Андрей Лазарчук «Файл №100. Секретные материалы»

Файл №100. Секретные материалы

Повесть, год; цикл «Секретные материалы»

Агента ФБР Дейну Скалли, недавно окончившую обучение в Академии ФБР, назначают помощницей Фокса Малдера, работающего в отделе «Секретных материалов», с целью докладывать о ходе расследований. А тем временем агент Малдер не теряет времени и находит новое дело...

Новеллизация эпизода «Pilot» (пилотный эпизод первого сезона, 1993) сериала «Секретные материалы» («The X-Files»)

— цикл «Секретные материалы»  >  Книги сериала российских авторов:

Канал связи
Бездонная глотка

Ссылка на сообщение , 4 октября 2010 г.

Отличное начало замечательной новеллизации. Автору удалось передать атмосферу сериала и с самого начала увлечь читателя сюжетом. Текст украшают забавный отсылки к разным культурным явлениям и цитаты. Читаем дальше!

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2014 г.

Зная сериал, пыталась представлять Духовны и Андерсон на месте героев этой истории — и не получалось. И не то, чтобы здесь был кто-то другой, здесь я вообще не вижу героев. Они совершенно никакие. Как силуэт с овальной дыркой на месте лица: вставьте любое!

Меня этот пилот не увлек.

И стиль — совсем не то, к чему привыкаешь, читая романы, тех же «Опоздавших», например. Слабее и невыразительнее. Ну, такой вот сценарий...

Ссылка на сообщение , 30 октября 2016 г.

Очень атмосферно написано, местами даже показалось лучше оригинала. Именно благодаря этому читал жадно и не отрываясь, хотя сюжет прекрасно знаю ( давний поклонник сериала). Эта повесть — далеко не первая новеллизация, что я прочел, но она выгодно отличается от всех остальных. Не портит, не перевирает, не расширяет исходный материал, а преподносит его немного в другом свете, расширяя киношную картинку мелкими, но важными подробностями — запахами, вибрациями, холодом дождя и ветра. В общем, рекомендую.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2014 г.

Молодец, лазарчук! Вообще-то это один из моих любимых авторов!

А теперь сомнения... Нельзя человека просто так взять и упростить, или усложнить, люди сами меняются, правда, не всегда в лучшую сторону.

Я придерживаюсь такой позиции, что внутрисемейные проблемы касаются только этой самой семьи. Я не люблю выносить сор из избы! А что касается всех этих разведывательных служб, то если к ним попадешь, то долго потом из их «дружеских» объятий не вырвешься! Поэтому понятно желание родителей огородить своих детей от их пристального внимания!

Итог: оценка Хорошо.