Дмитрий Бугров «Планета нувасипов»

Планета нувасипов

Самый популярный вид спорта в Галактике — поиски нувасипа, который судейская коллегия спрятала в глубинах пространства и времени. Но кто мог думать, что где-то во вселенной существует целая планета, сплошь уставленная нувасипами?

Охота на «Большую Медведицу»

Уральский следопыт № 4 1979
1979 г.

Это должен был быть юмористический рассказ, но, как мне кажется, не получилось. Смешного ничего нет, один выиграл, другой проиграл, на то и спорт. А что ошибся, так то спорт... В итоге маловразумительный рассказ.

Запомнил рассказ ещё по его публикации в «Уральском следопыте». И запомнился он не хорошим чем, а вымученной, мертворождённой идеей. Зачем это написано? -- не понимал этого тогда, не понимаю и сейчас. Зато теперь, прочитав подряд несколько рассказов Дмитрия Надеждина, я понял, что это не случайность, а метод. В одном рассказе злокозненный пришелец принимает форму футбольного мяча, в другом, космические захватчики неотличимы от зубных щёток, в третьем таинственные нувасипы оказываются точь в точь... нет, спойлера не будет. Таким образом, как это пишется, мне стало понятно, но зачем?..