можно, столько зла могут принести..Я оценил роман высоко-интересно читать, крепко сделано, неожиданные повороты сюжета

Самый мощный роман Лазарчука (кроме, может быть, «Загляни в глаза чудовищ», но там соавтор — Успенский). Написан в жесткой, я бы сказал, жестокой манере, манере «новой волны» конца 80-х прошлого столетия, которая лично мне очень импонирует (и манера, и та «новая волна»). Имеется совершенно определенная многослойность, в некоторые части (эпизоды) романа не сразу врубаешься (извините за стиль), приходиться перечитывать, вдумываться, от чего получаешь еще большее удовольствие от прочтения. Присутствует некое «германофильство» автора (не только в этом произведении, кстати), но это ничуть не напрягает (если читали, сами убедились). Великолепный образец ТОЙ фантастической прозы. Читается сейчас точно также, как и тогда, впечатление — как будто написано вчера. Огромное спасибо автору за блестящее произведение!

Добротный роман-боевик с открытой концовкой. Скорее, книгу я бы рекомендовал людям, не знакомым с циклом «Опоздавшие к лету». В целом, в основу рома легла неплохая концепция, но фирменные лазарчуковские сумбурные «переводы авторской камеры» на судьбы разных героев, мне кажется, именно здесь вредят целостности восприятия. Так же, несколько вычурно-пафосных моментов и некоторые аллюзии (субъективно!) на Хольма ван Зайчика, а так же своего рода лукьянизация (прошу прощения у поклонников Сергея Батьковича) сюжета, по-моему, оставляют странное послевкусие. Еще раз повторю, оценка субъективная, любителям динамичных и, в то же время, умных романов -- рекомендую.

Отличный роман.

Необыкновенный драйв, действие срывается с места в разгон и рвёт, не притормаживая, до финала, аж ветер в ушах свистит. Для усиления эффекта можно прочитать сразу после томика Вальтера Скотта.

Слегка провокационный посыл – Россия после Второй Мировой войны частично входит в состав Рейха, а наш главный герой – сибиряк – не партизан-подпольщик, борющийся с оккупантами, а чуть ли не наоборот.

Автор вполне мог бы приделать своему герою приставку супер, спецподготовка и техническое оснащение позволяют. Однако не стал этого делать. Главный герой и его товарищи могут и ошибаться, и руки-ноги у них ломаются, и пули от головы не отскакивают. Я – за таких.