Иван Кошкин «Когда горела броня. Наша совесть чиста!»

Когда горела броня. Наша совесть чиста!

Другие названия: В августе 41-го. Когда горела броня

Повесть, год; цикл «Победа будет за нами!»

Август 1941 года. Поражения первых двух месяцев войны поставили СССР на грань катастрофы. Разгромленная в приграничных боях Красная Армия откатывается на восток. Пытаясь восстановить положение, советское командование наносит контрудары по прорвавшимся немецким войскам. Эти отчаянные, плохо подготовленные атаки редко достигали поставленной цели — враг был слишком опытен и силен. Но дивизии, сгоревшие летом 41-го в огне самоубийственных контрнаступлений, выиграли для страны самое главное, самое дорогое на войне — время.

Главные герои этого романа — танкист Петров и пехотинец Волков — из тех, кто летом 41-го испил эту горькую чашу до дна. Кто не сломался в чистилище безнадежных боев, не дрогнул в аду окружений. Кто стоял насмерть, погибая, но не сдаваясь, спасая Родину ценой собственных жизней.

Авторское название книги — «Наша совесть чиста!»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2678 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Победа будет за нами!
В августе 41-го. Когда горела броня
Победа будет за нами!

Отличная проза «про войну» в жанре экшн, написанная хорошим современным языком. Автор прекрасно разбирается в теме и пишет достаточно интересно.