Андрей Лазарчук «Файл №208. Одно дыхание»

Файл №208. Одно дыхание

Повесть, год; цикл «Секретные материалы»

«Файл №208: Одно дыхание» — это окончание истории, начатой в «файлах №205: Дуэйн Берри» и «№206:Восхождение».

После почти трехмесячного отсутствия Дэйну Скалли нашли. Она находится в Джорджтаунском медицинском центре в состоянии глубокой комы...

© jane

— цикл «Секретные материалы»  >  Книги сериала российских авторов:

— антологию «Идущий в огне», 2000 г.

Идущий в огне
Восхождение

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2016 г.

Очередная повесть, которую сложно оценивать отдельно от файлов 205 и 206. Если брать отдельно, то сюжет очень скучный, все упирается в переживания Малдера и нет никаких действий, чтобы придать сюжету хоть-какую динамику (кроме момента где-то в середине, на парковке). Конечно, это можно списать на то, что стилистика Секретных материалов в большей степени не предполагает много активных действий, а больше детективных расследований приправленных мистикой. Но это может быть оправданием только в том случае, когда сам сюжет интересен, но здесь не тот случай.

Но все же, лучше оценивать 205, 206 и 208 файлы вместе, тем более, что их писал один автор. Получается интересный небольшой роман вполне в стиле Секретных материалов и, я считаю, эти 3 повести — лучшее, что я читал из СМ.

Ссылка на сообщение , 15 января 2011 г.

Неинтересно читать.Из всей так сказать трилогии «одно дыхание» показалось самым скучным.